Информационное агентство коммунистов Российской Федерации КПРФ. Конечно, Ру

Газета «Правда» опубликовала репортаж известного русского публициста В. Кожемяко со Всемирного Русского Народного Собора.

Очередной, четырнадцатый Всемирный русский народный собор, работавший в Москве 25—26 мая, был посвящен теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». На пленарное заседание в зал Церковных соборов храма Христа Спасителя, где состоялось торжественное открытие этого международного форума, собралось около двух тысяч человек — представители государства, общества и церкви. Учителя и работники культуры, ученые и священнослужители, политики и общественные деятели, представлявшие многие регионы России, а также русское зарубежье, принесли на совместное обсуждение свою озабоченность ключевыми проблемами образования и воспитания, от которых во многом зависит будущее нашей страны.

Читать далее «Информационное агентство коммунистов Российской Федерации КПРФ. Конечно, Ру»

Книги или Интернет?

ИА Якутия24. В наше время главным источником информации является — интернет и книги, но, несмотря на то, что большинство людей предпочитают интернет, люди не перестают ходить в библиотеки. Сидя в Интернет-ресурсах никогда не ощутите того чувства, когда вы держите в руках частичку прошлого, сохранившуюся до наших дней.

Читать далее «Книги или Интернет?»

Слово и «дело» Осипа Мандельштама

Мандельштам всегда был в напряженных отношениях с властями. Еще до революции за ним присматривала полиция, подозревая в нем возможное революционное бунтарство. Четырежды его арестовывали: дважды в 1920 г. (в Феодосии — врангелевцы и в Батуме — грузинские меньшевики), в третий раз ОГПУ в Москве в 1934 г. и в четвертый — НКВД в доме отдыха «Саматиха» в Мещере в 1938 г. Всем репрессиям против поэта, в том числе и неосуществившимся, посвящена книга Павла Нерлера «Слово и «дело» Осипа Мандельштама: книга доносов, допросов и обвинительных заключений». Это совместный проект «Новой газеты», «Мандельштамовского общества» и издательства «Петровский парк». Вся книга выстроена хронологически — в порядке развертывания репрессий или усилий по их преодолению (в частности, по реабилитации). Каждая глава имеет привязку — к конкретному карательному или иному органу, осуществлявшему ту или иную репрессию (или, наоборот, реабилитацию). Каждая содержит в себе текстовую и документальную части, причем большинство документов впервые публикуется полностью.

Читать далее «Слово и «дело» Осипа Мандельштама»

Выставка арт-текстиля в технике пэчворк и квилт открылась в Харькове

Выставка арт-текстиля «Quilt space» 26 мая открылась в Харькове. В экспозиции представлено более 20 работ в технике пэчворк и квилт харьковских мастеров Ирины Фоминой, Светланы Качаловой и Марии Кольской. Как сообщили «SQ» организаторы выставки, этот вид декоративно-прикладного искусства сейчас находится на пике мировой популярности как одно из самых интересных, многоплановых и модных направлений в интерьерном декоре. Многие из представленных в экспозиции произведений являются призерами международных выставок, в частности, в Киеве, Москве (Россия) и Праге (Чехия). Выставка будет работать до 17 июня.

Читать далее «Выставка арт-текстиля в технике пэчворк и квилт открылась в Харькове»

В новом свете

В начале весны Европу захватил бум европейских выставок в области дизайна. Ведущие производители и новички представили необычные тенденции, необходимые для создания ультрамодного пространства. Особый интерес у любителей стильных интерьеров вызвала сфера освещения, каждый год радующая поклонников светодизайна гениальными новинками. Лучшие модели представленных на выставках светильников уже можно увидеть и приобрести в Москве — вСалоне света и мебели MODUL.

Читать далее «В новом свете»

Архиновости.ру- современный портал новостей архитектуры и дизайна. Конечно, Всё самое интересное и новое!: 29 мая 2010. Впрочем, Выставка “LE GRAND PARI(S) – Большой Париж – Большое пари”. Значит Москва, Россия.

29 мая 2010 года в рамках Года России-Франции Посольство Франции в России и Дом архитектуры и культуры Парижа представят на II Московской Архитектурной Биеннале выставку «LE GRAND PARI (S)»*, которая является презентацией масштабного проекта Правительства Франции по модернизации Большого Парижа.

Читать далее «Архиновости.ру- современный портал новостей архитектуры и дизайна. Конечно, Всё самое интересное и новое!: 29 мая 2010. Впрочем, Выставка “LE GRAND PARI(S) – Большой Париж – Большое пари”. Значит Москва, Россия.»

Российские автосервисы — объединяйтесь!

Российский автосервисный бизнес должен развиваться по-новому. К такому выводу пришли участники выставки АВТОСИБ-2010, проходящей в Новосибирске. Участники конференции отметили, что в нашей стране особенно медленно развиваются «сети быстрого ремонта», тогда как в Европе их доля уже достигла 25% и продолжает расти. Огромную роль в развитии этого сегмента за рубежом играют ассоциации и некоммерческие объединения.

Читать далее «Российские автосервисы — объединяйтесь!»