Директор Центра Ротко: Думаю, за год нам удалось изменить отношение даугавпилчан к Ротко

Как известно, 24 апреля, Центр Ротко в Даугавпилсе отпраздновал первую годовщину своей активной деятельности.

По мнению его директора Алексея Бурунова, за год удалось изменить отношение к арт-центру и самому Марку Ротко наших критически настроенных горожан.

Как рассказал А. Бурунов порталу Gorod.lv, даугавпилчане являются достаточно активными посетителями Центра: «Выставки у нас меняются постоянно, так что многие горожане побывали здесь уже не один раз. Нам часто звонят, спрашивают какие и когда экспозиции откроются, ведь не секрет, что в день их открытия в течение нескольких часов они совершенно бесплатны». about houres

Согласно данным, только 20% посетителей Центра Ротко являются иностранцами, а подавляющее большинство (80%) – это латвийские жители. Между прочим, накануне годовщины общее количество людей, побывавших в арт-центре, составило уже 91 300 человек.

По словам директора, останавливаться на достигнутом они не собираются, преподносить сюрпризы и удивлять своих посетителей арт-центр по-прежнему будет продолжать, поэтому планы у его сотрудников поистине грандиозные.

Через год запланирована большая и очень интересная выставка из фондов Национального художественного музея Латвии.

Сейчас же ведутся активные переговоры о приезде к нам уже нынешней осенью известного историка моды Александра Васильева. Как пояснил А. Бурунов, договор уже практически созрел, необходимо теперь найти время для визита в плотном съемочном графике коллекционера и историка моды.

Так что горожан и гостей снова удивят: на этот раз потрясающей коллекцией одежды из личных фондов А. Васильева. Уже закуплено порядка 100 манекенов, которые разместятся на втором этаже Центра Ротко, где сейчас находится выставка П. Мартинсона.

Источник: