Рождественские встречи с Будапештом

Я уже давно не школьница, и даже не студентка, но сердце по-прежнему радостно замирает, когда я слышу это долгожданное слово «каникулы»! И вот в канун зимних праздников я с удовольствием намечаю маршруты детского отдыха. Не ошибусь, если предположу, что для родителей эта часть подготовительной работы не менее увлекательна, чем собственно поездка. Обдумывая детали путешествия с детьми в Будапеште, я радюсь, как ребенок, и каждый пункт программы вызывает у меня живейший интерес…

Итак, знакомство с городом состоялось: мы повалялись в снегу на Площади героев, поиграли в снежки на Рыбацком Бастионе, выпили горячего шоколада с вкуснейшими пирожными в знаменитой кондитерской Жербо и покатались на коньках в городском парке Варошлигете. А еще полюбовались парламентом, побывали в базилике Святого Стефана, детально изучили экскурсионную программу и… решили проложить собственный маршрут. Итак…

Ее часто называют самой большой детской игрушкой в мире. Ребятишки в возрасте от 10 до 14 лет водят поезда, продают билеты, выполняют обязанности стюардов, словом, ведут себя, как настоящие железнодорожники.

У нас в Киеве тоже интересная железная дорога, но, увы, она не работает зимой, и, увы, у нее нет таких живописных станций, как в Будапеште. Поэтому мы решили детально исследовать маршрут, на пути которого находится так много достопримечательностей.

На станции Нормафа можно выйти, чтобы покататься на санках или лыжах. Нельзя же забывать о главных развлечениях зимнего отдыха! А если выбрать отправной точкой путешествия станцию Вирагвёлдь, то по красивой тропе можно добраться до места паломничества Маккошмария (кто такой?). В нескольких минутах ходьбы от станции находится самая высокая точка Будапешта гора Янош высотой 529 метров с обзорной вышкой, названной в честь прекрасной и горячо любимой венграми австрийской императрицы Елизаветы. По этой же тропинке стоит дойти до конечной станции канатной дороги в районе Зуглигет, чтобы полюбоваться прекрасными видами города. А от станции Сепюхасне рукой подать до величественных развалин средневекового монастыря.

Кстати сказать, маршруты железной дороги и городского транспорта постоянно пересекаются, так что вернуться в центр города, на гору Сечени или площадь Москвы, совсем не сложно.

Конечно же, гуляя по знаменитой Будайской крепости, мы не могли не соблазниться таинственным подземельем под стенами Будайской крепости. Еще в Киеве, как юные спелеологи, мы начали исследование со Зверинецких пещер и пещер Китай-города, и теперь продолжили путешествие по лабиринтам, уходящим глубоко вниз.

Пещеры тянуться на десятки километров, основанием им служат скальные поверхности, которым более полумиллиона лет. Здесь находили пристанище древние люди, позже, в османские времена, подземелья использовали в военных целях: переходы соединили друг с другом, образовав сложную систему. Их упорядочили только в тридцатые годы прошлого столетия для создания убежища, способном укрыть тысячи человек. Это оказалось спасением для многих беженцев во время Второй мировой войны. Сегодняшним посетителям доступны только 4000 метров пещер, зато на этом отрезке пути размещены самые интересные выставки: «Древний лабиринт» с изображениями известных произведений наскальной живописи, «Исторический лабиринт», где можно путешествовать «по следам тысячелетий», знакомясь с эпохальными вехами венгерской истории и судьбами цивилизации, отпечатавшимися на камнях.

Но нас, как Тома Сойера, соблазнила таинственность, и мы выбрали маршрут «Вечерний лабиринт». Знакомство с подземным миром будоражило воображение: в пещерах царил загадочный полумрак, и дорогу приходилось освещать масляными лампами. Зато мы чувствовали себя настоящими первопроходцами!

«…В сказке можно покататься на луне и по радуге промчаться на коне…» – напевала я про себя, оказавшись в тропикариуме.

Тропики посреди заснеженного Будапешта – это нечто неожиданное! Правда, слоненка мы не встретили, зато смогли погладить настоящего электрического ската, понаблюдать за медлительными черепахами и зубастыми акулами. А еще попасть под тропический ливень, подышать ароматом океана, полюбоваться экзотическими цветами и приласкать крохотную зеленую обезьянку. Чтобы вернуться в венгерскую действительность, мы понаблюдали за рыбами, которые живут исключительно в местных реках и озерах. И дальше – в путь, ведь нужно успеть купить подарки!

Здесь любой взрослый превращается в ребенка, участвуя в уличных представлениях и любуясь милыми новогодними украшениями. Что же выбрать: ароматическую свечу, шар с ручной росписью или венгерские шапочку и шарфик, которые будут напоминать о волшебных днях, проведенных в прекрасном городе? Но на чем бы вы не остановились, позвольте ребенку, который живет в душе каждого из нас, шалить, быть непосредственным в своих чувствах и желаниях. К великой радости детей, обнаруживших в маме и папе единомышленников. И тогда рождество станет действительно незабываемым!