Proud to be Ukrainian: три имиджевых медиапроекта про украинцев florists woodbridge

Как устроены проекты The Ukrainians, How to make it in Ukraine и «Помешанные»

florists woodbridge

florists woodbridge

Мария Рыдван   Андрей Фарисей   —  12 Февраля 2015, 09:40

В начале 2014 года львовянин Тарас Прокопишин осознал, что украинцам нужно создавать новый образ. Для взгляда извне – чтобы стереть клеймо террористов, которое в то время активно в мире пропагандировала Россия, а изнутри − изменить имидж страдальца и жертвы. И уже в мае все идеи кристаллизовались в проекте The Ukrainians − истории о том, что украинец − успешный, креативный, ответственный и оптимистичный.

Тарас Прокопишин, Инна Березницкая, Владимир Беглов

Хотя замысел у Тараса появился в период революционных событий, однако не Майдан стал основным импульсом для создания The Ukrainians. «У нас сложная история. Мы никогда ни на кого не нападали, но должны были защищаться. Мы выполняли приказы, а не определяли повестку дня. А такое положение дел порождает чувство жертвы, делает из нас страдальцев. И это очень плохая характеристика, потому что человек снимает с себя ответственность и перекладывает собственные проблемы на других», − объясняет Тарас. Поэтому The Ukrainians пишет о людях, которые в сложных современных условиях справляются, о тех, кто не боится брать на себя ответственность.

The Ukrainians − это истории о том, что украинец − успешный, креативный, ответственный и оптимистичный

Редакция The Ukrainians − это Тарас и двое его друзей: Инна Березницкая и Владимир Беглов. Первый − социолог, двое других − журналисты, которые каждую неделю уже больше полугода публикуют материалы об очередных героях. В итоге уже накопилось 40 материалов. И несмотря на свою нишевость и не слишком активное обновление материалов, за весь период сайт может похвастаться около 110 000 уникальных посетителей и 350 000 просмотров в общем. Основная аудитория – львовяне и киевляне в возрасте 18-35 лет, большинство − женщины.

Проект строился полностью на волонтерских началах, поэтому весь бюджет The Ukrainians − это $300, вложенных в разработку сайта. «Если проект является актуальным, если это «пробивная» идея, то она всегда найдет поддержку»,− говорит Тарас. Таким образом, к журналу приобщались фотографы из других городов, и сейчас по Украине уже сформировалась небольшая сеть.

В планах у Прокопишина с командой масса идей. Прежде всего − увеличение количества и качества материала. Второе − создание англоязычной версии сайта, чтобы изменять представление об украинцах за пределами страны. Сначала планировалось просто переводить готовые публикации, но поскольку это будет другая аудитория, то и контент будет другим, считает Тарас. Есть также идеи касательно печатного варианта The Ukrainians, которому читатели предлагают стать украиноязычной альтернативой Еsquire. Нодля реализации планов нужна финансовая поддержка, которой пока нет.

«Нам очень нравится проект. И на этом этапе я бы не сказал, что на зарплату мы бы работали лучше, − подчеркивает Прокопишин, но в то же время признает: – Мы работаем только 9 месяцев, и вряд ли ситуация останется прежней года через два». Поэтому The Ukrainians ищет меценатов и грантовую поддержку. Основная задача − журнал должен самоокупаться. Но организаторы не планируют зарабатывать на этом. Как только найдутся те, кто поможет оплачивать гонорары авторам и дизайнерам, поиски финансов закончатся. «The Ukrainians − это социальный проект, а не бизнес. Потенциально на нем зарабатывать можно, но мы не хотим», − резюмирует Тарас. Также The Ukrainians открыт для рекламодателей, но «правильных».

Проект «Помешанные» , организованный главным редактором арт-журнала TheNorDar Лилит Саркисян и фотографом Крис Кулаковской, существует уже больше года. Он стартовал 19 ноября 2013 года.

«Я запустила интернациональный арт-журнал TheNorDar более трех лет назад, и все эти годы хотела создать социальный проект об украинцах с многонациональными корнями, – рассказывает куратор проекта Лилит Саркисян. – Мой друг, фотограф Крис Кулаковска, предложила снимать для TheNorDar портреты – и все сошлось».

Портреты первых героев были сделаны уже через несколько дней. Проект серьезно продвинулся, когда певица Джамала, заметив анонс о поиске новых «помешанных» героев, оставила комментарий: «Так вот же я, вот!» и приняла участие в съемке.

«Помешанные» – социальный проект об украинцах с многонациональными корнями

Весь год раз в неделю команда «Помешанных» приглашает героев с многонациональной родословной, фотографирует, интервьюирует и записывает их семейные истории.

Сегодня в проекте «Помешанные» уже приняли участие 45 героев с не повторяющимся набором национальностей, среди которых певицы Джамала, Sophie Villy, Анна Завальская, Ирена Карпа с детьми, главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева, ведущий радио «Аристократы» Данила Хомутовский, художница и основательница сервиса аренды дизайнерских платьев Rent a Brand Кристина Нгуен.

«Мы уже успели рассказать истории сестер-близнецов с финскими корнями, супружеской пары с армянскими и латышскими корнями, Ирены Карпы с дочками – Корой и Кармой, у которых отец – американец. Были и звездные герои: певицы Анна Завальская с греческими корнями и Софи Вилли – с грузинскими, диджей Катро Заубер – с немецкими и осетинскими, дизайнер Маша Бех – с монголо-татарскими», – делится фотограф и интервьюер проекта Крис Кулаковска.

По словам куратора проекта Лилит Саркисян, бюджет проекта на момент запуска составлял 0 грн. «Мы не платим героям за участие, не даем рекламных объявлений и не занимаемся платным пиаром. Крис делает портреты и берет интервью, я занималась промо, менеджерской и редакторской работой, – рассказывает основатель проекта. – Локации, в которых мы фотографируем героев, нам предоставляли друзья и коллеги – это обычные офисные помещения с белыми стенами. Мы даже в хостеле снимали. Мы дружим с типографией «Вольф», которая помогает нам и предоставляет всю необходимую печатную продукцию».

Таким образом удалось существенно сэкономить. Минимальные суммы ушли только на гонорар ретушеру, дизайнеру и мелкие организационные затраты.

«Так, практически не вкладывая в проект денег, благодаря социальному интересу мы смогли создать целую интернациональную платформу, обеспечить систематичное функционирование проекта и качественный оригинальный контент», – акцентирует Лилит Саркисян.

За время работы над проектом качественная аудитория журнала выросла втрое. Мы вышли на новый уровень и заняли нишу, никем до нас не занятую: TheNorDar стал интернациональным медийным арт-проектом, который включает в себя серию различных спецпроектов.

Многие участники проекта присылают нам письма с благодарностью: благодаря проекту они подняли семейные архивы, некоторые из них впервые заговорили с родителями о родственниках, а кто-то только в 30 лет узнал, что он «помешанный».

В планах – презентация спецвыпуска TheNorDar «Помешанные», куда войдут истории 50 героев, также дополнительные публикации о национальных меньшинствах Украины в виде экспертных заметок и полезных статистических данных. Весной в одном из выставочных залов Киева состоится выставка проекта. Сейчас ведутся переговоры с несколькими локациями и поиск партнеров, проводится подготовка фотографий к печати и составляется программа мероприятия. 

Источник:

https://flowercompany.ca/woodbridge/