Россияне интересуются аборигенным туризмом

В рамках выставки «Сокровища Севера — 2011» на ВВЦ прошла конференция, посвящённая этнографическому туризму как способу сохранения и возрождения этнокультурного наследия, сообщает ИС «ВОЯЖ» .

Конференция, по словам начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Александра Сирченко, преследовала две основные цели: способствовать развитию этнографического туризма в Российской Федерации, на территории которой проживают представители 180 народностей, и показать его потенциал региональным чиновникам, туроператорам и прессе.

Под этнографическим туризмом следует подразумевать знакомство туристов с основами материальной и духовной культуры народа и средой его обитания. Причем его более или менее ярко выраженные элементы присутствуют во многих видах туризма — от культурно-познавательного до экстремального. Есть и отчетливо выраженный интерес к «этническим» маршрутам.

Этническая тема для российского туризма не нова. «Например, этнографический музей-заповедник «Торум Маа» в Ханты-Мансийске был основан еще 30 октября 1987 года и сегодня пользуется огромной популярностью как у местных жителей, так и у приезжих», — говорит Александр Сирченко.

Есть и другие примеры создания популярных у туристов этнографических комплексов и маршрутов. Национальная деревня русского Севера «Пожарище» в Нюксенском районе Вологодской области, которую за 3 года посетило более 20 тыс. человек, была признана лучшим областным туристическим проектом 2009 года. Весьма популярен маршрут в деревню Мартыново Мышкинского района Ярославской области — «столицу» колоритного субэтноса русского народа — кацкарей.

Во многих регионах осуществляются масштабные проекты, связанные с этническим туризмом. В Республике Коми неподалеку от старинного села Ыб в нынешнем году открывается первая очередь этнической деревни народа коми. Программа развития туризма в Псковской области предусматривает включение во многие туристические маршруты и крупные инвестиции в туристическую инфраструктуру деревни Сигово Изборского района, где живет немногочисленный народ сету — близкие родственники эстонцев. Наконец, неподалеку от Москвы, под Боровском, уже несколько лет создается один из крупнейших в стране этнографических парков «Этномир».

Препятствий на пути развития этнотуризма, который сегодня иногда называют также аборигенным туризмом, также немало. Например, нередко самые интересные в этнографическом отношении народы живут в самых отдаленных районах страны, где нет ни дорог, ни гостиниц. Но даже при их наличии их посещение туристами будет возможно на протяжении лишь нескольких месяцев в году. Кроме того, развитию этнотуризма часто препятствуют противоречия в законодательстве.

На конференции отмечалось, что его развитие зависит от нескольких факторов: туристического потенциала региона, отношения самого этноса и местных властей к развитию туризма, уровня развития инфраструктуры и наличия квалифицированных кадров. Самыми «продвинутыми» в развитии этнотуризма в России регионами являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа Тюменской области, Краснодарский и Ставропольский края. Но большинство российских регионов пока только начинает движение в этом направлении.