Интересные выставки

блог о выставках:)

  • Switch to Blue
  • Switch to Orange

Как два взмаха крыла

Автор: admin Дата: Фев-6-2010

Творчество – это всегда полет! Персональные выставки сразу двух нижегородских художников – И.Сафроновой и Ф.Корнея, открылись 26 января в Художественной галерее.

«Маленькая, хрупкая и сколько она «напахала». Посмотрите, как мощно звучит «голос» художника!» – этими словами, по сути, сразу дал характеристику нижегородской художнице Инессе Сафроновой главный редактор художественного вещания ННТВ Сергей Чуянов. Он получил на правах гостя вступительное слово на открытии выставок.

«Рад, что в Сарове есть такой большой прекрасный выставочный зал», – продолжал С.Чуянов – Я подумал уже о том, что пора делать несколько программ о культуре вашего города. Раньше был и на одной из премьер вашего шикарного театра. Мне понравилось. Все, что здесь у вас происходит, – мощное движение к искусству. А на выставке такие интеллигентные лица! Я всех хочу поздравить с сегодняшним днем и поблагодарить, что мы собрались здесь… с такой симпатией друг к другу».

Один из ведущих искусствоведов Нижнего Новгорода, член Союза художников России Ирина Маршева тоже высказала мнение о городе и о художниках: «Саров всегда был европейским городом, просто об этом мало кто знал. А вам, саровчане, серьезно повезло – свою персональную выставку Ф.Корней показывает раньше, чем в Нижнем Новгороде. У И.Сафроновой в Нижегородском Выставочном комплексе такая же выставка только что была. И она произвела на зрителей невероятное впечатление. Этот человек родился с кистью в руках, ну и родительское давление, в хорошем смысле слова тоже имело свое значение. Работы ее отца представлены в Третьяковке».

– Привезла в Саров 56 работ. Какие-то из них получились лучше, какие-то хуже. Но нелюбимых нет. Иногда их пишешь годами. Поэтому неохотно и продаю – трудно расставаться.

– Ирина, конечно, преувеличила, что я «родилась с кистью в руках». Это не так. Вначале папа-художник купил мне пианино. Затем, все же окончив художку, я хотела быть юристом. Но папа сказал: «Иди-ка ты в художники!». У меня ведь и свекр А.Варламов – народный художник. Отцы-то – вон какие! И куда было деваться? Они меня, конечно, вначале журили много. Но сама я и не отношусь к ленивым.

– В вашей картине «Старина» хочется рассматривать каждый предмет. Настолько интересно они выписаны. Кажется, заглянул в кабинет к какому-то немолодому, но очень мудрому человеку.

– Когда я переехала в новую квартиру, был период увлечения натюрмортом. Так и сложился у меня уголок ученого. Писала его точно с любовью.

– Люблю июль – пору разнотравья. Как-то мы с папой отправились в лес. Ему нужно было для работы какую-то палку найти, а я начала собирать цветы. Дома уже охапку маханула в ведро и написала цветы с натуры.

Инесса Сафронова – самобытный художник, уверенно себя чувствует и в жанре пейзажа, и в натюрморте, а в последнее время отдает предпочтение созданию полотен, в которых все жанры объединены единым сюжетом. Ее произведения «Теплое лето», «Радость весны», «Любимая пора», «Ню», «Бабка Шура», «Весенний вечер» в разные годы стали экспонатами российских художественных выставок «Защитникам Отечества посвящается», «Россия», «Большая Волга», «Возрождение», «Ялгат», «Образ Родины», «Единение» в Москве, Нижнем Новгороде, Вологде и Саранске.

На втором этаже Художественной галереи – тоже буйство цветов и красок. Ну, прямо-таки кусочек солнечного лета привез в Саров нижегородский художник Федор Корней. Им для выставки предоставлено 47 произведений. Начавшись в студеные морозы, персональная выставка Ф.Корнея «Радость цветов» будет согревать саровского зрителя до начала марта.

Ф.Корней: – Вы привыкли к Сарову, не замечаете его красоты. Пейзажи – это не то, вот цветение цветов – это да!

– Задача простая – я попробовал сделать и это. Философского аспекта никакого нет. Жизнь и так тяжела и мрачна. Не надо выносить на люди что-то мутное, сумрачное. Пусть лучше они приходят на выставку и радуются.

– Мечта написать такую картину, например, идет дождь. Подходит к ней человек, и ему хочется открыть зонт.

– Я самоед, не люблю напускать тень на плетень. Родом из Беларуси, в Нижнем живу лет пятнадцать. В друзьях предателей не держу. Вся шелуха от меня быстро отлетает. А в творчестве моем тоже все понятно: «Каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить».

По признанию Ф.Корнея, в Сарове ему душой становится лучше. Раньше он приезжал сюда на пленэр, и вот теперь в центральной части экспозиции представлены пейзажи Саровского монастыря. Белым-белым в окружении заснеженных деревьев выступает храм преподобного Серафима Саровского на его запоминающейся картине «Белая Русь».

В Художественной галерее гости и хозяева обменялись подарками. И.Сафронова кроме буклетов о нижегородских художниках привезла художнику-реставратору галереи Сарова Константину Миенкову диплом за активное участие в выставке молодых нижегородских художников «Январские каникулы». Мир тесен. Оказалось, Инесса была рецензентом его диплома в Нижегородском художественном училище.

Оба художника мечтают чаще приезжать на пленэр в Саров. И уже достигнута договоренность об экспонировании в Художественной галерее осенью 2010 года выставки нижегородских художников «Осенний вернисаж».


Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Добавить комментарий