Дело замначальника читинского СИЗО передано в суд — ИА ЗАБМЕДИА salzburg salt mine slide

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Сергея Ванюшина, обвиняемого в получении взяток в значительном размере и незаконных действиях. Дело направлено в суд, сообщил «Забмедиа.Ру» пресс-секретарь регионального следственного управления Егор Марков.

https://holistickenko.com/himalayan-salt-lamp/

salzburg salt mine slide

— По версии следствия, в 2011-2012 годах обвиняемый, занимая должность заместителя начальника следственного изолятора, за взятки разрешал гражданам, содержащимся в учреждении, пользоваться мобильным телефоном, получать запрещенные предметы. Кроме того, обвиняемый покровительствовал таким заключенным: запрещал подчиненным сотрудникам изымать мобильные телефоны и другие запрещенные вещи, не позволял проводить обыски в камерах свои подопечных, — пояснил Егор Марков.

Так, с августа 2011 года по февраль 2012-го обвиняемый разрешил одному из заключенных пользоваться мобильным телефоном, а также дал разрешение пронести в СИЗО спиртное, сигареты, DVD-плеер, деньги. Кроме того, обвиняемый дал указание подчиненному сотруднику подготовить на этого заключенного не соответствующую действительности положительную характеристику для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. За это заключенный в несколько приемов передал обвиняемому 75 тысяч рублей. В сентябре-декабре 2011 года обвиняемый, используя право на прохождение на территорию учреждения без досмотра, пронес в СИЗО и передал другому заключенному мобильный телефон и сим-карту, за что получил 90 тысяч рублей. Затем обвиняемый предложил этому же заключенному оказывать покровительство за 15 тысяч в месяц. Всего с мая по сентябрь 2012 года обвиняемый получил 60 тысяч рублей. За это он разрешал заключенному  беспрепятственно пользоваться мобильным телефоном, обеспечивал содержание заключенного в камере с наиболее благоприятными условиями. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ. На стадии предварительного следствия Ванюшин уволился из органов ФСИН по Забайкальскому краю. 

Источник:

https://holistickenko.com/himalayan-salt-lamp/