Под знаком духовности

Формирование духовного мира личности — чрезвычайно актуальный и сложный вопрос, требующий глубокого комплексного и многоуровневого рассмотрения. В нынешнее, как принято говорить, время кризиса духовности, которое сопровождается снижением уровня жизни, нивелированием привычной системы ценностей и межличностных отношений, криминализацией общества, распространением наркомании особенно важно сформировать у молодых людей такую систему духовных ценностей, которая бы не только помогала противостоять негативным влияниям социальной среды, а и сознательно, активно строить жизненную стратегию, достигать профессиональной, социальной и личностной самореализации.

Эти проблемы не оставляют равнодушным научно-педагогический коллектив Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского, которым руководит доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАПН Украины В.Д.Будак. Именно поэтому одно из главных направлений, которое выполняется в рамках научной тематики Национальной академии педагогических наук Украины под руководством В.Д.Будака, называется «Организационно-педагогические основы деятельности классического университета как центра духовного развития личности».

Разработка проблемы деятельности университета как центра духовного развития личности студента предполагает переосмысление прежде всего самой роли классического университета не только как носителя фундаментальных знаний, а прежде всего высокой культуры и духовности, как ведущего образовательно-воспитательного центра в регионе. Это способствует развитию личности студента как патриота и гражданина своей страны, края, города, университета; как высокоразвитой личности и профессионала с высокими морально-этическими стандартами; как носителя национальной культуры и в то же время человека, готового жить в поликультурном социуме. В практическом плане особенно важно, чтобы формирование и развитие духовных ценностей студентов сопровождало не только воспитательную работу, но и стало основой учебного процесса, вообще всей педагогической системы университета, нашло отображение в разработке новых специальных курсов духовно-этической направленности, подготовке экспериментальных учебников, в отображении наиболее важных идей и принципов духовно-этического воспитания в программах педагогических специальностей университета, учебных пособиях по педагогике и психологии.

В развитии духовности личности студента неоценимую роль играет участие в волонтёрской работе. Прежде всего это постоянная серьёзная благотворительная деятельность студентов и преподавателей в рамках проекта «От сердца к сердцу», проведение акций «Сердце отдаю детям», «Открытое сердце», «Доброта», шефская помощь дому  престарелых людей и инвалидов, дому малютки, детям-сиротам. Что особенно важно, студенты не ограничиваются только материальной помощью. Они готовят интересные сюрпризы, концерты, сказки для детей, даря праздник и тепло своих сердец, ведь для этих людей главное – живое человеческое общение, главное – знать, что они не одиноки и кому-то нужны в этом мире.

Хорошей традицией стало проведение в университете как общенациональных, так и университетских праздников, творческих вечеров, концертов, спектаклей, игр КВН, которые организовываются силами студенческого самоуправления и готовятся при поддержке центра «Эстетика» и студенческого театра «Арт — класс».

Гордостью коллектива являются творческие конкурсы, среди которых наиболее яркий – «Музыка души». Конкурсы студенческих творческих работ «Влюблённые в родной край» и «Экология среды – экология души» в разные годы становились победителями в конкурсе проектов компании РУСАЛ.

Важное направление в работе коллектива – внедрение в учебно-воспитательный процесс идей гуманной педагогики Василия Сухомлинского, имя которого с гордостью носит наш университет. Ежегодно силами педагогических кафедр университета проводятся Сухомлинские чтения «Педагогика гуманности В.А.Сухомлинского», конкурс «В.А.Сухомлинский – педагог, учёный, гуманист», читательская конференция по творчеству известного педагога и др.

Важной составляющей в развитии духовных ценностей студента являются его творческая самореализация в разных направлениях деятельности, в том числе и в овладении языком и культурным наследием разных стран и народов. С этой целью в университете созданы клубы немецкой, китайской, греческой, французской, еврейской культуры, а также студенческий клуб «Еврофокус».

В духовном развитии современного  молодого поколения огромную роль имеет изучение и сбережение как культурно-исторического наследия нашего края, так и истории и традиций своего университета. Именно поэтому большой популярностью у студентов пользуются краеведческий музей, созданный в институте истории и права на основе результатов археологических и краеведческих научных исследований, и музей педагогического образования, созданный коллективом института педагогического образования.

Результаты научно-исследовательской работы коллектива преподавателей и студентов по разработке проблемы деятельности университета как центра духовного развития личности студента были представлены и обсуждались на целом ряде всеукраинских научно-практических конференций: «Университет как центр организации образовательно-воспитательной среды в регионе» (2009 г.), «Формирование и развитие духовной личности в условиях университетского образования: история, теория и практика» (2010 г.), «Классический университет как центр духовного развития личности студента» (2010 г.). По результатам проведенных конференций изданы сборники научных трудов.

В октябре 2010 года представители Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского презентовали на Второй выставке «Инноватика в образовании Украины» (г.Киев) инновационный проект «Организационно-педагогические основы деятельности классического университета как центра духовного развития личности», руководитель – ректор университета, член-корреспондент НАПН Украины, профессор В.Д.Будак.

Представленный ННУ имени В.А.Сухомлинского проект удостоен почётного звания «Лауреат конкурса» и награждён серебряной медалью за значительный вклад во внедрение инновационных технологий. Руководители представленных инновационных разработок награждены почётными дипломами.

И, наконец, наиболее существенным обобщающим результатом по разработке проблемы деятельности университета как центра духовного развития личности студента стало издание коллективной монографии «Теоретико-методологические основы деятельности университета как центра духовного развития личности» под общей редакцией В.Д.Будака. Это научное исследование отображает философские, психологические, педагогические основы феномена «духовность» и основные тенденции организации деятельности университета как образовательно-воспитательного центра духовного развития личности в регионе.

Конечно, затронутая нами проблема будет иметь своё логическое продолжение, так как важно осознавать, что духовное развитие человека сегодня — это обязательное условие функционирования общества. Это и есть главная, ключевая миссия Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского.