В Воронеже открылся музей перформанса

Понять что-либо вразумительное из пресс-релиза об открытии экспозиции под названием  «Живой музей перформанса» было непросто – концептуальные формулировки художников звучали весьма туманно. Корреспонденты «МОЁ!» решили было, что художники будут непосредственно вовлечены в действие, и некое представление будет разворачиваться  вживую на глазах у зрителей. Однако никаких «живых статуй» и тому подобных представлений в «Музее» не было. Основу экспозиции составили фантазии художников, представленные в основном в форме видеоинсталляций. Центром экспозиции стал сеанс видеосвязи с неким художником из Самары, заунывно читавшим произведения французского писателя Жан-Поль Сартра.

В первый выставочный день на пятом этаже торгового центра «Европа» собрались молодые люди лет 20-30. В основном – друзья, знакомые и родственники организаторов «Музея». Открытие выставки прошло не без претензий. Например, посетителей угощали бутербродами канапе и вином, правда, гости обслуживали себя сами, наливая вино из больших картонных коробок. Посетители медленно прохаживались от экспоната к экспонату с пластиковыми стаканчиками в руках, многозначительно перешёптываясь.

Как оказалось, произведением одного из художников – Николая Алексеева – был выложен вход в музей, но мы бы этого не заметили, если бы сам художник не обратил внимание корреспондентов «МОЁ!» на своё детище: полутораметровая деревянная доска, выкрашенная чёрной краской, называлась «Горизонт». Правда, горизонт в виде красной полосы вдоль доски должен появиться позже – после того, как посетители протопчут по центру доски дорожку.

Другое видеоизображение под названием «Новые руки» Ксении Сорокиной проходит под песню на французском языке. Обнажённая девушка всё время пытается развязать свои руки, завязанные за спиной.

Кульминацией первого выставочного дня пятницы, 12 ноября, стал сеанс Интернет-связи с художником Арсением Жиляевым, находящемся в Самаре. Произведение, которое выстраивал Арсений на глазах искушённый публики под названием «Слова» заключалось в том, что молодой человек сбивчиво читал отрывки из произведений Сартра, а в Воронеже молодая актриса Татьяна Мухина исправляла его речевые ошибки, при этом все ошибки фиксировались на доске. Оказалось, что Татьяна Мухина – актриса московского театра Армена Джигирханяна.

— Меня пригласили поучаствовать в перформансе, и я согласилась. Интересно, хотя и экстремально, конечно, – поделилась с нами девушка.