Интересные выставки

блог о выставках:)

  • Switch to Blue
  • Switch to Orange

«A la Prima» Очень-очень по сырому и «сухая» акварель

Автор: admin Дата: марта-13-2010

В Белгороде может появиться общество акварелистов. Первые шаги к воплощению этой идеи были сделаны сегодня в выставочном зале Белгородского отделения Союза художников России «Родина», где собрались любители акварели.

Оба – самозабвенные акварелисты, не один десяток лет отдали этому виду изобразительного творчества. Один пристрастился к рисунку, когда ездил на Крайний Север (как говорит, за зорями) и делал наброски. Акварель оказалась самым оптимальным средством для этюдов.

Алла влюбилась в нее в средней художественной школе имени Б.В. Иогансона в Ленинграде. Сегодня она учит акварели детей и взрослых – ведет мастер-классы в Старом Осколе.

Кстати, в «Родине» можно было не только подсмотреть творческие секреты  Филимоновой и Вишневского, но и посмотреть  их готовые работы. Они представлены в экспозиции первой региональной выставки художников-акварелистов, которая проходит сейчас в выставочном зале.

 

Алла считает: научиться рисовать акварель может каждый. Владимир – напротив. Он полагает, что  нужен особый талант, «чувство воды», например. Не похожи художники и в манере исполнения.

Филимонова работает только по сырому – в технике «а-ля прима». На бумаге, хорошо смоченной под струей воды или влажной губкой. «Все зависит от того, какой эффект я хочу получить в результате. То ли «взрыв» от капли краски, то ли чуть расползшиеся, неровные края изображения», – говорит художница.

Одновременно она писала и отвечала на многочисленные вопросы собравшихся. За час было готово  два этюда.  Казалось, это получилось у нее легко и непринужденно, как будто делала обычный салат и болтала с подружкой у себя на кухне. Однако все не так просто.

Многие акварелисты из-за стеснения работать на публике, возможного диалога со зрителем, просто отказались провести подобный мастер-класс. Нужно обладать определенным талантом, чтобы творить и параллельно объяснять, как именно смешивать краски, откуда начинать рисунок, что делать, если краска «поползла».

 

Вишневский предложил другой вариант написания акварели. Никакой мокроты – сухой лист и смешивание разных цветов – также потрясающе интересно. Его мастер-класс продлился минут 20. Черного цвета он не признает и не использует, белый лист для него является основным фоном.


Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Добавить комментарий


ресторан киев . цементно-песчаная черепица