В «Ночь музеев» Рязанский кремль предложит гостям стать моделью и автобусную экскурсию по ночному городу (ПРОГРАММА)

В субботу, 14 мая, музей-заповедник «Рязанский кремль» вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев». Об этом РИА «7 новостей» сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Общая тема, которая объединила все музеи, участвующие в акции в этом году, – «Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю».

Ежегодно «Ночь музеев» собирает на территории Рязанского кремля до 5000 участников, и в мае 2011 года у всех желающих интересно и необычно провести время будет такая возможность. Как и в предыдущие годы, сотрудниками музея подготовлена насыщенная программа и много сюрпризов, и, конечно же, для ночного просмотра будут открыты экспозиции и выставки.

В связи с «Ночью» 14 мая музей-заповедник будет работать днём с 12.00 до 17.00, вечерняя программа начнётся с 18.00 и, хотя экспозиции и выставки закончат свою работу в 23.00, праздник на территории продолжится до полуночи. Стоимость единого входного билета в здания музея будет составлять 30 руб.

Посетители в эту ночь могут воспользоваться уникальным предложением совершить экскурсию по нашему древнему городу на музейном автобусе. Стоимость экскурсии – 100 руб., группы будут формироваться на территории Рязанского кремля.

Кроме того, во Дворце Олега на новой выставке «Рязань в фотографиях XIX-первой трети XX в.» можно будет стать моделью «ожившей сцены» и получить памятную фотографию. В Певческом корпусе в интерьере 17 века гостей будут встречать гостеприимные бояре, в Консисторском корпусе парикмахеры-профессионалы расскажут об истории причёсок, проведут мастер-класс, помогут научиться создавать новые образы.

На территории музея состоится открытие фестиваля исторической реконструкции костюма «Будет платье и на нашей братии». В марте музеем был объявлен конкурс, а на празднике состоится представление работ финалистов и подведение итогов. Также перед «неспящими в Рязани» выступят фолкколлективы, участники исторических клубов, которые не только научат постоять за себя, но и пригласят для разучивания средневековых танцев.

Много всего интересного, познавательного, развлекательного, необычного, яркого можно будет увидеть и услышать этой «Ночью в музее».