Чтоб не пропасть по одиночке

Университет пожилых, Дворец ветеранов, центры социального обслуживания, ветеранские организации, ТОСыы… Сегодня у пожилых людей есть разные возможности вести активный образ жизни. «СГ» поинтересовалась, где и как проводят свой досуг самарскиеветераны труда.

В подтверждение того, что людей, исповедующих принцип «активная старость», с каждым годом становится все больше, приведем такие данные: на мероприятиях городского Дворца ветеранов в прошлом году побывало 59 тысяч человек (в 2008-м — 33 тысячи), а за семь лет работы Университета пожилых здесь прошли обучение больше 700 самарцев «серебряного возраста». Специалисты с уверенностью говорят: найти занятие по душе человеку в возрасте сегодня просто. Нужно только самому этого захотеть!

Фестивали, конкурсы, проекты…

Дворец ветеранов является подведомственным департаменту социальной поддержки и защиты учреждением. В этом многопрофильном учреждении проходят различные культурно-просветительные, физкультурно-оздоровительные, досуговые и благотворительные мероприятия, организована работа по обучению ветеранов и граждан пожилого возраста компьютерной грамотности, иностранным языкам совместно с Университетом пожилых. На сайте Дворца ветеранов функционируют шесть виртуальных выставок и экспозиций виртуального музея истории ветеранского движения городского округа Самара. В 2007 году во Дворец пришел новый директор — Ольга Баранова.

Самарский политолог Леонид Дидуренко так высказался о работе учреждения: «Его коллектив выработал современную модель социальной и культурно-досуговой работы с ветеранами, пенсионерами и инвалидами. По моему мнению, это самарское ноу-хау.

Ветераны очень любят приходить сюда, потому что знают: во Дворце они могут приобрести полезные навыки, проконсультироваться с различными специалистами, здесь проходят ярмарки вакансий. Рабочие местадля ветеранов и инвалидов предлагают муниципальные предприятия, акционерные общества, частные предприниматели. Нередко приглашения на работу получают выпускники компьютерных курсов. Дважды в неделю здесь бесплатно консультируют юристы и психолог (по желанию можно записаться к нему на групповые тренинги). И ежемесячно ветеранам оказываются бесплатные парикмахерские услуги.

Сторонники активного образа жизни могут посещать физкультурные и спортивные секции. Для людей преклонных лет работает клуб «Мудрость и здоровье», которым руководит опытный врач-валеолог, а «молодые» пенсионеры могут записаться в физкультурные группы.

По словам директора Дворца ветеранов Ольги Барановой, художественная самодеятельность и прикладное творчество — одно из приоритетных направлений работы учреждения. В числе 13-ти творческих коллективов — академический хор, клуб любителей песни, танцевальный ансамбль «Сеньоры», духовой оркестр. Для любителей мастерить своими руками работает клуб «Самарская мозаика».

— В последние годы Дворец стал местом проведения различных конкурсов для ветеранови инвалидов города и области, организуемых вместе с общественными организациями, благотворительными фондами, — рассказала директор. — В их числе фестивали русской песни Поволжья «Расцвела под окошком белоснежная вишня» и «Мы и внуки». В прошлом году впервые прошли фестивали военной и патриотической песни «Никто не забыт», «Красная гвоздика».

Около ста человек со всех концов региона приняли участие в первом этапе конкурсного проекта «Ветеранская книга рекордов». Рекордсменами стали 27 человек. Призовые места присуждались по таким номинациям:«Растим патриотов», «Общественная жизнь и работа», «Культура и искусство», «Создание и развитие традиций Самарской области», «Мир твоих увлечений», «Спортивные достижения», «Здоровый образ жизни», «За гранью возможного». О том, как рекордсмены шли к своим достижениям, рассказывается в книге очерков «Возраст рекордам не помеха», выпущенной Дворцом.

Ежегодно вестибюли Дворца становятся площадкой для проведения городских выставок-смотров мастеров художественного творчества. А в музее народных ремесел, который открыт здесь в 2012 году, местные умельцы устраивают свои персональные выставки.

— Одно из важных направлений нашей работы — культурно-просветительские акции, — рассказала Ольга Николаевна. — Они адресованы тем, кто приходит к нам расширить свой кругозор и просто отдохнуть. Проводить их помогают наши многочисленные партнеры: творческие союзы, центры детского и юношеского творчества, школы искусств, лучшие самодеятельные коллективы региона.

Два года назад был запущен виртуальный проект «Музеи мира — ветеранам Самары». А на подходе уже новые интересные проекты. В нынешнем феврале любители путешествий смогут поучаствовать в проекте «Сокровищница мировых цивилизаций».

В преддверии юбилея Победы над фашизмом в 2014 году местным краеведам предложен конкурс «Ради жизни на Земле». Им предстоит принять участие в подготовке электронной книги о самарских объектах монументального искусства, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, во Дворце намечается открытие Музея ветеранского движения города Самары.

В течение нескольких лет проводятся фестивали патриотической песни «Красная гвоздика» и«Никто не забыт», в которых участвуют около 900 ветеранов. В декабре 2013 года проведен конкурс исследовательских проектов «Ради жизни на Земле», посвященный изучению объектов монументального искусства, связанных с Великой Отечественной войной.

Идею создания Университета пожилых привезли из Америки в 2006 году члены общественной организации «Ассоциация выпускников Самарского государственного университета» Алексей Нечаев и Наталья Бодягина. Они увидели, что в вузах США вместе с обычными студентами занимаются люди пожилого возраста, и решили попробовать сделать нечто подобное в родном городе. Так родился этот грантовый проект.

О том, как пришла в Университет (его нынешний директор Анна Проскурина) и какие знания здесь получила, рассказала одна из его первых выпускниц, волонтер Тамара Ларинцева: «До 73-х лет работала, а когда сказали «пора», было ощущение, как будто нахожусь над обрывом. Не хотелось остаток жизни провести дома или во дворе на лавочке. Внучка увидела объявление о наборе в Университет и сказала мне: «Иди учись». Учиться мне не хотелось, но решила посмотреть, и так и осталась. Университет мне очень помог. После того как изучила компьютер, с внучкой стало проще общаться. Теперь помогаю освоить компьютерную грамоту новым студентам».

Необычный вуз открылся 31 марта 2006 года. То, что проект сразу стал востребован, говорит такой факт: приглашая пенсионеров на обучение, организаторы рассчитывали на 40 слушателей, а их пришло 180. К сожалению, всех желающих принять не получилось хотя бы потому, что невозможно найти аудиторию для такого большого числа людей. В этом учебном году на обучение записались 75 человек.

«Студенты» занимаются два семестра или четыре месяца — весной и осенью — с летними каникулами. Пенсионеры разъезжаются в дачный сезон. В первом семестре педагоги читают лекции по здоровому образу жизни, на юридические темы, по основам педагогики, психологии, экологии. Слушатели также пишут проект «Образ моего будущего», изучают английский язык. Во втором начинается специализация. Большинство выбирает компьютерные курсы, где занятия идут два раза в неделю по четыре часа.

За время учебы люди так привыкают к тому, что они заняты, что и после окончания Университета не уходят из него. Бывшие выпускники, в том числе и Тамара Ларинцева, организовали турклуб «Еще не вечер» и теперь вместе путешествуют по Самарской луке.

Впрочем, многим пожилым людям в силу возраста и по состоянию здоровья тяжело ездить во Дворец ветеранов и Университет пожилых. Содержательно провести время, участвовать в общественной жизни можно и не выезжая далеко от своего дома — в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ТОСах и ветеранских организациях.

ЦСО есть в каждом районе города, ив круг их обязанностей входит не только забота на дому о немощных одиноких людях, оказание различных консультативных услуг, но и организация культурно-массовой работы, проведение мероприятий. Это тоже своего рода досуговые центры для пенсионеров.

Как рассказала одна из активисток ЦСО Промышленного района, а в прошлом победительница конкурса «СГ» «Копилка народных идей» Людмила Егорова, с центром она связана уже 20 лет, с 1994 года, так как является инвалидом 2-й группы. Прежде ходила в оздоровительную группу ЦСО на физкультуру, массаж, посещала беседы с различными специалистами, Дни психологической разгрузки, участвовала в коллективных чаепитиях, ездила на экскурсии. Затем был небольшой перерыв. Тяжело болел муж, и заботы о нем отнимали все время. Когда его не стало, почувствовала пустоту. И как же обрадовалась, когда однажды ей позвонили из Промышленного центра и спросили: хотели бы заниматься на компьютерных курсах? Конечно же, сразу согласилась. — Для нас, пенсионеров и инвалидов, занятия здесь много значат, — поделилась Людмила Владимировна. — Компьютерную азбуку нам преподавал совсем молодойпрограммист Александр Неумо-ин. Заниматься с ним было интересно, весь период обучения ходила, как на праздник. Вообще в нашем ЦСО Промышленного района очень хорошие специалисты. Здесь замечательный директор Галина Александровна Демчук. И можно при желании петь, заниматься рукоделием или делиться своим садоводческим опытом. Всего не перечислишь.

Самые активные самарские пенсионеры ежегодно участвуют в соревнованиях Олимпиады третьего возраста. Сама Людмила Владимировна так и не смогла расстаться с новыми друзьями, и теперь она член клуба «Самарский путешественник».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ:

• Дворец ветеранов — гостеприимный дом, где даже в выходные дни проходят репетиции и занятия кружков. Для наших ветеранов очень важно заниматься интересным делом, поддерживать себя в хорошей физической форме.

Чем вы занимаетесь на пенсии? Вера Дмитриевна Баженова,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА И ВЕТЕРАНЫ ТРУДА» КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА:

•Всегда была активной, вот и сейчас занимаюсь ветеранской работой. Наша задача организовать досуг людей, чтобы, находясь на заслуженном отдыхе, они не прозябали в четырех стенах в одиночестве. Для них мы организуем и проводим разные мероприятия. Ветераны вместе занимаются творчеством, устраивают чаепития, на которых обмениваются впечатлениями. На наши мероприятия приходит много людей. И вместе нам никогда не скучно. Кроме того, члены нашей организации участвуют в мероприятиях, которые проводят администрация нашего района, социальные учреждения, предприятия.

ПЕНСИОНЕР, УБИРАЕТ В СВОЕМ ДВОРЕ ТО, ЧТО НЕ УБРАЛИ ДВОРНИКИ:

• Не могу лежать на диване! Не нравится мне, как дворники убирают… Посыпали лед солью, а она ж вредная и для обуви, и для деревьев, и больше ничего. А я до асфальта снег счищаю и вокруг дома, а главное — две лестницы перед нашим домом отскабливаю. Недавно бабушка мимо шла -100 рублей мне протягивает: спасибо, говорит, ни разу не упала за эту зиму. Хорошо работаешь!..

Почему я такой неравнодушный? Да обычный я, и биография у меня обычная. Служил офицером в армии в Кемерово, демобилизовался, приехал в Куйбышев, здесь и на заводе работал, и дворником подрабатывал, и в охране потрудился… Везде с шутками-прибаутками: и мне весело, и людям хорошо.

БАБУШКА 12-ЛЕТНЕЙ ЛИЗЫ:

• Забота о внучке подвигла нас с дедом стать самодеятельными артистами, и нисколько об этом не жалеем. Так интереснее жить. Все вместе мы участвуем в мероприятиях городского и районного центров «Семья», различных творческих фестивалях и конкурсах. Не раз были отмечены призами и благодарственными письмами. Наша семья имеет грамоты от губернатора и руководителей города.

Источник: