Репортаж с выставки «фотофорум-2009»

В России любителю техновыставок разгуляться негде: CES, MWC, CeBit и IFA проходят далеко за пределами нашей родины, а у нас достойных аналогов как не было, так и нет. Единственной отдушиной для многих был и остается «Фотофорум» — скромный российский аналог известной европейской фотовыставки Photokina.

Наш «Фотофорум» проходит каждой весной в рамках «Техношоу» в «Крокус Экспо». На сей раз к экспозициям «Фотофорума» и Hdi Show примкнула выставка цифровых и мобильных устройств Mobile&Digital Show.

Главная особенность «Фотофорума» — жуткое несоответствие выставки своему названию. Крупные компании привезли с собой все возможные подразделения — в павильонах можно было увидеть самую разнообразную технику — от стереофотокамер до эксклюзивных акустических систем на струнах. И это радует — может, через пару лет такими темпами в Москве будет происходить не фотовыставка в скромном окружении Hdi и Mobile&Digital Show, а вполне себе достойный аналог Consumer Electronic Show.

Увы, в этом году непростая ситуация в мире подпортила праздник жизни: за несколько недель до начала выставки некоторые компании отказались от участия в «Фотофоруме», вообще никак не аргументировав это решение. Гадать тут нечего: многие не захотели тратить средства на выставку, а преспокойно, уже на следующий день после ее завершения, показали новинки на собственных пресс-к онференциях. Именно так поступили Pentax, Samsung, Casio. Но мы на этот счет не сильно расстроились — интересных анонсов от других компаний нам хватило на четыре дня беспрерывной съемки. Кстати, непременно загляните на диск — все дни выставки наша съемочная группа делала репортаж с этого события и собирала обзоры самых интересных новинок.

Лейтмотив выставки был таков: гонка мегапикселей закончена — на выставке не было ни одного цифрокомпакта с матрицей больше 13 мегапикселей. Все производители наперебой твердили, что вообще хотят установить лимит разрешения у цифрокомпакта в 10 мегапикселей, ибо все это уже на безумие начинает смахивать.

А сами цифровые камеры сильно поумнели. Почтикаждая новинка не потребует от владельца никаких навыков в съемке, кроме умения вовремя нажать на кнопку спуска затвора. В фотоаппараты начали встраивать функции автоматического определения сюжета, неплохо работающие системы распознавания лиц и улыбок. Некоторые и особенно продвинутые камеры научились автом атически собирать фотографию из наиболее удачных участков нескольких фотографий. С зеркальными камерами все тоже обстоит неплохо: зеркалок с функцией записи видео становится все больше. А пройдет еще год, так они и вовсе будут в состоянии заменить видеокамеру — и автофокусный привод будет распространенным, и процессора будет хватать для съемки динамических сюжетов.

Кроме умных камер и окончания войны мегапикселей мы заметили еще одну интересную тенденцию. Компании начали активно осваивать OLED-экраны. На выставке были представлены OLED-телевизоры, фоторамки и даже первый плеер с таким экраном. Пока технология очень дорогая и даже небольшой OLED-телевизор будет стоить не меньше 3000 долларов. Фоторамка — в три раза дешевле. Плееры ценником нас тоже не порадуют — X1000 от Sony будет стоить 400 долларов.

Также в рамках «Техношоу» можно было увидеть массу интересной техники: печатное и осветительное оборудование, домашние кинотеатры, профессиональную звуковую аппаратуру, 3D-технологии и даже мобильные телефоны. Правда, кроме Sony Ericsson, из телефоностроителей на выставке было всего лишь нечто очень китайское с пафосным названием Golgvip.

В выставке HDI Show участвовала и компания Sennheiser, на стенде которой можно было послушать аудиофильские наушники HD800. Sony, в свою очередь, демонстрировала первые в мире наушники с системой цифрового шумоподавления. Оценить прелести изоляции 99% шумов мог каждый посетитель — NC500D были прикреплены к отдельной кабинке.

Для привлечения посетителей к своим стендам компании изгалялись как могли: почти на всех стендах профессиональные фотографы вели мастер-классы (особенной популярностью пользовался класс свадебной съемки). На сцене Sony творилась постоянная карнавальная феерия. Кстати, каждый обладатель фотоаппарата серии Alpha мог примерить на свою камеру телеобъектив. Такая же возможность была и у посетителей стендов Canon и Nikon.

В общем, посмотреть было на что. Мы такое событие тоже игнорировать не стали. На стенде Mobi проводились мастер-классы по свадебной съемке при участии фотографа Ольги Филоновой. В перерывах все желающие могли сфотографироваться в фотоуголке и уже через пару минут получить диск со снимками. В последний день выставки фотограф Алексей Чижов провел мастер-класс по репортажной съемке. Лично нам с расположением стенда повезло особенно: каждый вечер под закрытие выставки рядом с нами открывался джазовый фестиваль. Так что с джазом или без, но на следующее «Техношоу» мы решили обязательно вернуться. До встречи на «Фотофуроме-2010»!

Настоящее «Техношоу» можно было увидеть на стенде Sony. С их пресс-конференции и началась выставка. Под их знаменем и прошла — японцы отгрохали невиданную по размаху экспозицию, на которой можно было увидеть почти всю их продукцию. Ноутбуки, плееры, наушники, домашние кинотеатры, OLED-телевизоры. Места хватило даже под маленький закуток Sony Ericsson, на котором все посетители через стекло могли посмотреть на прототип смартфона Idou. На пресс-конференции журналистам показали тот же самый еле работающий Idou, новейшие OLED-телевизоры с диагональю в 21 дюйм. А к тематике «Фотофорума» припасли две новые камеры из линейки Cybershot и Handycam.

Из новинок отметим Handycam HR520 — это самая продвинутая на сегодняшний день любительская видеокамера. Функции подавления шумов, срабатывания на улыбку и стабилизаторы изображения демонстрировались на стенде в действии. Но это удовольствие будет не из дешевых — версия с жестким диском 120 Гб в рознице будет стоить больше 50 тысяч рублей. За модификацию с 240 Гб HDD придется заплатить еще больше.

Серию Alpha в Sony пока решили не трогать, зато расширили модельный ряд объективов. В серии Cybershot появилась новая кам ера HX1, которая еще удостоилась премии «Продукт года». Награду этому ультразуму присудили не зря — это первый цифровой фотоаппарат компании, в котором использована оптика топовой серии G (она же применяется в объективах Sony). Еще в нем есть малошумная матрица Exmor и процессор BIONZ, который позволяет писать видео в HD и снимать до 10 кадров в секунду. Фишка камеры — автоматический режим съемки панорам. Не поленитесь заглянуть на диск — на видео можно оценить всю прелесть этой функции.

За несколько дней до начала «Фотофорума» Fujifilm созвала журналистов на небольшую пресс-конферен цию, чтобы поведать о планах завоевания российского рынка. Во-первых, компания пока решила заморозить направление зеркальных фотокамер. Во-вторых, расширила модельный ряд парой очень интересных цифрокомпактов. FinePix Z33 — самая маленькая камера для подводной съемки. С ней можно нырять на глубину до трех метров, а на стенде она составляла компанию рыбкам в аквариуме.

А вот и глоток свежего воздуха в водовороте мегапикселей и килограммах дополнительных функций — FinePix F200EXR. Камера со светочувствительным Super CCD EXR сенсором и минимальным количеством шумов. Компания клялась и божилась, что среди цифромыльниц ни одна модель не дает лучшей картинки и проработки темных и светлых участков снимка.

Среди серийных камер обнаружился и вполне интересный экспонат — прототип стереофотокамеры. Пока компания думает, как сделать производство таких камер менее затратным (пока речь идет о сумме в 700 долларов) и обещает вынести свой вердикт по ней ближе к осени. А мы очень ждем анонса — ведь кроме съемки стереофотографий она может писать такое же видео. Для печати стереоснимков Fujifilm уже разработала специальную бумагу. Оперативно.

На стенде японцев без остановки шли мастер-классы по свадебной и студийной съемке, вызвавшие бурный интерес у посетителей. Не меньше внимания досталось и новому Canon 500D — второй зеркалке компании, умеющей записывать видео. По сути это 450D, умеющая писать видео так же, как и 5D MarkII.

Для любителей активного отдыха разработали Canon PowerShot D10. На выставке это самая защищенная камера: с ней можно погружаться на глубину до десяти метров, зарываться в песок и падать с небольшой высоты.

Nikon привезла на «Фотофорум» не пачку новых камер, а голливудского фотографа Грегга Кобарра. Экспрессивный гражданин четыре дня без устали бегал по сцене, размахивал новыми камерами Nikon и учил молодых фотографов уму-разуму. Фотолюбители подходили к стенду, чтобы послушать мастер-класс и поклониться великой и ужасной D3x.

«Удивленной публике» показывали и первую в мире зеркалку с возможностью записи видео. Кстати, Nikon обманула: на вопрос, появится ли в ближайшее время конкурент для Canon 500D, нам ответили, что и D90 пока неплохо продается, а конкурировать с Canon и подавно никто и не собирается — пускай еще хоть с десяток 500D наклепают. На следующий же день Nikon представила уже за рамками «Фотофорума» вторую пишущую видео зеркалку D5000. Превью новой камеры есть в этом же номере.

Для широких масс, которым до D3x не было никакого дела, показывали два универсальных ультразума — Coolpix L100 и Coolpix P90.

Стенд Kodak заслужил от нас премию за самый креативный подход к продвижению своей продукции. По «Крокус Экспо» разъезжали роллеры с прикрепленными к шлемам видеокамерами Zx1. Это всепогодный YouTube-камкордер с возможностью записи HD-видео. Показали и второй подобный HD-камкордер — Zi6.

Еще из новинок Kodak нам приглянулся ультразум с 24-кратным увеличением — EasyShare Z980. Вместо обычного цифрокомпакта из этой камеры получилось некое подобие зеркалки — есть и «горячий башмак» под вспышку, батарейная ручка и вторая кнопка спуска для удобной съемки вертикальных кадров.

Но все-таки больше всего внимания заслуживают не камеры, а первая в мире OLED-фоторамка с 7,6-дюймовым дисплеем. Тут и полные 180 градусов обзора, и ни с чем не сравнимое качество картинки. И цена — $1000 на территории США.

Новинок на «Фотофорум» компания привезла немало, и подробнее о них можно узнать из нашего репортажа на диске. Вот пара самых интересных на мой взгляд. Ricoh CX1 — девятимегапиксельная компактная камера с широкоугольным объективом, которая сама умеет собирать HDR-изображение из пары снимков с разной экспозицией.

Камеры для активного отдыха были не только на стендах Fujifilm и Canon. Ricoh показала ударопрочную и влагозащищенную камеру G600. Падений и грязи она не боится, но полноценно вести с ней подводную съемку не получится — выдержит она погружение лишь на метр.