Интересные выставки

блог о выставках:)

  • Switch to Blue
  • Switch to Orange

Репортаж с MWC 2010, день четвертый: анонсы LG, Garmin-Asus, Motorola, Skype

Автор: admin Дата: Фев-21-2010

Вообще-то, ни Nokia, ни LG официально в MWC не участвовали. Но у обеих компаний мероприятия проходили буквально в соседних зданиях от Fira de Monjuic, а Nokia так и вовсе организовала велосипедные перевозки между ними. Но если финны ограничились лишь заявлением о создании новой открытой ОС MeeGo, LG привезла с собой пару новых аппаратов — LG GT540 и GD880 Mini, которые скоро поступят в продажу. Корейцы не собираются в обозримом будущем создавать свою собственную ОС для телефонов, так что в дело, как и ожидалось, пошли S-Class и Google Android.

LG GT540 — уже второй телефон компании на платформе Android, первым был LG GW620. Как и прежде, используется версия 1.6 и фирменная оболочка S-Class, но в этот раз корейцы сделали обычный тачфон, а не QWERTY-слайдер. Дизайн у новинки любопытный: белый корпус, сенсорные и аппаратные клавиши, необычная отделка задней панели.

В аппарате есть все необходимое: Wi-Fi, GPS, 3,5 мм разъем для наушников. Но камера слабовата — лишь три мегапикселя. В целом хороший гаджет, но конкурент у него очень сильный — Samsung Galaxy Spica (Samsung I5700). LG GT540 должен поступить в продажу по цене не больше 16 000 рублей.

Второй анонс от LG — еще один тачфон с фирменной оболочкой S-Class, развитие идей, заложенных в LG Arena в прошлом году. Небольшой аппарат с 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем и соотношением сторон 16:9, 5-мегапиксельной камерой, 3,5 мм разъемом, A-GPS, корпусом толщиной в 10,6 мм и весом 99 граммов.

Самое интересное в этой новинке — система «тройной» синхронизации LG Air Sync. При подключении к компьютеру телефонный браузер сохраняет последние 20 страниц, посещённых через десктопный браузер, синхронизируются все контакты из записной книги, а  также ежедневник. Кроме того, есть функция закачки изображений и обоев в память гаджета в один клик.

Дела у американской компании последнее время шли из рук вон плохо, но в конце 2009 года все-таки был взят курс на расширение модельного ряда. На MWC Motorola привезла много устройств, но новых было всего два —Motorola Quenchи MOROI, который уже продается в Корее. Что любопытно, это был в принципе первый гуглофон на корейском рынке.

Motorola Quench— тачфон среднего класса с сенсорным емкостным дисплеем, по сути, продолжающий идеи DEXT. Начинка неплохая: 5 Мп камера, 3,5 мм разъем для наушников, Wi-Fi, A-GPS, экран размером 3,1-дюйма и HVGA-разрешением. Основной упор в модели сделан на интерграцию социальных сетей вроде Twitter, Facebook, MySpace и Last.fm. В образце показанном на выставке была установлена ОС Android версии 1.5.

Интересно, что вMotorola Quenchиспользуется не аппаратная клавиша для навигации, а сенсорная — с ней очень удобно перемещаться по экранам и меню. Плюс, в нем задействована функция SWYPE, с помощью которой можно набирать слова в SMS не отрывая палец от экрана – достаточно просто вести палец от одной буквы к другой. Начало продажMotorola Quenchв Европе запланировано на конец первого квартала.

Вторая новинка под названием MOTOROI работает под управлением Android 2.0 и, как и Milestone/Droid, не снабжена фирменной оболочкой MOTOBLUR.

Модель во многом копирует клавиатурник Motorola Milestone: экран с диагональю 3,7-дюймов и WVGA-разрешением, стандартный разъем под наушники, Wi-Fi и A-GPS. Отличие от Milestone - 8 Мп (а не 5 Мп) камера, способная записывать HD-видео, и HDMI-выход для вывода изображения на внешний дисплей.И стоить новинка будет чуть меньше. Motorola Milestone, для сравнения, обойдётся в 23-25 тысяч рублей.

На MWC альянс Garmin-Asus привез пару смартфонов — M10 на Windows Mobile и A50 на платформе Android.

Про Garmin-Asus M10 можно будет прочитать предварительный обзор на следующей неделе, вот пока его краткие характеристики: процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц, 512 Мб оперативной памяти, 5-мегапиксельная камера, Wi-Fi, 3,5-дюймовый дисплей с разрешением WVGA. С M10 идет полный комплект аксессуаров для его использования в качестве автомобильного навигатора. И, что немаловажно, все разъемы у него находятся на боковинах — его можно разместить в горизонтальном положении для более удобного просмотра карт. На мой взгляд, это отличный аппарат для автолюбителей, которые не хотят тратиться на отдельный навигатор, ведь в Garmin-Asus M10 предустановлен пакет карт от Garmin. Цена более чем адекватна — 20 000 рублей на старте продаж.

Вот что я не ожидала увидеть, так это аппарат на платформе Android от Garmin-Asus. A50 — приятный на вид гуглофон под управлением Android 1.6 с фирменной оболочкой, процессором Qualcomm MSM7227 600 МГц и 256 Мб оперативной памяти.

Ничего сверхъестественного в Garmin-Asus A50 нет: 3-мегапиксельная камера, Wi-Fi, GPS. Аппарат, также как и M10, снабжен разъемами на боковинах для комфортного использования навигатора в машине. Вдобавок, навигационное приложение Garmin связано с записной книжкой, календарем и поисковиком. Несомненный плюс Garmin-Asus A50, конечно же, в платформе Android, которая гораздо приятнее в обращении, чем та же Windows, установленная в M10. По цене эта новинка должна получиться немного дешевле M10 - около 17 тысяч руб.

На пресс-конференции Skype объявила о принятии ей и американским оператором Verizon поистине революционного решения: теперь все звонки по Skype через 3G будут бесплатными — абоненту даже не придется платить за трафик. Пока заявлена поддержка услуги Verizon Wireless для смартфонов BlackBerry Storm 9530, Storm2 9550, Curve 8330, Curve 8530, 8830 World Edition и Tour 963, а также для Motorola DROID ERIS иMotorola Devour.

Порадоваться действительно есть чему: событие для индустрии эпохальное, впервые мы видим альянс операторов сотовых и VoIP-сетей. Но попытка представить себе такое на российском рынке связи заводит фантазию в тупик. Какой бесплатный трафик, если мимо кошельков операторов будет утекать столько прибыли?

Кстати, по поводу Skype. Перед поездкой установила недавно выпущенное для iPhone приложение —  работает на 5+. Правда, для звонков в Россию приходилось изощряться поиском открытых уличных сетей Wi-Fi – они, надо сказать, попадались далеко не на каждом шагу. Особенно понравилось то, что теперь при звонке или отправки SMS по Skype на мобильный можно выставить отображение номера своего мобильного телефона.


Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Добавить комментарий