Москва. Один день. 17.06.2014

Собянин рассказал Путину, что Москва достигла рекордных показателей по вводу недвижимости

Ново-Огарево. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Москва вышла на рекордные показатели вводанедвижимости, заявил мэр города Сергей Собянин.

«Мы, несмотря на все опасения инвесторов, и с учетом политической, экономической турбулентности, которая действительно есть, тем не менее, уже в прошлом году вышли на рекордный объем ввода — на 8,5 млн кв.м, что больше, чем, скажем, в докризисном году», — заявил С.Собянин во вторник, с которым встретился президент РФ Владимир Путин.

При этом, по прогнозу С.Собянина, в этом году показатели будут такими же или больше.

«Такой объем инвестиций в недвижимость означает, что Москва находится среди тройки лидеров по объему ввода недвижимости среди таких городов, как Нью-Йорк, Лондон, Пекин и так далее», — сказал С.Собянин.

При этом, отметил мэр, по рейтингам Pricewaterhouse Coopers Москва находится на втором месте после Пекина, «исходя из возможностей города и привлечения инвестиций в недвижимость».

В ходе встречи В.Путин поднял вопрос о кадастровой оценке земли для целей налогообложения, напомнив, что некоторые губернаторы прогнозируют снижение доходов регионального бюджета при переходе на эту кадастровую оценку.

В.Путин отметил, что в Москве такой шаг уже сделан, и предложил мэру высказаться по данному вопросу.

«Да, мы ввели. С 1 января этого года действует налог. Москва получит неплохие дополнительные доходы в размере порядка 10 млрд, при этом мы взяли только часть объектов — крупные, особо крупные торговые центры и офисы, не трогая средние и мелкие, и сделали самую низкую ставку», — сказал С.Собянин.

При этом, продолжил он, доходы в бюджет все равно ощутимы. Кроме того, власти города ведут постоянный диалог с бизнесом. С.Собянин отметил, что представители малого и среднего предпринимательства опасались повышения арендной платы помещений при введении этого налога.

«Произошло ровно наоборот: так как налог подвигает их (владельцев торговой недвижимости) «выбрасывать» на рынок свободные площади, а не держать в загашнике и «дуть» цены, в результате цена аренды на офисы и торговые помещения на 3-5 % (до 7%) упала», — сказал С.Собянин.

Одновременно, отметил мэр, увеличилось количество регистрируемых предпринимателей — с начала года примерно на девять тысяч. Таким образом, констатировал он, наблюдается положительный эффект от этой меры.

«Мне кажется, что необходимо и дальше двигаться по этому пути. Мы находимся в диалоге с бизнесом, есть понимание, и каких-то таких жестких ситуаций, связанных с банкротством или повышением аренды или цен, совершенно не происходит», — сказал С.Собянин.

Ново-Огарево. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2016 году планируется завершить все работы и приступить к эксплуатации Московской кольцевой железной дороги (МКЖД), которая станет дополнительным контуром метрополитена.

«Должны в конце 2015 года основные работы закончить и в 2016 году приступить к эксплуатации. Там есть отдельные проблемы, но в целом проект идет более-менее нормально», — сказал С.Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, МКЖД будет вторым пересадочным контуром столичного метро после Кольцевой линии, который в настоящее время интегрируется с подземкой.

С.Собянин доложил главе государства, что за последние годы в столице было введено в эксплуатацию 25 км путей метро. «Это только начало, потому что мы входили в стройку, проектирование и так далее, а в последующие годы будет ввод гораздо больше, чем в предыдущие. Эта стройка двигается, мы проектируем, она реально идет», — сказал градоначальник.

Он добавил, что сегодня в Москве протяженность реконструируемых автомобильных дорог выросла с 2010 года с 10-15 км до 80 км.

«Для Москвы это огромные показатели. Жители видят, как развязки строятся, реконструируются дороги. Набранный темп мы постараемся сохранить и таким образом восполнить отставание, которое было в предыдущие годы», — сказал С.Собянин.

Ресторан «Золотой колос» на ВДНХ восстановят инвесторы

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Один из самых лучших московских ресторанов времен Советского Союза — «Золотой колос» на ВДНХ будет выставлен на аукцион по программе «один рубль за один квадратный метр» аренды в год, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра объекта.

Как отметил мэр, город вступил в активную фазу реставрации ВДНХ. Восстановлению подлежит и павильон, в котором размещался ресторан, носящий название «Золотой колос» с 1954 года. В постсоветские времена здесь располагались складские помещения.

«Большую часть объектов мы сегодня ремонтируем и восстанавливаем за счет бюджетных средств, но есть объекты, которые, конечно, требуют инвестиций. В частности, этот прекрасный ресторан. Он, конечно, должен восстанавливаться за счет инвесторов»,- сказал С.Собянин, добавив, что в ближайшее время он будет выставлен на аукцион, чтобы «инвесторы его реставрировали и сделали здесь прекрасный ресторан, какой он был в 50-е годы».

Главный ресторан выставки разместился на берегу пруда, в самой дальней зоне. На картах 1939 и 1940 годов он обозначен как «Главный ресторан». Полностью перестроенный к 1954 году он получил новое название — «Золотой колос». Ресторан возведен по главной оси выставки, которую составляет шпиль главного павильона ВДНХ, ракета на площади Механизации и конек фронтона самого ресторана. Он напоминает старые крымские санатории-дворцы и является символом заслуженного отдыха после утомительной прогулки и просмотра достижений советского хозяйства. С террас ресторана раскрывалась панорама выставочной территории с бесчисленными, утопающими в зелени постройками. Красивая архитектура, фонтан «Колос», диковинные цветы, и конечно великолепные пруды, создавали идеальные условия для отдыха посетителей.

Собянин: крупнейшим московским больницам следует давать имена выдающихся врачей

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник посетил Городскую клиническую больницу имени Александра Ерамишанцева (ГКБ N20) и принял участие в церемонии открытии бюста выдающегося хирурга.

А.Ерамишанцев в 1990 году первый в СССР провел успешную операцию по пересадке печени, он проработал в больнице почти 40 лет.

«Я думаю, что все крупнейшие московские клиники следует по хорошей традиции называть именами выдающихся врачей», — сказал С.Собянин.

По его словам, ГКБ N20 сейчас является одной из лучших клиник Москвы и России.

«К этому событию больница прошла большой путь, и в этом году ей исполняется 50 лет. Должен отметить особые перемены, которые произошли в последние годы: проведен комплексный ремонт, восстановлены инженерные коммуникации, благоустроили территорию, и самое главное, оснастили самым современным в мире оборудованием. Более 2 тыс. единиц оборудования закуплено и установлено в этой клинике», — сказал мэр.

«В такой клинике не стыдно открыть бюст А.Ерамишанцеву», — отметил он.

После церемонии открытия бюста С.Собянин вручил почетные грамоты правительства Москвы и благодарности трем врачам клиники, а также почетную грамоту всему коллективу больницы.

В беседе с заместителем главврача ГКБ Ларисой Картавцевой, С.Собянин поинтересовался, как устроена работа с населением и общественными организациями.

«У нас очень много проектов с представителями общественных организаций. Их мнение, их рациональные предложения нам очень помогают», — сказала А.Картавцева.

Она обратилась к мэру с просьбой поставить еще несколько единиц медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф для регионального сосудистого центра, открывшегося в ГКБ в прошлом году.

С 1 февраля в качестве филиалов в состав больницы были включены родильный дом N11 (с женской консультацией и центром планирования семьи и репродукции) и городская больница N43.

Мэр Москвы поручил разработать комплексную концепцию развития всей территории ВДНХ до конца года

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Возрождение ВДНХ станет важнейшим приоритетом в работе правительства Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин на выездном заседании правительства столицы.

Выездное заседание прошло в одном из павильонов на территории ВДНХ во вторник.

«Наталья Алексеевна, прошу до конца этого года представить комплексную концепцию развития всей территории (ВДНХ — ИФ)», — обратился С.Собянин к своему заместителю Наталье Сергуниной.

Мэр напомнил, что два месяца назад правительство Москвы получило полностью в свое ведомство ОАО «ВВЦ».

«Некоторые здания до сих пор не переданы формально, тем не менее, мы, не дожидаясь бюрократических процедур, приступили к наведению порядка на ВДНХ», — сказал С.Собянин.

По его словам, за два месяца произведены значительные благоустроительные работы. Так, например, восстановлено 26 га газонов, снесены заборы, отделяющие Ботанический сад и Останкинский парк от ВДНХ.

«Таким образом, мы получили прогулочную территорию более 500 га. Она стала крупнейшей прогулочной парковой зоной Москвы», — отметил мэр.

Он также сообщил, что восстановлены дороги и пешеходные дорожки на площади более 0,5 млн кв. метров. «Для сопоставления, это примерно два Ленинских проспекта. Это огромная работа, которая была проведена в кратчайшие сроки», — заметил С.Собянин.

Кроме того, поего словам, проводятся восстановительные и ремонтные работы на 118 объектах, из которых 45 являются памятниками архитектуры.

«Часть памятников предназначено на привлечение инвесторов. В ближайшее время соответствующие конкурсы будут проведены. Кроме того, восстанавливается цивилизованная система общепита, работа спортивных площадок, восстанавливаются пруды, проводится целый ряд других важнейших мероприятий», — рассказал С.Собянин.

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — На ВДНХ идет масштабная работа по подготовке инженерных системк работе в зимний период.

«Подготовка инженерных коммуникаций — это важнейшее направление, которое предполагает обеспечение водой, теплом этого объекта. Все инженерные коммуникации находятся в безобразном состоянии», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного заседания столичного правительства, прошедшего во вторник на территории ВДНХ.

В свою очередь заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что уже сейчас проводятся масштабные работы по приведению инженерных коммуникаций в порядок.

«До 1 сентября вся инженерия будет подготовлена к работе в зимний период», — заверил П.Бирюков.

В частности, по его словам, начиная с 10 апреля, проводилась опрессовка отопительных систем.

«В ходе опрессовки выявлено 50 серьезных прорывов. 80% коммуникаций теплоснабжения, горячего водоснабжения находится в изношенном состоянии», — сказал заммэра.

Он сообщил, что в скором времени будут заменены 1,5 км центральных тепловых магистралей.

«По воде тоже проведены испытания, выявлены 58 точек порыва. Заменены более 50 единиц запорной арматуры. Примерно 3,5 км водопроводных систем необходимо будет заменить», — рассказал он.

Кроме того, по словам П.Бирюкова, из 26 км водостоков 10 отремонтированы, еще по 16-и ведется ремонт. При этом приходится ремонтировать все 1,5 тыс. водосточных колодцев.

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Легендарный «Зеленый театр» на ВДНХ будет отреставрирован к 1 августа и станет главной площадкой празднования 75-летия выставки, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра во вторник хода работ в театре.

«Это легендарный театр, в котором выступали лучшие советские артисты, начиная с Утесова и заканчивая Пугачевой», — сказал С.Собянин.

Он поручил до 1 августа восстановить театр, чтобы здесь проходили мероприятия и концерты.

Его заместитель Петр Бирюков сообщил, что все работы к этому сроку будут выполнены.

«Сейчас на объекте работы идут в двухсменном режиме и в соответствии с графиком. Восстанавливается фасадная часть театра, идут работы в над трибунном пространстве», — сказал П.Бирюков, добавив, что также «подведена энергетика».

«К 1 августа все работы закончим», — заверил заммэра.

«Чтобы в день 75-летия ВДНХ эта площадка была центральной»,- поручил С.Собянин.

Строительство одного из старейших зданий ВДНХ началось в 1939 году, а закончилось в 1954-м. Над проектом работал архитектор Борис Ефимович, создавший также Дворец на Яузе. Полукруглый крытый амфитеатр воспроизводит формы французского шато, а на исчезнувшей уже деревянной сцене-полумесяце выступали в свое время хор имени Пятницкого, джаз-ансамбль Леонида Утесова, тогда начинающий певецИосиф Кобзон и другие мэтры советской эстрады. Зрительный зал под открытым небом, рассчитан на 5 тыс. мест.

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Самой большой в Европе открытый зимний каток может появиться на ВДНХ, заявила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина на выездном заседании городского правительства во вторник.

«Конечно, мы бы хотели посоперничать с парком Горького в этой части. И главная аллея ВДНХ позволит нам построить самый крупный каток в Европе», — сказала М.Сергунина.

Она сообщила, что достигнута договоренность с руководством Первого канала об использовании инсталляций, которые применялись на открытии и закрытии Олимпийских игр в Сочи, для освещения катка.

Заммэра добавила, что вокруг катка будут построены круглогодичные пункты общественного питания и другая инфраструктура.

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр столицы Сергей Собянин предлагает разместить отечественный космический корабль многоразового использования «Буран» на территории ВДНХ.

«Мы несколько раз подбирались к тебе «Буран»: куда его перемещать, где его место. Петр Павлович, доложите ваши предложения», — сказал С.Собянин на выездном заседании городского правительства во вторник, обращаясь к своему заместителю по вопросам ЖКХ Петру Бирюкову.

П.Бирюков предложил установить «Буран» у 20-го павильона.

«Сергей Семенович, мы разыскали тех специалистов, которые привозили «Буран» на территорию Парка Горького и монтировали его. Они готовы включиться в передислокацию», — сказал глава комплекса городского хозяйства.

П.Бирюков добавил, что передислокация «Бурана» займет около месяца после принятия окончательного решения.

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Проведение противоаварийных работ на павильонах ВДНХ позволяет предотвратить их дальнейшее разрушение.

«В последующем (после проведения противоаварийных работ — ИФ) необходимо сделать проекты и спокойно реставрировать. Но эти работы предотвращают дальнейшее разрушение, сохранить и временно использовать павильоны», — сказал мэр столицы Сергей Собянин на выездном заседании правительства Москвы во вторник.

В свою очередь заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в настоящее время работы ведутся на 118 павильона…

Источник: