Национальная опера возьмет курс на современные произведения и украинскую музыку — М. Конечно, скорик

Известный композитор, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко Мирослав Скорик отныне — художественный руководитель Национального театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко.

«Киевская Национальная опера — это главная столичная творческая площадка. Мы все знаем произведения Мирослава Скорика, которые на сегодняшний день уже стали классикой. Я очень надеюсь, что он внесет свои очень яркие, интересные предложения относительно репертуара театра, — отметил министр. — Я хочу пожелать Мирославу Михайловичу и всем нам, чтобы Национальная опера была той площадкой, куда всегда будут приезжать ведущие артисты и ведущие режиссеры и где будут ставиться лучшие произведения».

Мирослав Скорик отметил: у него давняя дружба с Киевской оперой, которая, в частности, поставила его оперу «Моисей». «Я хотел бы, чтобы в Киевском оперном театре было больше современных произведений — опер и балетов, и в первую очередь, украинской музыки», — подчеркнул новый худрук.

Как отметил генеральный директор Национальной оперы Петр Чуприна, сейчас во многих театрах мира происходит поиск новых форм организации деятельности — в соответствии с требованиями времени и эстетическими вкусами. «Я надеюсь, что в таком тандеме мы сможем организовать жизнедеятельность театра, которая в полной мере отвечала бы и потребностям зрителя, и нашей миссии», — сказал Петр Чуприна.

Он прибавил: сотрудничество театра с Мирославом Скориком продолжается более 40 лет, последнее его произведение «Моисей» имеет успешную сценическую жизнь. Новым совместным проектом, который был запланирован еще до сегодняшнего назначения, станет «Пропавшая грамота» по Николаю Гоголю. «Минкульт поддержал эту идею — предусматривается его организационная и финансовая поддержка ради того, чтобы это произведение было достойно воплощено на сцене», — сказал директор театра. Он прибавил, что премьеры «Пропавшей грамоты», как и «Страшной мести» по Н. Гоголю, над которой работает Евгений Станкович, запланированы на 2012 год.

Петр Чуприна проинформировал также, что в планах театра — постановка других новых произведений. До конца сезона увидит свет рампы «Иоланта» П. Чайковского, будут капитально обновлены два балета — «Весна священная» И. Стравинского и «Картинки с выставки» М. Мусоргского. На осень планируется «Сулейман и Роксолана» О. Костина — в концертном исполнении, в декабре «Дон Карлос» Дж.Верди и балет «Анна Каренина» Б. Эйфмана на музыку композиторов ХІХ ст.