В среду в Лос-Анжелесе, Калифорния, стартовала ежегодная выставка Electronic Entertainment Expo 2006 , или просто E3 2006 — крупнейшее традиционное событие игровой индустрии. В этом году на площади порядка 540 тысяч квадратных футов разместилось более четырёх сотен стендов, на которых представлено более тысячи новых игр и множество новых сопутствующих аппаратных решений.
Сегодняшний репортаж с первого дня выставки E3 2006, которая, кстати, будет проходить три дня — с 10 по 12 мая, представляет собой первый взгляд на мероприятие в целом. Понятное дело, даже за три дня исследовать все стенды выставки просто нереально, и ещё менее реально в подробностях описать их. Более детально с ключевыми событиями E3 2006 можно будет ознакомиться в наших новостях и последующих обзорах, а пока что — этакая виртуальная прогулка с остановками на самых интересных моментах.
Впрочем, оставим позади первые треволнения, тем более, что E3 2006 уже началась, пора спешить к стендам.
Первым делом — к экспозиции Sony, где демонстрируются новые игровые приставки Sony PlayStation 3. Фотографии прототипов уже неоднократно демонстрировались в Сети, однако на этот раз были представлены не муляжи приставок, а вполне работоспособные устройства.
Более того, на расположенных здесь же стендах можно было живьём попробовать PS3 на наиболее интересных играх. Как и ожидалось, джойстик PS3 подключается к приставке интерфейсом USB, и опять же, в подтверждение слухов, он не поддерживает функцию вибрации, то есть, «отдачи» в играх можно не ожидать.
Перемещаемся дальше. Среди многочисленных стендов с играми нет-нет да и попадётся экспозиция игровой периферии или комплектующих для игровых систем. Разумеется, множество акустики, джойстиков, самых невообразимых рулей и педалей.
А вот и стенд легендарной компании Nintendo. На выставке E3 2006 компания наряду с анонсом новой игровой приставки Wii впервые представила консоль Nintendo DS Lite, продажи которой стартуют в США с 11 июня. Новинка ожидается по цене порядка $130, первые версии будут обладать белоснежным (Polar White) цвете корпуса с логотипом DS на крышке. Более того, компания объявила, что на протяжении 2006 года для платформы Nintendo DS, которой в настоящее время в мире продано более 16 миллионов, будет представлено в целом более сотни новых игр.
Ба, знакомые всё лица — стенд компании NVIDIA! Глядя на надпись ENEMY TERRITORY, сделанную на крыше стенда NVIDIA, невольно оглядываешься — враги? Где враги, чьи враги? Если серьёзно, то в первый день обнаружить стенд «конкурирующей организации» не посчастливилось, возможно, больше повезёт завтра. На стенде NVIDIA демонстрируются рабочие игровые системы в конфигурацияхSLI.
Прежде чем перейти к новинкам игрового сезона, переведём дыхание на стендах уникальнейшего «музея видео игр». Честное слово, глядя на эти экспонаты, чуть ли не слезу умиления пускаешь: собрано практически ВСЁ игровое железо, от самых древних устройств, систем Atari и Commodore — да разве теперь упомнишь все эти названия, гремевшие в своё время! Трогательно и одновременно забавно смотреть на этих монстров 20-25 летней старины глубокой…