Ко Дню народного единства в столичном Музее современной истории открылась выставка плакатов

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.

Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Ко Дню народного единства в столичном Музее современной истории открылась выставка плакатов

«Правда на правду». В гражданской войне победителей быть не может. Такую мысль до зрителей решили донести организаторы выстави, которая в…Подробнее »

«Правда на правду». В гражданской войне победителей быть не может. Такую мысль до зрителей решили донести организаторы выстави, которая в преддверии дня Народного Единства открылась в Музее современной истории в Москве. На ней — уникальные плакаты того времени. Как зазывали в свои ряды «красные» и чем отвечали «белые»?

«Правда на правду». В гражданской войне победителей быть не может. Такую мысль до зрителей решили донести организаторы выстави, которая в преддверии дня Народного Единства открылась в Музее современной истории в Москве. На ней — уникальные плакаты того времени. Как зазывали в свои ряды «красные» и чем отвечали «белые»?

Архивные кадры и старинный романс, который скоро станет боевым маршем двух сторон: белых и красных. Брат на брата. Они решили сражаться, по сути? за одно и то же, да только одни «в бойидут за Русь святую» а другие «За власть советов».

Десятки раритетных экспонатов из фондов музея современной истории России. Впервые в одном месте собрали одежду, оружие и плакаты как белых, так и красных. Авторы выставки специально разместили их в одном зале, рядом, словно примеряя обе стороны, ведь в гражданской войне не бывает ни правых, ни виноватых.

«Вот, пожалуйста, на одном из плакатов человек, которого очень мало кто знает, хотя это основатель Добровольческой армии, выдающаяся личность — Михаил Васильевич Алексеев… А рядом с ним основатель Красной армии фактически Лев Троцкий. «Будь на страже». Тоже неизвестный плакат. И что интересно, и тот и другой плакат невозможно было показывать, понятно почему — идеолог белого движения, а Троцкий у нас враг народа», — рассказывает генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Плакаты, как судьбы изображенных на них людей. Они похожи по стилю и сюжетам. Яркие и эффектные рисунки, с призывами к миру, борьбе, объединению людей, родившихся в одной стране, но оказавшихся по разные стороны баррикад. Они прославляли тружеников и солдат, агитируя каждого встать на защиту своей Родины.

«Плакат известнейший, символ гражданской войны, я имею в виду со стороны красных — и знакомый всем. Неслучайно до сих пор он еще используется в каких-то рекламных наших пассажах. «Ты, записался добровольцем?» Тут все играет на воздействие зрителя. Очень эмоциональная и такая будоражащая цветовая гамма», — говорит заведующая отделом Государственного центрального музея современной истории России Вера Панфилова.

Тут есть и его «белый» собрат, правда менее известный, — «Почему Вы не в армии?». Кстати, этот и другие плакаты белого движения зрители увидят впервые, ведь они были под запретом больше половины века. Но броские лозунги не передают всей трагедии, которую пришлось пережить жертвам кровавых репрессий, проводимых и красной и белой стороной. На фотосвидетельствах последствия страшной войны: расстрелянные большевиками сестры милосердия и зверства адмирала Колчака.

«Именно накануне Дня народного единства очень важно показать, к чему может привести эта братоубийственная война, это очень актуально, ведь мы сегодня видим, что происходит совсем недалеко, буквально на приграничных территориях, в Украине реально идет гражданская война и это в очередной раз подчеркивает, что всё может возвращаться», — говорит Сергей Неверов.

Голод и эпидемии, сожженные города и села, смерть и ужас. Эта выставка — своего рода предупреждение.

‘); } $(«#insert_blogs_add»).html(txt1); $(«#insert_blogs_aded01»).text(txt); $(«#copytextarea»).val($(«#insert_blogs_add»).html()); $(«#insert_blogs_aded02»).text(txt); } } break; } } } });

Источник: