Улан-удэнцы остались в восторге от акции

О том, что нынче люди не ходят в театры, в музеи и библиотеки говорили и писали не раз. Задавались вопросом, почему жители Бурятии не бегут повально культурно просвещаться, когда вокруг вот сколько прекрасного!?

Кажется, дискуссии на время можно отложить. Как минимум на один день улан-удэнцы погрузились в музейную атмосферу. Пришли, заплатили деньги и остались в полном восторге. 16 мая в столице Бурятии устроили очередную акцию «Ночь в музее», посвященную 70-летнему юбилею Победы.

Интересные события происходили на всех музейных площадках города, расскажем о некоторых из них.

С погодой немного не повезло. Из-за дождя и ветра многие решили остаться дома. По сравнению с прошлогодней акцией посетителей в музеях было не так много. Но те, кто все-таки пришел, не остались разочарованы.

В Музее истории им. Хангалова на трех этажах развернулись разнообразные выставки, на входе продавали сладкую вату, можно было согреться горячим чаем. Взрослые рассматривали экспозиции, дети вырезали открытки и закладки. Режиссер Солбон Лыгденов презентовал тизер своего военного фильма «321-сибирская». В военном обмундировании за 100 рублей мог сфотографироваться любой желающий.

— Мы сидели с сыном дома и думали что делать. И, несмотря на погоду, все-таки решили впервые сходить на «Ночь в музее». В будни обычно некогда, в выходные домашние дела, а вот сейчас как раз хорошая возможность интересно провести время, — говорит Рада Зверева, которая пришла в музей с 6-тилетним сыном Игорем. – Нам все очень интересно, хотим еще в музей природы, ради такого мероприятия можно и под дождиком походить.

А в музее природы действительно стоило пойти родителям с детками. Позитивное шоу мультяшных «фиксиков» заворожило ребятишек. И по-настоящему увлекательным стала выставка «Экспериментарий».

— Можно создать мультфильм, узнать свой вес на других планетах. Я хоть и взрослая, но интересно было не меньше чем детям, — смеется посетительница музея Валентина.

В Художественном музее им. Сампилова тоже каждому нашлось занятие по интересу. Кто-то играл в настольные игры, кто-то смотрел военные фильмы, и практически каждый разрисовал бумажного голубя и прикрепил на «Мирное небо» в одноименной акции.

— Здесь очень классно! Больше всего понравилась выставка «Титаник», и еще тут кухня вкусная, конкурсы проходят, — улыбается 9-классница Баина Базаржапова.

Несмотря на заметную усталость, музейные работники тоже остались в хорошем настроении.

— Даже взрослые не стеснялись участвовать в конкурсах, делать селфи. Мы готовились к акции с нового года, долго разрабатывали идеи. Спасибо всем большое, что поддержали! Приходите к нам еще! – говорит Светлана Гунгарова, хранитель живописи Художественного музея.

«Ночь в музее» завершилась к 23 часам, где-то свернули экспозиции и раньше. Мероприятие оставило в душе теплое радостное чувство, что захотелось пережить все моменты еще раз. Может быть, акцию стоит проводить чуть чаще, чем раз в год?

 

Источник: