Мужчина моей мечты: кто он?
Фотовыставка “Traumm?nner” (”Мужчины мечты”), открывшаяся в гамбургском выставочном зале “Дайторхаллен”, рассказывает не столько об идеале мужской красоты, сколько о его отражении в современной фотографии. Здесь собраны 150 работ 50 ведущих фотографов мира, работающих, главным образом, для модных кутюрье и глянцевой прессы.
Bildunterschrift: Фотограф Пегги Сирота создала образ романтического юноши при помощи модели Билла Кульвера
Интересно, что сами методы визуальной “инсценировки” мужской красоты за последние полвека практически не изменились: снимки на фоне скал и быстрых автомобилей, анфас и вполоборота, игра света и тени на выразительных лицах и напряженных мускулах… А вот “наполнение” стало иным. Так, по крайней мере, полагает куратор выставки. “Дело не во внешней красоте, - говорит она. - На фотографиях как бы проявляются характер людей, их душа”.
Датский фотограф Марк Ом считается одним из лучших в мире портретистов. Отбирая работы для гамбургской выставки, он отдал предпочтение снимкам, на которых запечатлены не идеальные фотомодели и манекенщики, а мужчины, обладающие харизмой, - такие, например, как художник Юлиан Шнабель или режиссер Роман Полански.
Bildunterschrift: Фотограф: Томас Ляйдинг. Модель: датский актер Мэдс Миккелсен
Если верить включенным в экспозицию фотографиям, современный мужчина может быть любым: нежным и грубым, пафосным и самоироничным, следящим за модой и сознательно старомодным. Фотографы проецируют образы, которые сложились в сознании общества, и одновременно постоянно заново формируют вечный мужской идеал. Собственно, это замкнутый круг: фотограф показывает - народ реагирует. А на реакцию публики реагируют другие фотографы… Выходит, и здесь ничто не ново под луной?
И да, и нет. Сегодня мужчина может сам решать, как себя позиционировать. Он больше не должен соответствовать существующему “тренду”. Идеальный мужчина должен просто быть самим собой.



Добавить комментарий