Культура

Интересных фотографов, связанных с нашим городом, немало — в Рыбинском музее одна фотовыставка сменяет другую. На этот раз свое творчество представила Дарья Васильева. Родившаяся в Рыбинске, она последние годы живет в Ярославле. Уже несколько лет является активной участницей интернет-сайтов, посвященных профессиональной и любительской фотографии, а выставляется в разных городах.

В 2010 году она стала одной из победительниц престижного всероссийского проекта «The Best of Russia, 2010», организованного Центром современного искусства ВИНЗАВОД, итоговая выставка которого состоялась в г. Москве. Её первая персональная выставка была 2008 года в галерее Арт-кафе «Black&White» (Санкт-Петербург). А вот в Рыбинске Дарья до сих пор принимала участие в коллективных акциях.

И вот – персональная выставка в стенах музея, получившая название «Чёрно-белое про нас». Это более 70 чёрно-белых художественных фотографий, созданных за последние пять лет. На них и близкие друзья, и случайно увиденные лица; проникнутые настроением портреты людей, вещей, природы. Позиция автора в том, чтобы максимально ограничить свой арсенал возможностей. Она отказывается не только от цвета, что явствует из названия, но даже от этикеток.

Работы не бросаются в глаза, не останавливают случайно скользящий взгляд, но стоит остановиться, вглядеться – и ты попадаешь в другой мир, мир героев Дарьи Васильевой.