Продумано все, вплоть до мелочей

 — Около полутора тысяч человек сегодня занято в подготовке к Шукшинским дням, и в частности, Шукшинским чтениям в Барнауле: творческие и художественные коллективы, участники и организаторы, – сообщил на пресс-конференции в редакции «Вечернего Барнаула» Валерий Паршков, председатель городского комитета по культуре. – Работают искренне, от души, не за деньги. Стараются, чтобы тема Шукшина была раскрыта с новых сторон и как можно более полно. Городу Барнаулу вот уже несколько лет подряд выпадает честь, – и это действительно честь, открывать Шукшинский кинофестиваль и Шукшинские чтения. Последнее мероприятие с каждым годом привлекает все больше внимания, все больше горожан собираются на площади Шукшина. Конечно, мы стараемся, чтобы тематика чтений была разной: в прошлый раз мы обращались к фильму «Живет такой парень», в этом году чтения будут посвящены профессии учителя. Во-первых, 2010-й был объявлен Годом учителя, а во-вторых, сам Василий Макарович, мы все знаем, некоторое время преподавал в вечерней школе и рассказывал потом, как был счастлив чему-то научить достаточно взрослых людей.

Шукшинские чтения, впрочем, начались уже давно: с 1 июля открылись библиотечные выставки (сегодня их посетило уже больше пятисот человек), прошли и еще состоятся большие и маленькие праздники, собрались на круглый стол редакторы известных литературных журналов – «Барнаул», «Барнаул литературный», «Пикет», «Алтай». Мероприятия будут не разовыми, как подчеркивают организаторы, это продолжение большой работы, начатой в прошлом, юбилейном Шукшинском году.

— Закрывать Шукшинские чтения мы будем 26 июля в библиотеке села Лебяжьего литературным портретом «Шукшин – это всегда правда», – анонсирует Юлия Базуева, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Барнаула. – Наши читатели ждут этой недели, активно на нее ходят, и молодежь, и пожилые люди. Активный всплеск интереса к творчеству Василия Макаровича наблюдается каждый год именно в эти дни, уже сейчас в Центральной библиотеке мы не можем выдать на абонемент книги Шукшина, все разобрали, остались только те, что на выставках.

Насколько актуальны шукшинские темы, сегодня решает каждый сам для себя, но нравственные вопросы, поднятые главным алтайским писателем, равнозначны для всех, не важно, на каком литературном уровне находится человек.

— У гуманитариев Барнаула сегодня сформировалась очень хорошая школа по изучению произведений Василия Макаровича Шукшина, чего стоит только собрание сочинений, выпущенное в прошлом году, – уверен Михаил Гундарин, редактор журнала «Барнаул литературный». – Город наш, кроме того, с Шукшиным связан неразрывно и навсегда. Задачу нашего журнала в этом контексте я вижу в освещении самого важного, самого интересного, что происходит в разных сферах культуры, а что касается Василия Макаровича, то главная наша тема – «Шукшин и XXI век». Как получилось, что писал он о своем времени, ушел много лет назад, а звучит по-прежнему актуально. Кстати, журнал «Барнаул литературный» совместно с городским комитетом по культуре учредил премии, которые будут вручаться барнаульским писателям в двух номинациях – «Мастер» и «Первая книга». В этом году «премьерную» премию получил поэт Дмитрий Мухачев, а более весомая – отошла известной поэтессе Наталье Николенковой, которая, кстати, живет на улице Шукшина – явно не обошлось без влияния Василия Макаровича.

Заметим, что каждое из мероприятий Шукшинских чтений, как и все в остальные эти праздничные дни, тщательно спланировано и продумано вплоть до мелочей: комитет «Антитеррор» обеспечивает вопросы безопасности, перед энергоснабжающими организациями поставлена задача особо тщательно следить за подачей электроэнергии, заканчиваются благоустроительные работы на улице Шукшина, приводят в порядок улицу Льва Толстого, все маршруты кинофестиваля и Шукшинских чтений взяты по поручению главы города Владимира Колганова на особый контроль.