Простые мелодии Валерии Федоровой

В последний день сентября выставочный зал регионального отделения Российского фонда культуры порадовал белгородцев новой выставкой под названием «Радость простых мелодий». Выставка приурочена к юбилею автора – члена Союза художников России Валерии Федоровой.

Творчество Валерии Федоровой хорошо известно в Центральном Черноземье, да и за его пределами. Первая её персональная выставка состоялась ещё в студенческую пору, в 1982 году в Курске, где она обучалась художественно-графическом факультете педагогического института.

 

С тех пор количество выставок составило три десятка, считая нынешний вернисаж. Среди них выставки в Белгороде и Воронеже, Старом Осколе и Брянске, Москве, Санкт-Петербурге и Харькове. Три из них персональные.

Валерия Федорова член Союза художников России, преподаёт в НИУ «БелГУ», за её плечами опыт работы в белгородской ДХШ. И сегодня её пришли поздравить благодарные ученики и студенты. Вообще на вернисаже было не протолкнуться – Федорову хорошо знают и любят. Многие почитатели её таланта – и художественного, и педагогического, заполнили уютный камерный зал белгородского филиала РФК.

Был, конечно, и официоз, грамота от областного управления культуры, но самым дорогим стало поздравление семьи – родителей и дочери. Поздравляли коллеги из Союза художников, университета и детской художественной школы, благодарные родители учеников. Самыми оригинальными оказались художники – преподнесли венок из осенних багряных листьев, а от заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева деревянный «орден» с изображением храма.

 

Валерия Федорова акварелист от бога, и нынешняя выставка состоит по преимуществу из работ, выполненных именно в этой технике. А вот тематически экспозицию можно разделить на несколько частей.

Во-первых, и главных – акварели, воспевающие природу. Кроме пейзажей и натюрмортов здесь представлена анималистика – основная специализация и любовь Федоровой. Центральная часть экспозиции – «Кошачий след», эскизы к книжке белгородского автора о кошачьей жизни. Каждый кот, котёнок, кошка, изображённые Валерией Федоровой, имеют собственный характер, индивидуальные особенности.

 

Привлекает внимание диптих «Роковая красота». Красавцу павлину, распушившему хвост, грозит нешуточная опасность – крадущийся тигр. Психология животных понятна автору и красочно отражена в картинах. Интересно, как бы выглядела «Книга джунглей» в иллюстрациях Федоровой? Впрочем, жизнь родной природы была бы узнаваема и понятна, без сомнения.

Пейзажи Валерии Федоровой рисуют узнаваемые уголки Белгородчины, И, конечно, как это принято в последние годы на Белгородчине, присутствует раздел, связанный с духовностью. Валерия Федорова, в составе бригады художников Работнова, принимала участие в росписи храмов Святого Белогорья, последняя её работа – часовня святителя Иоасафа Белгородского. На выставке присутствуют изображения храмов, символический сюжет противостояния добра и зла – борьбы ангела с демоном, пасхальный натюрморт.

Излюбленный сюжет художницы – цветы, с ярко выраженным настроением, колористической гаммой, каждый цветок звучит особой нотой и от картины к картине складывается, казалось бы, простая мелодия, которую услышит каждый.

Простая, а значит понятная любой душе, склонной к искусству, будет радовать горожан в течение месяца. Стоит прийти и послушать, как отзовётся в душе радость, запечатлённая художницей в зримые образы родной стороны.