Нужно быть оптимистом

В этом году уже в седьмой раз состоится Caspian Motor Show — выставка автомобилей под открытым небом на побережье Каспия. И уже в четвертый раз это мероприятие будет проводиться в Набрани, в центре отдыха «Пальма». Организаторами шоу, как всегда, выступают Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана (ААДА), журнал и одноименная телепередача Autograph. Сегодня мы беседуем с председателем ААДА, главным редактором журнала, автором и ведущим телепередачи «Автограф», лауреатом премии им. Г.Зардаби Союза журналистов Азербайджана Натиком Зарбалиевым об автомобильной журналистике, жизни и… возрасте. Никогда не думал, что буду говорить с ним, как с юбиляром, ибо тот стремительный и «рок-н-ролльный» образ жизни, который он ведет, исключает «взросление», а тем более старение. Однако, начнем сначала.

— Ваше имя связывают не только с отечественной автомобильной журналистикой, но и со всем, что связано со всевозможными автомобильными мероприятиями. Говорят, чего бы автомобильного ни случалось в республике, — так или иначе в этом замешан Натик Зарбалиев. Признайтесь накануне своей круглой даты, как это получилось и как все начиналось?

— Ну, если говорить про отечественную автомобильную журналистику, то началось все в 1996 году в виде восьмистраничной черно-белой газеты, издававшейся два раза в месяц. Конечно, было нелегко: не было такой техники, такого количества источников информации, кадров, практически всего. Думаю, достаточно сказать, что dial-up Интернет казался чем-то фантастическим, и редакция тогда могла себе позволить максимум часовые сеансы в день. На верстку восьми страниц уходили долгие томительные часы, так как то, что хотели показать своим читателям мы, для слабосильного компьютера оказывалось сложным заданием. Пока компьютер сохранял страницу, мы отсыпались, построив в ряд редакционные стулья. Вот в таких условиях моя команда укрепляла свои позиции и росла профессионально непосредственно «в бою».

Несколько раз менялись названия изданий, учредители, что для того времени было делом обычным, но основной костяк команды оставался верным своей профессии.

Стабильность появилась в 2002 году с началом издания цветного глянцевого журнала Autograph. В настоящее время Autograph является самым долгоиграющим проектом. Он воспитал не только талантливых автомобильных журналистов, которые имеют собственные мнения о той или иной модели, но и профессионалов автомобильного бизнеса: выходцы из «Автографа» в настоящее время трудятся в дистрибьюторских компаниях Kia, Bentley, Mercedes-Benz. При этом, я это знаю, в душе они все еще остаются журналистами.

Я рад, что моя судьба сложилась подобным образом и я стал причастным к становлению автомобильной журналистики в нашей стране. Сейчас уже есть несколько изданий автомобильной направленности, которые достаточно стабильно и профессионально трудятся на этой ниве.

Телевизионная версия журнала «Автограф» выходит также с 2002 года на канале Lider TV, который скоро отметит свой десятилетний юбилей. С гордостью могу сказать, что «стендапы» ведущего «Автографа» совершались на фоне вулканов Исландии, картины Да Винчи «Мона Лиза» в Лувре, английских замков с привидениями или Ниагарского водопада. Наши обозреватели не пропустили ни одной крупной международной автовыставки, будь это Парижский, Женевский, Франкфуртский или Детройтский форумы. Мы регулярно получаем приглашения на пресс-тесты новейших моделей от всех всемирно известных производителей. Последние тесты прошли месяц назад в Шотландии, где «катались» на новом Bentley Mulsanne, и Греции, где испытывали новый Porsche Cayenne. Мы побывали практически на всех заводах-изготовителях автомобилей. На прошлой неделе наши камеры были установлены на уникальном заводе, расположенном в древноем английском городе Крю, где вручную собираются Bentley. Телепрограмма «Автограф» единственная в стране устраивает собственные дуэль-тесты конкурирующих моделей с привлечением независимых экспертов. Скоро появятся еще несколько неожиданных, даже экстремальных рубрик, что будет сюрпризом для зрителей.

Что же касается мероприятий — то это, на мой взгляд, неотъемлемая часть автомобильной журналистики. Ведь автомобили — это «драйв», динамика и даже, на мой взгляд, немножко шоу.

Первый автопробег в нашей стране был организован нами в 1999 году и был приурочен ко Дню Республики — 28 мая. Десять автомобилей за два дня объехали более десятка районов Азербайджана. Общая протяженность маршрута составила более 1000 км, а финишировал автопробег на бульваре у Дворца ручных игр, где был организован рок-концерт под открытым небом, а участников приветствовали руководители Министерства молодежи и спорта. Нужно признать, что это было нелегкое время для подобных мероприятий — мало кто верил в успех, были и те, кто отговаривал от подобной затеи. Однако мы доказали, и прежде всего самим себе, что как команда способны на многое. И это стало своеобразным залогом наших дальнейших успехов.

Прошло несколько лет, и нам после долгих и упорных переговоров удалось-таки официально объединить автомобильных дилеров в ассоциацию. В Министерстве юстиции была зарегистрирована Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана, председателем которой я являюсь. Сразу после ее создания я уехал в США, где стажировался по специальной программе «Развитие бизнес-ассоциаций». Признаюсь, многому научился, особенно у президента ассоциации автодилеров США, с которым по моей просьбе была организована встреча в Вашингтоне.

В настоящее время мы регулярно собираем членов ассоциации за «круглым столом», обсуждаем актуальные вопросы, пытаемся координировать их действия, хотя, поверьте, это очень сложно, когда речь идет о конкурентах.

С 2002 года проводим Caspian Motor Show под открытым небом. Каждый год определяем лучшего дилера, лучшую модель на местном рынке, лучший сервис, лучшее предложение и победителям достается наша премия «Гызыл Чарх». В списке наших мероприятий — «джип-триалы», проводимые в различных регионах страны. Радует, что теперь есть клуб «джиперов» («Club4x4.az»), который самостоятельно организует интересные соревнования по покорению бездорожья, и мы с удовольствием им помогаем.

Самый масштабный наш проект — автопробег под девизом «Илхамла ирэли», организованный осенью 2008 года, был приурочен к президентским выборам.