Беспорядки в Варшаве на День Независимости

11 ноября Польша празднует День Независимости. И с каждым годом этот праздник проходит все интереснее и интереснее. В 2014 году торжество перешло на новый уровень.

Беспорядки, которые произошли 11 ноября, во время празднования Дня Независимости в Польше, большинство людей называют «очередным майданом», но тут другие причины. Чтобы понять, что к чему, нужно вспомнить историю.

Предыстория:

День Независимости — главный государственный праздник, историю которого следовало бы знать каждому поляку. Однако, по данным социологического опроса, в Польше осталось мало людей, которые имеют представление о событиях11 ноября 1918 года. Одни на вопрос об истории Дня Независимости молчали и не знали, что бы придумать, а другие вспоминали о теракте в США. По сути, никто не ответил на этот вопрос правильно.

Итак, 11 ноября 1918 года – дата завершения Первой Мировой войны. В этот день было подписано Компьенское перемирие, которое означало прекращение военных и боевых действий между странами Антанты и Германией.

Для Польши эта дата ознаменовала обретение независимости. После долгих 125 лет разделения страны между Российской империей, Прусским королевством и Австрийской империей она вновь появилась на европейской карте.

  Мероприятия в честь праздника:

Праздник очень важен для страны. Украшать города начинают еще за пару дней до самого торжества. В основном поляки развешивают бело-красные национальные флаги на центральных улицах Варшавы. Но все самое интересное происходит именно 11 ноября.

Праздник сопровождается поднятием государственных флагов на высоту 100м, возложением цветов у главных памятников, выступлением известных политических деятелей, обязательным выступлением президента страны и заканчивается военным парадом на центральной площади в Варшаве.

Также во всех других городах (не исключая Варшаву) проходят народные гуляния, торжественные церемонии, концерты, посвящённые Дню Независимости Польши, а в последнее время ещё и выставки и кинопоказы. В общем, 700-800 мероприятий на один праздник обеспечено.

  Праздник в наше время. «Марш независимости»:

Обряды и традиции празднования сохранились до нынешнего времени, правда, с некоторыми изменениями. Последние несколько лет в столице проходит 10 массовых демонстраций, в их число входит и традиционный бег независимости.

Также имеет место такое шествие, как «Марш независимости». Он организовывается ежегодно польскими националистами, чтобы отметить годовщину независимости Польши и всегда заканчивается массовыми беспорядками. Для того чтобы поучаствовать в марше, желающие съезжаются со всей страны в столицу.

Например, в прошлом году «Марш независимости» проходил около здания посольства России в Варшаве. В тот день агрессивно настроенные участники парада забросали территорию российского посольства петардами, камнями и бутылками. Пытались сломать входные ворота и подожгли полицейскую будку возле забора. Тогда польскому правительству пришлось компенсировать нанесённый российской дипмиссии ущерб в размере 11 тысяч долларов.

После этого происшествия власти Польши позаботились о том, чтобы ни одно массовое мероприятие никак не повлияло на представительство РФ.

Но раз активистам не удастся вновь штурмовать посольство, они направятся «маршировать» по центральным улицам города.

В этот раз 11 ноября 2014 года проходил очередной марш националистов. Последствия были почти такими же, как и в прошлом году, – этого стоило ожидать. В манифестации приняли участие примерно 30 тысяч человек. Начало марша, как всегда, было относительно спокойным (не считая мелких конфликтов, сопровождаемых драками), но конец мероприятия нельзя назвать «цивилизованным». Несколько тысяч воинственно настроенных людей в масках отделились от колонны, которая направлялась к Национальному стадиону, и стали бунтовать. Полиция попыталасьвмешаться, успокоить неугомонных, которые выкрикивали провокационные лозунги, но в итоге активисты атаковали самих блюстителей закона. Протестующие стали бросать в их сторону камни, стеклянные бутылки, палки, петарды – все, что было под рукой в тот момент. Полиция в ответ применила водометы.

Число задержанных достигло 300 человек. Итог акции неутешителен: 75 раненых, из них 41 полицейский.

Источник: