Design Act 2010: Международный фестиваль дизайна

Идея фестиваля — продемонстрировать мировые тенденции современного промышленного дизайна, познакомить профессионалов и любителей с ведущими дизайнерами и их произведениями.  В Токио и в Лондоне этой теме посвящена выставка100% Design, в Нью-Йорке и в Вене –Design Week, в Милане –I Salone, в Майями – Miami Gift Show.

В Цехе Красного будет представлена  экспозиция «Bicycle Fantasy» . Кураторы выставки – студия YKSY иLi Edelkoort(Нидерланды). Выставка – не просто дизайнерские велосипеды от известных европейских дизайн-бюро, но и коллекция дизайнерских объектов, созданных из велосипедных частей: сумка и ковер из велосипедных шин, подсвечник из велосипедных колес. В рамках выставки экспонируется 40-метровая интерактивная видеоинсталляция «Factory and Fantasy» от японской студииW0W Inc.

В Цехе Белого будут представлены более 20 персональных выставок западных дизайнеров и дизайн-бюро, многие из которых являются победителями премии в области дизайна Red Dot: Gro Design (Нидерланды), Valentin Vodev (Австрия), Khodi Fiez Design Studio (Нидерланды), Poor Design (Польша), NоAtwilms (Италия), Matteo Gonet (Швейцария), Tweelink (Нидерланды), Luis Eslava (Испания), Pawel Grobelny (Польша), BCXSY (Нидерланды).

В этом году посетителей и участников фестиваля ждут интересные лекции. В планах организаторов выступления главы департамента дизайна и архитектуры города Эйндховен с лекцией о городском дизайне, представителя компании YKSI, куратора выставки «Bicycle Fantasy», а также планируется лекция и мастер-класс от дизайн-бюро Gro Design.

Приз за победу в конкурсе — контракт с ведущими российскими проектно-конструкторскими бюро и денежное вознаграждение. Другая составляющая конкурса «Строим флот сильной страны» – популяризация профессии судостроительного дизайнера в студенческой среде. Конкурс будет проходить со 2 сентября по 10 декабря.