Специальный проект «Геноцид армян. Нарушая молчание». «100 дверей. 100 молитв»

В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Aysor.am представляет специальный проект, в камках которого обратится к реализуемым в эти дни культурным мероприятиям.

Сегодня собеседником Aysor.am станет автор фотопроекта «100 дверей», режиссер Хачик Егоян.

В рамках проекта предусматривается в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян сфотографировать двери 100 храмов и монастырских комплексов на территории Армении, в том числе в Арцахе, Джавахке и Западной Армении.

-Господин Егоян, прежде всего, расскажите о команде, которая работает над этим проектом.

— В действительности над проектом работает небольшая группа: я как автор проекта, мой друг – фотограф Рубен Мартиросян – как соавтор и автор фотографий и один видеооператор. В дальнейшем о процессе съемок будет подготовлен короткометражный фильм. Кроме того, должен отметить, что когда мы едем на съемки, к нам присоединяются также граждане, которые просто хотят нас как-то поддержать. Мы дарим им специальные майки с символикой нашего проекта, способствуя тем самым повышению его узнаваемости.

-Интересно, а почему именно двери храмов? Как родилась идея этого цикла фотографий?

-Я по профессии режиссер, занимаюсь постановкой концертов, снимаю небольшие документальные фильмы, видеоролики. Одним словом, я творческий человек и самое важное – верующий. В действительности идея этого проекта возникла совершенно случайно. Как-то я сидел во дворе церкви Сурб Рипсиме в Эчмиадзине, кстати, это одна из моих любимых церквей. Была очень хорошая погода и солнечные лучи отбрасывали на дверях храма причудливые тени. Меня как режиссера эта картина сразу привлекла. Сфотографировал на телефон и после того, как долго смотрел на полученную картинку, понял и точно решил, что должен сфотографировать двери 100 храмов. Сейчас не могу сказать, был ли это внутренний голос, внутреннее чувство. Произошло это в 2012 году, а в дальнейшем я решил, что подготовлю выставку в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян. Знаете, как показывает история, в сплоченности – сила человечества и особенно нашего народа. Эта экспозиция также станет чем-то вроде сплочения и паломничества. Многие в реальной жизни не могут или не посещают церкви, а таким образом они как-бы окажутся на пороге этих 100 храмов.

-То есть, для этого проекта вы собираетесь сфотографировать также церкви, которые находятся в Западной Армении?

-Да, это сознательное решение. По всей видимости, в конце февраля мы отправимся для съемок в Западную Армению. Кроме того, скорее всего летом, фотоэкспозиция «100 дверей» обязательно будет представлена также в Стамбуле. Хочу, чтобы люди поняли, что эта выставка не просто самоцель. Это идея, паломничество –  для меня в процессе съемок – и для всех посетителей, которые увидят на выставке уже готовые фотографии.

-Как Вы считаете, во время съемок в Западной Армении препятствий не будет? Особенно, когда станет ясно, с какой целью это делается…

-Я не любитель бессмысленного геройства и не думаю, что мои съемки там – геройство.

-Вы считаете, что эта выставка будет принята турецким обществом?

-Должен сказать, что сегодня мы пришли к тому, что в Турции есть много людей, которые поддерживают армян, знают и принимают действительность. В этом случае, на мой взгляд, кроме местной армянской общины рядом снами будут находиться и они.

-Давайте вернемся к 100-й годовщине. В 1915 году, до этого и после, активно осуществлялся также «культурный геноцид». Можно ли сказать, что реализуемые разнообразные культурные проекты в какой-то мере пытаются заявить об этом?

-Здесь проблема, конечно, в первую очередь не культурная. Человечество должно осудить факт Геноцида армян. В противном случае преступление может повториться в отношении других народов. Наша первоочередная задача – добиться осуждения и компенсации последствий Геноцида армян, а культура может быть средством озвучивания этих целей.

В целом считаю, что наша внешняя политика занимается этим вопросом и, на мой взгляд, занимается очень хорошо. При этом вопрос здесь не в 100-й годовщине Геноцида армян. Это просто дата, которая пройдет. Дай Бог, чтобы в душах людей нашлось столько силы и человеколюбия, чтобы наконец свершилось чудо и у нас попросили прощения за содеянное. Но если в 100-ю годовщину Геноцида армян не произойдет чуда, даже если пройдет еще 100 лет, мы все равно должны бороться за справедливость, должны добиться и добьемся торжества справедливости.

-Когда можно будет увидеть экспозицию «100 дверей» в Ереване?

-Открытие выставки предусматривается в марте или апреле. Мы хотим, чтобы выставка проходила в период, который будет включать 24 апреля.

Я как автор хочу пригласить всех. Пригласить всех тех людей, которые умеют любить. Если мы все будем любить друг друга – станем сплоченными и сильными. Пусть это станет заветом и атмосфера в эти дни будет пропитана молитвой, поскольку сердечная вера и молитва действительно творят чудеса.

Проект подготовлен при содействии Информационно-аналитического центра Аппарата правительства РА.

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

Источник: