С гордостью за Родину. Конечно, в здании мэрии чудесно провели урок мужества для шестиклассников 59-й школы

Рассказы ветеранов о героическом прошлом для наглядности решили подкрепить фотовыставкой. Снимки были сделаны участниками афганской войны. На патриотической экскурсии побывала Светлана Меркулова.

— давайте мы несколько минут пройдём вдоль выставки, а потом возле некоторых фотографий остановимся, я расскажу, что это такое было, хорошо?

Ветеран войны в Афганистане, Константин Оборин, рассказывает: эти фотографии живые. Чёрно-белые снимки в красках отображают афганские бои, ведь воины фотографировали буквально с оружием в руках.

— мы не были профессиональными фотографами, мы просто снимали маленькими, любительскими фотоаппаратами нашу жизнь. Вот здесь, на этих фотографиях, наша жизнь.

Большая часть фотографий, выставленных здесь — из личного архива Константина Оборина. Он служил в Афганистане с 85-го по 87-й годы. Афганец признаётся: на организацию выставки ушло семь ночей, многие снимки пришлось реставрировать. Рассказы ветерана внимательно слушают шестиклассники Одесской школы Олимпийского резерва.

Анастасия, пришла на экскурсию: с амые первые картины были очень красивые и запоминающиеся. Очень интересная экскурсия. Все фото красивые, чёткие.

Рассказывать детям о войне Константину Оборину помогает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Мацерат.

Михаил Мацерат, ветеран Великой Отечественной войны: з ащищать Отечество можно было на фронте, можно было и в тылу. Пользу стране приносить надо было любыми способами. С четырнадцати лет я уже работал на оборонном заводе, в Саратове. Нас бомбили каждую ночь.

Олег Музыка, председатель Приморской районной организации партии «РОДИНА»: с егодняшняя встреча — мы показываем связь поколений. Здесь ветеран ВОВ, афганец и школьники. Это связь поколений, мы только боимся её потерять, но молодёжь у нас прежняя, хорошая.

Леван Самхарадзе, депутат Одесского горсовета от партии «РОДИНА»: я думаю, что у многих деток, подрастающей молодёжи, есть сегодня желание ознакомиться с подвигами тех людей, которые участвовали в этих боевых действиях, и это уже хорошо. Мы со своей стороны будем продолжать традицию, и дети будут в ещё большем количестве с интересом участвовать в этих мероприятиях.

— было бы здорово, если бы вы просто об этом знали. Незнание порождает невежество. Знание — путь к просвещению. Чем больше вы будете знать, тем больше сможете анализировать и принимать правильные решения. Зная опыт прошлого, у вас всё получится в будущем.

Это — лишь небольшая часть тех уникальных фото, которые хранятся в личном архиве Константина Оборина. Афганец обещает вскоре показать множество других снимков.