В Перми открылась первая выставка художников-аутсайдеров

4 апреля в «Музее советского наива» начал работу «Перевёрнутый дом».

Цель организаторов выставки – познакомить посетителей с феноменом «личной религии».

Как призналась инициатор выставки Надежда Агишева, «идея её проведения родилась около года назад». Название экспозиции предложил куратор выставки Иван Козлов: «К нам в музей PERММ весной 2013 года ввалился странный человек, от которого шарахались сотрудницы. В руках его был вырезанный из дерева грузовик «Урал», в кузове которого лежала брошюра под названием «Другой закон. Книга ученика школы правды Александра Лиханова». Когда я её открыл, то эффект от одной из фраз был похож на удар электрическим током: «Заходишь в перевёрнутый дом, и он ломается под весом земли» — отсюда и родилосьназвание».

Нужно сказать, что у посетителя выставки, далёкого от современного искусства, наива, экспрессионизма и ни разу не видевшего работы пациентов «домов скорби», кое-какие экспонаты вызовут культурный шок. Чего только стоят детские игрушки-трансформеры с головами от сушёных щук (две ипостаси Дьявола, по учению Лиханова), которые борются с деревянным бульдозером добра Бога? Или деревянная скульптура «Христос воскресе», снабжённая авторской подписью: «На плечах его воровские звёзды. Просто я считаю Христа за вора. Вор – это не тот, кто делает плохо, слово «вор» тут родственно слову «творить».

Посещать «Перевёрнутый дом» не рекомендовано людям верующим, потому как некоторые фразы «откровений» Александра Лиханова идут вразрез с христианскими догмами: «Бог не для лохов», «Воры законники миротворцы праведники».

В противовес агрессивной религии добра 35-летнего бывшего героинового наркомана, к тому же отбывшего тюремный срок, работы второго художника-аутсайдера, Валерия Щекалова, поражают спокойствием и однообразностью. Многочисленные «лики спасителя», выполненные в различных цветовых гаммах, одновременно отсылают к циклу гималайских работ Николая Рериха и «Мерлин Монро» Энди Уорхола. Рисунки маркерами удивляют лаконичностью, точностью исполнения и смысловой завершённостью.

Интересные факты: Валерий Щекалов начал рисовать в колонии-поселении, куда попал в 1970 году. В 1990-х увлёкся различными практиками. Дважды вводил себя в состояние клинической смерти для получения эзотерического опыта. Крестился, жил в монастыре, переходил в старообрядчество, посещал различные нью-эйджевские секты. Частый гость на Арт-Перми.

К жителю Карагая Александру Лиханову во сне пришёл Марат Гельман и повелел творить. Теперь Лиханов ждёт очередного откровения, для того чтобы начать выступать с концертами в Санкт-Петербурге.

Источник: