Другие о нас

«Таллин и Центр развития туризма Enterprise Estonia запустили две рекламные кампании в Санкт-Петербурге с целью продвижения Эстонии и Таллина как туристических направлений среди россиян.

Таллин потратит 407 000 крон на месячную кампанию, которая рекламирует город как превосходное место для проведения вечеринок в конце года, рождественских мероприятий, семейных каникул и культурных визитов. В кампании упоминается, что в январе Таллинн станет европейской культурной столицей.

«Это будет восьмой год, когда пройдет подобная кампания. Стоит отметить, что, согласно данным туроператоров, россияне стали бронировать новогодние поездки в Таллинн уже в сентябре», — говорит Марек Юргенсон, руководитель отдела отдыха и развлечений таллиннского муниципалитета.

«Таллинн хорошо известен в качестве туристического направления среди жителей Санкт-Петербурга. Многие из них бывали в этом городе, но в основном несколько лет назад. Мы надеемся, что сможем убедить их вновь посетить столицу Эстонии», — сказал руководитель центра развития туризма En­terprise Estonia Тармо Муцо.

По словам Муцо, данные по въездному турпотоку показывают, что Эстония остается популярным туристическим направлением среди россиян. В первые семь месяцев 2010 года российские туристы установили новый рекорд по числу визитов и размещений, последние выросли по годовому показателю на 50 процентов. Россияне были также среди тех немногих иностранных туристов, чье число выросло и в прошлом году».

«В выставке «Эстонская книжная иллюстрация» в Красноармейской картинной галерее представлены лучшие мастера из этой страны, где ныне детская книга живет интересной, красивой жизнью — Тийа Метс, Вийве Ноор, Юри Милдеберг, Кадри Ильвес, Катерине Зарип, Юлле Мейстер и многие другие. Выставку любезно предоставило нам посольство Эстонии в Москве, включившее нас в Международный выставочный проект по знакомству русского зрителя с книжной иллюстрацией сегодняшней Эстонии.

Именно на них читатель обращает внимание в первую очередь. И вот тут главным становится труд художника-иллюстратора, становящегося в полной мере соавтором книги. Ему необходимо не только добиться соответствия текста и иллюстрации, но и сделать героев книги понятными читателю и, что еще более сложно, интересными ему. В этом эстонская книжная иллюстрация добилась несомненных успехов.

Еще в годы СССР эстонская графика своей новизной, свежестью и необычностью всегда выгодно выделялась на художественных выставках любого уровня. Ей удалось не только сохранить эти позиции, но и укрепить их. Сегодня эстонская книжная иллюстрация узнаваема и всегда интересна. Нынешняя выставка наглядно это демонстрирует.

Здесь дети чувствуют себя, как дома, а взрослые имеют прекрасную возможность окунуться в приятные воспоминания родом из детства. Обаяние такой выставки беспредельно, а покидающие ее обязательно улыбаются. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Здесь постоянно звучат детский смех и возгласы удивления».