Мобильный вестник. Конечно, Июнь 2010

а также, в преддверии выхода главного летнего блокбастера «Сумерки. Сага. Затмение» мы замолвили слово о.

iPhone 4 представлен. Расписывать подробности сего события не станем – об этом во всех подробностях рассказано нашим обозревателем Павлом Москвиным в статье. Такой красивый и обновленный, такой тонкий (9,3 мм!), с таким поразительным экраном, с такой – о боги! – 5-мегапиксельной камерой, аппарат привел в оборочное состояние чуть ли не половину жителей Земли. Вам казалось, что истинную айфономанию вы видели на примере продажи? Не тут-то было!

Первый день предварительных продаж iPhone 4 оказался очень сложным для операторов. А вот в Apple этот день, наверняка, считают очень удачным. Компания приняла более 600 000 предзаказов на iPhone 4. Это оказалось рекордной суммой — никогда раньше у продукции Apple не было такого успеха в первый день предварительных продаж. Успех iPhone 4 оказался настолько неожиданным, что американский оператор AT&T приостановил прием предзаказов, объясняя это тем, что компании нужно сначала «выполнить уже полученные заказы».

А уже в двадцатых числах июня наиболее счастливая часть американского населения начала использовать новинку. Вот так выглядит шедевральная коробочка шедеврального девайса.

Но не все так гладко! В Интернете появилась неутешительная для поклонников мобильных девайсов от Apple информация, что у iPhone 4 существуют проблемы с совершением звонков. Вернее, не столько с самим совершением, сколько с приемом сигнала: в некоторые моменты разговора девайс обрывает связь. Выяснилось, что такая проблема появляется, если держать iPhone 4 за левый нижний угол корпуса. Компания Apple дала комментарий по этому поводу. Причина возникновения проблем со связью в том, что в левом нижнем углу находится принимающая сигнал антенна — и, соответственно, когда пользователь держит телефон за нижнюю часть корпуса, он антенну просто перекрывает. По мнению Apple, это особенность всех беспроводных телефонов, и от проблем, с ней связанных, избавиться никак нельзя. Соответственно, единственный способ для пользователя не испытывать проблем со связью — не держать iPhone 4 за ту часть корпуса, где находится антенна. Для этого можно использовать, в том числе, какой-нибудь массивный кейс.

Sony Ericsson представила три интересных решения, на любой вкус, как говорится. Android-фон Sony Ericsson XPERIA X8 оснащен устойчивым к царапинам 3-дюймовым дисплеем с разрешением 320 х 480 точек, процессором с тактовой частотой 600 МГц, 3,2-мегапиксельной камерой, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и слотом microSD. При этом в комплекте с гаджетом поставляется карта памяти емкостью 2 Гб. Новый смартфон предназначен для использования в сетях GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и HSPA, а работает он под управлением Android 1.6 (осенью ожидается обновление до версии 2.1). Аппарат будет стоить 259 евро, а в продаже появится в третьем квартале.

Комментарий . XPERIA X8 — это тот Android-фон, которого не хватало в модельном ряду шведо-японского производителя: классический как по дизайну, так и по размерам. То есть не слишком большой, как X10 , но и не слишком маленький, как X10 mini . К тому же X8 обещает стоить 10000 рублей – цена, к счастью, не завышена до небес. На мой взгляд, у новинки имеется козырь в виде «свежего» дизайна – на фоне прочих Android-фонов аппарат смотрится не настолько консерваторски и скучно.

Линейку музофонов Walkman пополнило еще одно музыкальноориентированное решение от Sony Ericsson под названием Yendo. Компания-производитель позиционирует данное устройство как хорошее музыкальное решение, которое также может быть использовано для работы в популярных социальных сетях. Вопреки ожиданиям новинка не работает под управлением операционной системы Android, тем не менее, она порадует покупателей большим выбором цветовых вариаций. В продажу телефон должен поступить в третьем квартале 2010 года. Известно, что модель поддерживает работу в сотовых сетях стандартов GSM/GPRS/EDGE 900/1800 МГц, работает на базе процессора с тактовой частотой 720 МГц и оснащена 2,6-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек. На борту музофона также будет присутствовать 5 Мб встроенной памяти, слот для карт памяти формата microSD, модуль Bluetooth, FM-приемник и разъем 3,5-мм.

Комментарий . При взгляде на «йендо» можно подумать, Sony Ericsson решила применить излюбленный прием: вслед за выходом «традиционного» устройства (в данном случае X10 Mini) выпустить его функциональную копию в Walkman-линейке со слегка измененным дизайном и с обновленным комплектом поставки. Однако это не совсем так: к примеру, по габаритам Sony Ericsson Yendo находится где-то посередине между X8 и X10 Mini. Функционально Yendo близок к X10 Mini, жаль лишь, что инженеры убрали поддержку Wi-Fi – сейчас эта опция популярна среди молодежи как никогда. В общем и целом телефон неплох, он будет продаваться – мне симпатична новая волна дизайна решений Sony Ericsson, — но в то же время нет в нем чего-то этакого, что превращает обычное устройство в устройство с миллионными продажами.

Еще одной анонсированной новинкой от Sony Ericsson стал экологичный моноблок Sony Ericsson Cedar . Уже одно слово «экологичный» означает, что телефон будет ни рыба ни мясо, да к тому же переоцененным по стоимости. Телефон оснащен 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек, встроенной камерой с матрицей 2 мегапикселя, слотом для карт памяти формата microSD, модулем Bluetooth и FM-приемником. Габариты корпуса моноблока составляют 111x49x15,5 мм, при его собственном весе 84 г. Ожидаемая цена – 4500 рублей.

Наконец, шведо-японский концерн представил розовую версию неплохо продающегося. И хотя аппарат радовал яркими расцветками, чисто женского решения в продаже не было. Розовый Vivaz призван исправить данную дискриминацию и, вполне возможно, ему это неплохо удастся – телефон ведь компактный и очень симпатичный. Характеристики устройства остались неизменными – это смартфон на базе Symbian S60 пятого издания, с 3.2-дюймовым сенсорным экраном, 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и записью видео в разрешении 1280х720p (HD), 3.5 мм и MicroUSB разъемом. Смартфон управляется процессором с частотой 720 МГц, есть ТВ-выход, поддержка GPS, модуль Wi-Fi и т.д. Габариты корпуса устройства составляют 107 x 51.7 x 12.5 мм, вес 97 граммов. Стоимость телефона в новом цветовом решении останется на прежнем уровне.

В начале месяца был официально анонсирован первый телефон от Nokia, который поддерживает технологию Dual-SIM. Данное устройство именуется индексом C2 и может похвастаться полноценной реализацией функции DualSIM, несмотря на свою принадлежность к бюджетной серии. Само собой, новинка будет продаваться по приемлемой стоимости, плюс к этому ожидается, что компания-производитель побалует покупателей широким спектром цветовых вариация мобильного телефона. В список технических характеристик Nokia C2 входит 1,8-дюймовый дисплей с разрешением 128х160 точек, встроенная камера с матрицей 0,3 мегапикселя, также модуль Bluetooth из коммуникаций и FM-приемник. Известно, что гаджет поддерживает платформу Series 40 и работает в сетях стандартов GSM/EDGE 900/1800 МГц. Встроенный аккумулятор способен обеспечить до 4 часов работы устройства в автономно режиме, габариты корпуса моноблока составляют 108x45x14,7 мм.

Комментарий . Свершилось! Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на прошедшем полгода назад круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте – его предполагаемая стоимость в октябре составит 2300 рублей – ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.

Компания Motorola официально анонсировала очередной Android-фон под названием Droid X . Аппарат оснащен 4.3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480х854 точек, управляется процессором TI OMAP3640 с частотой 1 ГГц, и работает на основе операционной системы Android 2.1. Вероятно, будет обновление чуть позже до версии 2.2 (Froyo). Другие характеристики устройства не менее интересны – в аппарате есть HDMI-выход, Wi-Fi модуль, поддержка технологии DLNA, камера на 8 мегапикселей с двойной LED-вспышкой и возможностью снимать видео в HD (разрешение 1280х720 точек). Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ, есть поддержка карт памяти объемом до 32 Гб. В комплекте с аппаратом пользователь получит карточку на 16 Гб. Габариты корпуса устройства составляют 127.5 х 65.5 х 9.9 мм. Устройство будет доступно абонентам оператора Verizon уже 15 июля по цене $199.99 при условии заключения контракта.

Комментарий . Американская компания продолжает штамповать Android-фоны, не жалея средств и сил. Причина очевидна – если есть спрос, то почему бы не организовать предложение? Milestone (или попросту Droid) разлетается как горячие пирожки, отчего, полагаем, мы не ошибемся, если предскажем новинке Droid X такое же «пылающее» будущее. Аппарат не только проработан в аспекте функциональности, но и может похвастаться тонким корпусом и отсутствием не всем нужной QWERTY-клавитары. Ко всему прочему, не стоит забывать, что это одно из самых мощных устройств на базе Android – HTC и Samsung придется посторониться. Локализованный индекс и стоимость для России пока неизвестны, однако можно с уверенностью сказать, что новинка не получит название Droid X (скорее всего, будет снова задействовано слово Milestone , например Milestone X) и стоить будет ближе к тысяче долларов, чем к двумстам.

А несколькими неделями ранее та же Motorola презентовала Milestone XT720 . Думаете, что-то новенькое? Нет, это уже известный нам MOTOROI, но для европейского – в том числе российского – рынка. Девайс предназначен для активных любителей мультимедиа: он позволяет записывать HD-видео 720p с частотой 24 кадра в секунду, имеет хорошую 8-мегапиксельную фотокамеру и — первый среди устройств на Android — оснащен ксеноновой вспышкой. Прочие характеристики привычны: дисплей 3.7 дюйма с разрешением 480 на 854 пикселя, процессор ARM Cortex A8 CPU, работающий на частоте 550 МГц, слот для карт microSD (в комплекте на 8 ГБ, поддерживаются до 32 ГБ), выход HDMI. Milestrone XT720 позиционируется как самый тонкий гаджет на Android с камерой в 8 мегапикселей. У новинки имеются все шансы по популярности превзойти своего предшественника Milestone, благо, ко всему прочему, XT720 обладает более современным и запоминающимся дизайном. Впрочем, вполне возможно, что покупатели подобных «андроидных» устройств не в восторге от разного рода изгибов, отдавая предпочтения классическим аскетичным формам. Продажи покажут. А начнутся они уже в сентябре (учитывая, что Milestone добирался до нас лишние 4 месяца, то, будем надеяться, к декабрю успеют) по цене чуть более 20 тысяч рублей.

Вот, к слову, Motorola XT720 возле iPhone. Металлические торцы и глянцевое решение лицевой панели делают устройства похожими, не находите?

Компания Nokia официально подтвердила, что смартфон N8 – последний symbian-фон в Nseries. Разрабатываемые сейчас Symbian^3 и Symbian^4 предназначены для линеек X (развлекательные модели) и E (гаджеты для деловых людей), а также для некоторых моделей серии С (устройства среднего класса). Таким образом, Symbian в модельном ряде Nokia перейдет из высшего в средней ценовой сегмент. Более продвинутые девайсы будут оснащаться MeeGo (совместная разработка с Intel), ориентированные на бюджетную аудиторию — старой Series 40. Неужели эпоха S60 подошла к концу? Жаль, но будем надеяться, что в ряд замечательных устройств на Symbian, помимо, войдет и N8.

Финны решили увеличить своё присутствие в сегменте недорогих тачфонов с помощью модели 5228 . Новинка представляет собой модификацию другого смартфона — Nokia 5230 , неплохо продающегося во всем мире. Но в отличие от последнего в ней нет GPS-модуля и поддержки сетей третьего поколения, что позволило снизить цену до 139 евро. Для России это означает 5-6 тысяч рублей – хит летне-осенних (новинка ожидается уже в июле) продаж готов.

Компания Samsung представила линейку интересных QWERTY-фонов на базе Windows Mobile 6.5. Модель Samsung B7350 Omnia Pro 4 поддерживает работу в сотовых сетях стандартов GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/2100 МГц и оснащена 2,62-дюймовым дисплеем с разрешением 320х320 точек, 200 МБ памяти, а также встроенной 3,2-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой.

«Младший» Samsung B6520 Omnia Pro 5 обладает 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек, 220 МБ встроенной памяти, камерой с матрицей 2-мегапикселя и может функционировать в мобильных сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/1900/2100 МГц. Новинки работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5, имеют на борту GPS-приёмники, модули Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), Bluetooth 2.1+EDR, а также FM-тюнеры.

На выставке CommunicAsia 2010 компания Samsung представила два новых смартфона, работающих под управлением Bada. Ими стали смартфоны Samsung S5250 Wave 2 и Samsung S5330 Wave 2 Pro . В обеих новинках используется 3,2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 240 х 400 точек, тогда как у оригинального Samsung Wave дисплей имеет более высокое разрешение и построен по технологии SuperAMOLED. Камера гаджетов имеет матрицу 3 мегапикселя. В них есть слот microSD, а также Bluetooth и GPS-модули. В смартфонах имеется одна из ключевых возможностей ОС Bada — Social Hub. Этот сервис позволяет получить доступ к социальным сетям, сервисам мгновенного обмена сообщениями и email.

Версия Pro отличается от обыкновенного Wave 2 наличием выдвижной QWERTY-клавиатура. Остальные возможности смартфонов практически идентичны.

Комментарий . В России устройства появятся ближе к сентябрю и будут называться Star Smart и Star Smart+. Компания решила обратить внимание на аппараты за счет популярности модели Star. Дизайн новинок действительно схож с внешним видом бестселлера прошлого года, однако сомневаемся, что, выбирая между обыкновенным Star и Star Smart, покупатели переплатят за второй ради «какой-то платформы Bada», которая в среднем сегменте никому даром не нужна. Типичное ассортиментное решение, которому суждено затеряться в модельном ряду Samsung до тех пор, пока за слово Bada не придется платить лишние несколько тысяч рублей. Что до Star Smart+, то здесь стоит вопрос о целесообразности ввоза его в Россию – настолько мизерными ожидаются его продажи. Хотя нельзя исключать, что знаменитый Star , но с QWERTY-клавиатурой окажется для кого-то заманчивым предложением.

Финская Nokia явила миру свой новый необыкновенный QWERTY-слайдер Nokia X5 . Известно, что модель работает под управлением операционной системы Symbian S60 3rd Edition, Feature Pack 2. Производитель позиционирует X5 как музыкальноориентированное решение, которое также предназначено для работы в популярных социальных сетях. Телефон оснащен 2,36-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек, встроенной 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, 256 МБ RAM, 512 МБ ROM и слотом для карт памяти формата microSD. Плюс к этому на борту устройства имеется акселерометр, порт microUSB, разъем для наушников 3,5-мм, также модули Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth 2.1 c A2DP из коммуникаций. Слайдер работает на базе процессора с тактовой частотой 600 МГц и поддерживает сотовые сети стандартов GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA/HSDPA 900/1900/2100 МГц. Габариты корпуса гаджета составляют 74,3×66,4×16,8 мм при его собственном весе 129 г.

Комментарий . Июнь ознаменовался появлением как минимум двух странных устройств – Nokia X5 и Motorola FlipOut , о котором речь пойдет чуть ниже. Что до Nokia, то ей не привыкать удивлять общественность, аналитиков и критиков, а также саму себя необычными моделями телефонов. Взять, например, Nokia 6760 Slide , который навряд ли набрал даже тысячу покупателей. Или Nokia 5510 , квертифон образца десятилетней давности. Что до модели X5, то при всех её возможных достоинствах, этот квадратный слайдер смотрится… простите, уродливо. Напоминает не менее уродливые «флаи» а-ля Z400 . В общем, не совсем понятно, зачем Nokia это надо – или это попытка стать лидером на рынке QWERTY-решений количеством, а не качеством?

Motorola тем временем официально анонсировала ротатор Motorola FlipOut. Производитель позиционирует устройство как компактный и стильный Android-смартфон с техническими характеристиками среднего уровня, который поддерживает технологию CrystalTalk PLUS для качественной передачи звука при разговорах, а также технологию Kodak Perfect Touch, призванную улучшать качество просматриваемых фотоизображений. Мобильный телефон выполнен в форм-факторе ротатора, оснащенным пятирядной QWERTY-клавиатурой, и может похвастаться необычным дизайном. Известно, что гаджет будет выпущен в разных цветовых вариациях, что даст покупателям некоторую возможность выбора при покупке данного устройства, а также будет располагать фирменным пользовательским интерфейсом MOTOBLUR. Стоит коротко напомнить некоторые основные параметры модели Motorola FlipOut. Ротатор оснащен 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек, встроенной камерой с матрицей 3 мегапикселя, 256 МБ RAM и 512 МБ ROM памяти, GPS-приемником с поддержкой технологии A-GPS, также модулями Wi-Fi и Bluetooth из коммуникаций. На борту телефона в обязательном порядке будет присутствовать цифровой компас, акселерометр, разъем для наушников 3,5 мм и слот для карт памяти формата microSD.

Комментарий . Хотите, я вас удивлю? Motorola обещает, что Flipout будет поставляться в Россию. Диво дивное, ведь аппарат кажется типичным экспериментом для североамериканского рынка, а-ля вышеназваный Nokia 6760 Slide. Пусть это и не совсем корректно, но устройства так и хочется сравнить – оба выглядят нетрадиционно, оба обладают QWERTY-клавиатурой, оба позиционируются с уклоном на молодежную аудиторию. У нас Nokia 6760 не пользуется популярностью вообще, но в то же время компания его никаким образом не продвигает и не рекламирует. Motorola, возможно, окажет новинке рекламную поддержку, но, могу сказать со стопроцентной уверенностью, эти старания не выведут необычный смартфон в хиты продаж. Причина заключается в ключевом слове «необычный». Хотя отрадно, что подобный девайс базируется на любимой Motorola системе Android – большинство Android-фонов на текущий момент выглядят скучновато, Motorola Flipout и Sony Ericsson XPERIA X10, слава богу, готовы внести хоть какое-то разнообразие. Motorola пока молчит о стоимости «флипаута», но лично я не отдал бы за эту игрушку больше 10 тысяч рублей. На «дороже» она не тянет.