Братья Запашные: «Хотим построить российский цирк возле Ниагарского водопада!»

То, что творится сегодня у касс цирка – не передать словами. Люди штурмом берут кассы, стоят в километровых очередях, и все для того, чтобы увидеть новое шоу братьев Запашных, которое будет гостить в нашем городе до 5 апреля!

Братья Запашные привезли в столицу Черноземья совершенно новую программу. Правда, самые известные трюки братьев, которые принесли им всемирную славу, воронежцы все же увидят. «Прыжок верхом на льве, который исполняет Аскольд, это уже классика! И мы знаем, что зрители хотят его увидеть, — улыбается Эдгард. – Кстати, этот трюк в 2006 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса! Поэтому новое – это, конечно, хорошо, но на концертах Майкла Джексона поклонники всегда ждали «Билли Джин» и «Триллер»…»

Как выяснилось, труппа у Запашных огромная – более ста человек артистови обслуживающего персонала. Колоссальная работоспособность и профессионализм – вот что отличает тех, кто работает с Запашными. Братья и сами не привыкли халтурить, и другим не дают. «На всех последних цирковых международных фестивалях в Испании, Италии, Москве, Монте-Карло наши номера брали исключительно золотые и серебряные награды, и лишь один раз бронзовую, — поведал воронежским журналистам во время пресс-конференции Эдгард. — У нас выступают артисты топ-уровня, которые представляют Россию на международном уровне – они все в прекрасной соревновательной форме…»

У воронежцев есть возможность увидеть и большой конный номер под названием «Эллада», где задействовано порядка 10 лошадей и столько же артистов (среди них, конечно же. И сами братья Запашные!) Недавно этот номер взял в Монте-Карло серебряную и золотую награды одновременно, а в 2011 году один из трюков, исполняемый Эдгардом в этом масштабном аттракционе, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, аттракцион «Эллада» не имеет аналогов во всем мире – здесь представлены сразу несколько цирковых жанров: жонглирование, джигитовка. Па-де-де, акробатика на лошадях и т.д.

Главным режиссером-постановщиком новой программы выступил Аскольд Запашный. О своем детище он рассказал следующее: «В программе представлено очень много различных жанров, и в какой-то момент, как режиссер, я понял, что в ней еще присутствует вся эмоциональная гамма от каждого исполнителя. Мне захотелось это как-то донести до зрителя. И я выразил это в цветах. Каждый номер, который зритель увидит в программе, обозначен своим цветом. Кроме того, у нас есть три комедийных персонажа – цветная девочка, черный и белый клоуны, которые являются некими проводниками между номерами, каждый из которых имеет свою философию. Мы стараемся дернуть зрителя за каждую ниточку души, вызвать у них какие-то эмоции, чтобы они после нашего представления зарядились энергией… Эта постановка не имеет какой-то конкретной сюжетной линии – в том смысле, что нет персонажей, которые к чему-то стремятся, куда-то идут… Это просто некая философская история…»

Эмоций от увиденного действительно много! Это смех, и страх за артистов, которые без страховки исполняют смертельные номера, и просто эстетическое удовольствие. Это и есть философия братьев Запашных, очищенная от всего лишнего.

— Мы привыкли видеть вас блондинами, да к тому же с длинными волосами. Почему вы решили сменить имидж?

С тех пор, как мы приезжали в Воронеж последний раз (в 2010 году, — Прим. Авт.) произошло много событий, мы приняли участие во множестве проектов. Лично я был режиссером-постановщиком первого проекта, ради которого Эдгард сменил имидж. Он играл злодея, поэтому привычные длинные белые волосы брата туда никак не подходили. Мы посовещались, и решили сменить имидж. Эдгард сразу согласился, ему это тоже было интересно, так как много лет мы проходили с одинаковым имиджем. А я в одном из проектов делал себе узоры на голове. Мне понравилось, и я оставил.

— Я знаю, что своих четвероногих подопечных вы называете в честь любимых артистов. А как знаменитости реагируют, что львы и тигры носят их имена?

— За редким исключением всех звезд мы просим давать разрешение на то, чтобы их именами назвать животных. Имя Филипп нашему льву мы подарили на день рождения дочки Киркорова. С Жанной Фриске тоже согласовывали. На концерте Томаса Андерса мы с братом вынесли на сцену белого тигренка, и перед публикой спросили — можем ли мы тигренка назвать в его честь. Томас разрешил. Но есть звезды, с которыми мы в силу дальности не можем связаться. К примеру, недавно у нас появился новый тигренок по кличке Оззи — в честь Оззи Осборна. Я вообще не уверен, что с ним даже в шаговой доступности можно было бы нормально поговорить. Но любя его и уважая творчество Осборна, мы решили назвать тигренка в честь Оззи.

— А ваши животные похожи на звезд, в честь которых они названы?

Источник: