Ленинградский абстракционист безвыездно живет в Париже и посвящает все картины коту

Олег Яковлев. «Когда джаз здесь!».

Авангардист Олег Яковлев после участия в знаменитой московской выставке нонконформистов  1975 года переехал в Париж, и с тех пор в Россию не возвращался.  Его полотна  сегодня украшают дома французских коллекционеров, а в родной стране его работы можно увидеть только на сборных музейных выставках, посвященных абстракционизму.

После с развода с четвертой женой Яковлев крайне редко выходит из квартиры, а все свои работы посвещает самой близкой живой душе — коту Котику. Поэтому сотрудникам Lazarev Gallery пришлось долго уговаривать художника приехать в город, где он родился.

Но уже купленные билеты пришлось вернуть  — из-за беспорядков, которые начались во Франции. Картины же прибыли в Петербург  несколько недель назад, и сегодня их могут увидеть все желающие.

    — Есть тип художников, настаивающих на возможности визуализации иных реальностей, — выступил с речью на открытии выставки заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский. —  Они представляют  внутреннее – психические процессы, матрицы сознания. Мне думается, Яковлев занят именно этим.

— Несмотря на то, что Вы видите всего лишь крестики кружочки и линии, стратегия «мудрого дуракаваляния»,  делает его одним из самых интересных абстракционистов утерянной русской абстракции второй половины XX века, — считает  заместитель директора Lazarev Gallery Марина Штагер.

Третьяковская галерея пробрела у Олега Яковлева несколько картин для экспозиции искусства второй половины ХХ века. Его работы  представлены в Государственном Русском Музее и в других мировых музеях.