Без хозяев все только начинается…

Первые 12 дней чемпионата Европы в Польше Украине подарили болельщикам 24 матча, море великолепных голов, острые ощущения и незабываемые эмоции. Впервые с момента расширения числа участников группового этапа до 16 команд в каждой встрече было забито хотя бы по голу. Самое же примечательное, что впервые еа европейских первенствах  абсолютно все четвертьфиналисты определились только после матчей третьего заключительного тура группового этапа. Украинцам к сожелению на «Донбасс Арене» так и не улыбнулась удача и подопечные Олега Блохина, так же как и другие хозяева Евро -2012 – поляки, прекратили борьбу. Более подробный отчет о моей поездке в Донецк читайте в следующем номере «УЦ», а завтра в 8.30 постараюсь поделиться всеми накопленными впечатлениями от нашего Евро в прямом эфире программы «Ранкова кава» на канале «Кировоград», а к вечеру постараюсь рассказать в блоге все самое интересное вокруг матча Украина -Англия. И еще, как только закончится моя Евроодиссея постраюсь выложить самые яркие запоминающиеся фото, которых, поверьте, собралось столько, что можно целую выставку сделать. А пока сайт UEFA.com вспоминает самое интересное, произошедшее на групповом этапе Евро-2012.

Снова Германия и Испания?

Впервые групповой этап был введен на чемпионате Европы 1980 года. С тех пор состоялись восемь финалов континентального первенства, и никогда еще пары финалистов не повторялись. Однако,вполне возможно, что на сей раз в решающем матче мы вновь увидим дуэль сборных Испании и Германии, которые сражались за главный трофей ЕВРО четыре года назад. Тогда, напомним, точный удар Фернандо Торреса принес победу испанцам. Обе команды не без труда преодолели барьер группового этапа ЕВРО-2012, хотя немцы стали единственной командой, показавшей стопроцентный результат. Тем не менее, подопечные Йоахима Лева, предпочитающие комбинационному футболу более прямолинейный, еще не вышли на пик формы. Испания же продолжает радовать болельщиков фирменной игрой в пас, но при этом один матч – против итальянцев – «фурия роха» все же свела вничью, слегка развеяв миф о собственной непобедимости. В общем, на новый очный поединок этих команд посмотреть было бы очень интересно.

О том, что трудолюбие – мать удачи, говорил еще Бенджамин Франклин, однако на ЕВРО-2012 все было гораздо сложнее. Как бы, например, сложилась судьба сборной Германии, реализуй свои моменты португалец Пепе и датчанин Якоб Поульсен, проверившие на прочность соответственно перекладину и штангу ворот Мануэля Нойера? И как тут не вспомнить отличные моменты, загубленные голландцем Робином ван Перси в дебюте матча с «бундестим»? Грех жаловаться на удачу и сборной Испании. Попади в сетку Иван Ракитич, чей удар головой в упор пришелся в Икера Касильяса, Хорватия имела бы все шансы по итогам третьего тура возглавить группу C. Что ж, в мире спорта удача улыбается каждому, но кому-то везет в самые подходящие моменты.

ЕВРО начался для сборной Чехии хуже не придумаешь – в стартовом матче дружина Михала Билека была по всем статьям разгромлена россиянами – 1:4. Однако восемь дней спустя радостичешских игроков не было предела. Набрав шесть очков, они сенсационно финишировали во главе группы A, несмотря на отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей. То же самое, к слову, произошло с чехами в 1996-м, правда, тогда они остались в своем квартете вторыми. Как и 16 лет назад, в соперники по четвертьфиналу сборной Чехии досталась Португалия, которая на ЕВРО-96 уступила со счетом 0:1. Подопечные Паулу Бенту тоже начали нынешний турнир с поражения, но затем собрались и благодаря двум победам все же прошли в плей-офф. Ранее португальцы лишь раз уступали настарте, и было это на ЕВРО-2004. Тогда, как известно, все закончилось для них серебряными медалями. Как будет на сей раз?

Греческая молния бьет дважды?

Восемь лет назад команду Отто Рехагеля никто не воспринимал всерьез, но после финального матча ЕВРО-2004 Теодорос Загоракис поднял трофей Анри Делонэ над головой. Сборная Фернанду Сантуша находится в схожей ситуации. Грецию вновь недооценивают, но ее командному духу позавидуют многие. Как и восемь лет назад, он сполна компенсирует нехватку звезд. Не каждая команда смогла бы отыграться и взять очко в матче открытия против хозяев чемпионата поляков, сражаясь в меньшинстве. Восхищение вызывает и победа греков над сборной России, позволившая дружине Сантуша выйти в четвертьфинал.

Сборные Франции и Италии на групповом этапе совсем не напоминали самих себя образца финала чемпионата мира-2006. Тем не менее, подопечным Лорана Блана удалось уверенно переиграть Украину (2:0) и, несмотря на поражение от Швеции, выйти в четвертьфинал. Что до дружины Чезаре Пранделли, то после ничьих с Испанией и Хорватией она отказалась от схемы 3-5-2, перешла на расстановку 4-1-3-2 и пробилась в плей-офф.

Криштиану Роналду выдал потрясающий матч против Нидерландов и обеспечил португальцам путевку в 1/4 финала, а красивейший гол Дэнни Уэлбека принес англичанам волевую победу над шведами. Поляки и украинцы, впрочем, радовались громче всех. Якуб Блащиковски невероятным ударом сравнял счет в поединке с Россией, а неувядающий Андрей Шевченко оформил дубль в стартовой встрече со шведами и принес своей команде первую победу в истории финальных стадий чемпионатов Европы.

Однако победными становились далеко не все эффектные голы, тогда как страстей хватало с избытком. И можно не сомневаться, все самое интересное только начинается.

– Это первый групповой этап в истории чемпионатов Европы, на котором не было нулевых ничьих.

1 – Голландцы никогда не проигрывали на групповых этапах чемпионатов Европы больше одного матча. В Польше и Украине они потерпели сразу три поражения.

2 – Количество матчей, пропущенных Уэйном Руни перед тем, как вернуться в строй и голом вывести англичан в плей-офф с первого места.

3 – Элдер Поштига, Роналду и Златан Ибрагимович вошли в список из семи игроков, которые забивали на трех чемпионатах Европы. Ранее в нем оказались Юрген Клинсманн, Владимир Шмицер, Нуну Гомеш и Тьерри Анри.

6 – Столько минут с начала матча потребовалось чехам, чтобы забить два гола в ворота греков. Ранее самым резвым началом считались два гола за первые 14 минут.

15 – Капитан сборной Украины Андрей Шевченко в матче со шведами владел мячом всего 15 секунд. Этого ему оказалось достаточно, чтобы оформить дубль. Марио Гомес, забивший два мяча голландцам, «играл» с мячом на три секунды дольше.

17 – Количество голов, забитых головой – рекорд чемпионатов Европы.

18 – Джетро Виллемс стал самым юным участником матча финальной стадии ЕВРО. В поединке против датчан он появился на поле в возрасте 18 лет и 72 дней.

26 – Столько голов было забито на ЕВРО-2012 в первых таймах. Это уже на один больше, чем за весь чемпионат четыре года назад.

73 – Наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони в 73 года и 93 дня стал самым возрастным тренером, работавшим на финальном турнире чемпионата Европы.

810 – Столько точных передач сделали испанцы в ходе поединка против Ирландии. Это новый рекорд чемпионатов Европы. Хави Эрнандес сделал 127 из них, что также является новым рекордом. Ирландцы, для сравнения, ограничились 198.