В сентябре на набережной Сухума установят памятник махаджирам

Государственная комиссия по проведению открытого конкурса была организована еще в 2008 году. По итогам конкурса 16 июня 2009 года, жюри отобрало пять композиций, в числе которых были работы представителей диаспоры в Турции; Амирана Адлейба и Тамары Лакрба; Мирона Хагба; Руслана Касландзия и Светланы Шаменковой; Геннадия Лакобы.

В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули родину и нашли пристанище в странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная диаспора — в Турции .

В настоящее время ведутся подготовительные архитектурные работы в парке, где будет установлен памятник, сообщил Геннадий Лакоба на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии.

«В комбинате, где отливали памятник, мне сказали, что такой сложной по литью работы у них не было, и такого въедливого и капризного клиента, как я, тоже. Я придирался буквально ко всему, но они с удовольствием все выполняли, за что я благодарен работникам и руководству предприятия», — рассказал скульптор.

По словам автора проекта, «памятник доставлен в Сухум на машине полностью готовым, и больше ничего с ним делать не нужно, только подготовить место и установить».

Скульптор рассказал, что первые эскизы памятника им были сделаны 30 лет назад. После того, как на набережной в Сухуме был заложен камень, Лакоба решил продолжить работу над эскизом памятника махаджирам. Он отметил, что большое влияние на него оказали рассказы близкого родственника Камшиша Гулии.

«Камшиш Гулиа был самый настоящий махаджир. Он вернулся на родину через Батум в возрасте 8-10 лет, и мне было всегда интересно, почему он и его старшие покинули Абхазию. Это была первая информация, которую я получил о махаджирстве. Прошло детство, я учился в художественной школе, в Академии художеств и настал момент, когда я начал делать какие-то эскизы, и опять-таки я не думал делать работу о махаджирах. Но, видимо в подсознании что-то такое сидело, и как-то, работая с глиной, у меня вдруг начал вырисовываться образ невероятной драмы», — рассказал Геннадий Лакоба.

Скульптор признался, что ему очень приятно, что именно его работа была признана лучшей на конкурсе. «Я слишком долго прожил с этой работой, слишком много прочувствовано. Когда я ее создавал, странно, но я все время возвращался в свое детство, и вспоминал этого человека — Камшиша Гулию, который много рассказывал о махаджирстве, о пережитом… Конечно, было бы хорошо, если бы он увидел этот памятник», — добавил Лакоба.

Художник планирует до открытия памятника провести выставку в Сухуме, где он представит все свои рабочие эскизы, чтоб показать весь процесс создания памятника. «Это — драма. Я не хочу делать скульптуру, где мы должны придти и плакать. Хватит плакать. Это должно стать украшением города», — отметил Лакоба.

«Уже в сентябре, когда будут завершены все работы, горожане и гости Сухума смогут возложить цветы к памятнику, который, несомненно, гармонично впишется в архитектурный ансамбль столицы», — сказал журналистам министр культуры Нугзар Логуа.

31 мая в Абхазии ежегодно отмечают День памяти махаджиров . В этот день общественность и руководство республики по традиции возлагают цветы к месту, где будет установлен памятник.

Примечание редакции : см. также новости » В Кабардино-Балкарии почтили память жертв Кавказской войны «, » Глава МИД Абхазии Сергей Шамба встретился с абхазской диаспорой в Турции «, » В Москве начинаются Дни празднования культуры Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии «.