Во Владивостоке настроились есть блины и «сикать лав»

Концерты в честь Масленицы пройдут сегодня во Владивостоке на центральной площади, на площадках у Дома молодежи и кинокомплекса «Галактика».

 Каждая программа представит яркий праздник русского веселья, русской песни, русского гостеприимства. На концертных площадках будут работать лучшие фольклорные коллективы и фольклорные театрализованные группы творческих объединений города. Жителей и гостей Владивостока ждут конкурсы, призы и, конечно, блины и горячий чай, обещает пресс-служба администрации Владивостока.

Особо весело будет на площади Борцов революции, где в 14 часов начнется общегородской праздник. Центральная площадь на один день превратится в русскую ярмарку, здесь развернется выставка-продажа изделий народных промыслов — рушников, домашней утвари, картин, вышитых руками мастериц, и многого другого. Гостей русской ярмарки встретят костюмированные персонажи: скоморохи, коробейники, баянисты и гармонисты. Тех, кто посмелее, кто пришел не только на других посмотреть, но и себя показать, да приз масленичный получить, ждут конкурсные площадки: «Мастер я частушки петь!» — баянист и Марья-краса пригласят померяться силами в знании русских частушек и в русских плясках под баян. На площадке «Русь богатырская» установят забавы старинных времен: бревно для «боя подушками»; «городки»; «бой булавами»; смельчаков ждут соревнования по перетягиванию каната и многое другое. Скоморохи с конкурсной площадки «На златом крыльце сидели…» пригласят детей и их родителей поучаствовать в забавах «считалочки»; «скороговорки — несговорки», проведут детские конкурсы с ярким реквизитом — «обручи»; «мячи-прыгунки»; «снежки-радужные».

 По традиции в центре внимания окажется масленый столб с призами, только самым ловким удастся достичь его вершины и сорвать богатый приз праздника. В списке наград — мягкие подушки, огромные игрушки и даже настоящий гусь. Все время праздника на сцене будут работать лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители народной песни, музыки и танцев Владивостока. Всех посетителей русской ярмарки ждут горячий чай и горы русских блинов.

 Завершит праздник хоровод, в центре которого окажется традиционное чучело Масленицы, под песню «Масленица, прощай, но на тот год опять приезжай!», украшенное цветами и красивым венком, оно превратиться в символ весны.

В воскресенье не останутся без развлечений и поклонники другого праздника — Дня Святого Валентина . Ровно в полдень в Покровском парке Владивостока состоится всероссийская духовно-просветительская акция «Прощай, Валентин!».

В ее рамках в Покровском кафедральном соборе будет отслужен молебен святым Петру и Февронии Муромским. Затем возле камня будущего памятника Петру и Февронии Муромским, расположенного на территории Покровского городского парка, в небо будет отпущено более 50 красных воздушных шариков с привязанными к ним «валентинками» и надписями «Прощай, Валентин!».

Таким образом, организаторы акции предлагают попрощаться с праздником, который формально использует образ раннехристианского мученика Валентина, но на самом деле носит ярко выраженный коммерческий характер и, кроме того, искажает истинный смысл такого высокого чувства как «любовь». Вместе с тем всем участникам акции предлагается помолиться святым Петру и Февронии Муромским, которые являются примером подлинной любви, о сохранении традиционных ценностей нашей страны.

Во второй половине воскресного дня празднование Дня Валентина продолжится разного рода молодежными празднествами. Интересно будет  в 14.00 по местному времени в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского, где начнется общестуденческое Празднование Дня Святого Валентина «I SEEK LOVE». «Сикать лав» (по-русски — искать любовь) и признаваться в верности уже обретенным половинкам можно будет до самой ночи! Места в кафе и ресторанах в воскресенье пустовать не будут, в рамках празднования можно также сходить в кино, где показывают фильмы с взаимоисключающими названиями: «День Святого Валентина и «Я ненавижу день святого Валентина».

В этом году на 14 февраля выпал еще один праздник — Новый год по Восточному календарю . Официальных торжество по этому поводу во Владивостоке не планируется. В приморской столице, на чужбине  начало Года Тигра отметят граждане Китая, Кореи, Японии, Вьетнама — те, кто не уехал отмечать на Родину. Если хотите присоединится — добро пожаловать в китайские рестораны и японские суши-бары!

Кстати, нынешнее воскресенье называется Прощенным . Православные просят прощения друг у друга. И с новой недели начинают Великий пост. 14 февраля Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Чин прощения в Свято-Никольском соборе.