Каждый участник «Лета на Русском» сможет проявить себя

Завтра, 12 августа, в Приморском крае стартует фестиваль «Лето на Русском»-2014.

Как и год назад на территории кампуса ДВФУ он объединит любителей культуры и спорта. В этом году гостей ждет сразу несколько мастер-классов с участниками фестиваля. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы.

Как заметил председатель региональной общественной организации «Федерация водно-моторного спорта Приморского края» Юрий Рябко,  главным спортивным событием станет чемпионат по аквабайку «Русский Гран При»-2014.

«Мы стали лучше понимать потенциал ДВФУ как площадки для проведения крупных международных соревнований. И насытили программу фестиваля интересными событиями, помимо аквабайка. Мы пригласили парней из Европы, которые показывают высший пилотаж на трамплинах для велосипедов. На церемонии закрытия зрителей ждет яркое шоу мотофристайла», — отметил Юрий Рябко.  

По словам куратора творческих проектов фестиваля «Русский Гран-при 2014» Натальи Левданской, в этом году творческая часть станет еще более профессиональной, к художникам и фотографам добавятся критики.

«Мы добавили профессионализма, будут не только те, кто умеет делать искусство, но и говорить о нем. Традиционно, во время фестиваля пройдет пленер – собираются художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Южной Кореи и приморцы, которые будут работать на всей территории кампуса. Также мы проведем круглый стол, на котором подведем итоги проекта и поговорим о будущем искусства в дальневосточном регионе», — подчеркнула Наталья Левданская.

Как отметил директор гонки «Русский Гран-при 2014» Петер де Смет, для участия в чемпионате организаторы соревнований в течение гоночного сезона отбирали лучших аквабайкеров со всего мира.

«Только тех, кто это заслуживает, кто показывает зрелищную гонку. За 5 дней они должны будут пройти 1000 километров вокруг острова Русский. Это серьезное испытание для гонщика и его техники. На старт выйдут представители 10 стран», — рассказал директор гонки.

Следить за соревнованиями можно будет как с берега, на больших экранах на набережной ДВФУ, так и с помощью специального приложения для смартфонов.

Отметим, что команда велофристайлеров в составе с девятикратным чемпионом мира проведет мастер-классы с местными спортсменами.

Также федерация водно-моторного спорта приглашает подростков принять участие в чемпионате Приморского края «Формула будущего». Всех желающих ждут каждый день фестиваля после 15 часов на набережной ДВФУ.

Каждый день в ходе работы выставок в главном корпусе ДВФУ гостей будут ждать профессиональные художники и фотографы, которые не только расскажут о своей работе, но и проведут творческие мастер-классы.

Внимание СМИ! Торжественное открытие фестиваля «Лето на Русском»-2014 состоится завтра, 12 августа, в главном корпусе ДВФУ. Начало в 13 часов.

Источник: