Искусство – лучший парламентер: выставка крымской художницы Карповой

В среду, 20 ноября, в Мосгордуме открылась выставка работ крымской художницы Елены Карповой, приуроченная к 160-ой годовщине победы русского флота в Синопской битве.

Потомственная украинская художница – её родители также писали картины и были членами Союза художников — достигла многого на творческом поприще. Её картины хранятся в галереях и частных коллекциях, а лаковая миниатюра попала в Подарочный фонд Московского Кремля. Елена пишет не только картины, но и иконы: её работы находятся в Церкви святой Великомученицы Елизаветы и частных собраниях. Также художница участвовала в написании фресок Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря в Москве и в реставрации фресок Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе.

Открыл выставку депутат Мосгордумы, руководитель Московского городского регионального отделения ВСД «Русский Лад» Владимир Святошенко.

На выставке можно увидеть пейзажи и натюрморты, написанные Еленой. Сама девушка отмечает, что её любимая тема – море и русская природа. Пейзажи ярки и воздушны, легки, импрессионистичны, но при этом легко узнаваемы для любого, кто видел эти места «вживую». Глядя на эти картины, ты словно наполняешься светом, вдыхаешь прозрачный солоноватый воздух и ощущаешь себя счастливым и свободным. «Я хочу, чтобы живопись всегда поднимала настроение», — рассказала Елена. Но работы не только трогают душу простых посетителей, но и завоевывают уважение профессионалов. «Какие краски, какая эмоциональность, сколько солнца! Здесь удивительная живописная фактура, такое может нарисовать только человек эмоциональный, причем с блестящим талантом», — делится впечатлениями Г. В. Животов, заслуженный художник России.

Пожалуй, одной из самых интересных картин выставки стоит назвать натюрморт с цветами, написанный 9 мая. Букет, изображенный на нем, был подарен Елене в День Победы Андреем Яковлевичем Павленко – полковником гвардии и председателем союзов ветеранов алжирской группы. Художница решила запечатлеть хрупкий подарок на холсте, чтобы сохранить память о нем не только для себя. Так и появилась картина, встречающая посетителей при входе на выставку.

Патриотизм, любовь и уважение к истории очень важны для Елены. Девушка активно участвует в севастопольском движении «Русская община», основанном в 1995 году. Его цель – защитить Севастополь от «тихой третьей осады», сохранить в нём русский язык и русскую культуру и добиться того, чтобы он вновь стал русским городом, каким был всегда. Одна из задач выставки — сделать очередной шаг к сближению с городом морской славы и напомнить всем о бравом прошлом, неразрывно связывающим Севастополь с Россией. Как подчеркнул в своей речи С.В. Хазимов, помощник председателя «Русской общины» Севастополя, «Севастополь был, есть и будет русским городом».

Искусство – лучший парламентер, оно действует даже тогда, когда не помогут ни споры, ни угрозы, ни уступки. Хотелось бы верить, что выставка, проходящая до 13 декабря, не только поможет укрепить культурные связи с Украиной, но и поможет осознать роль российской культуры на постсоветском пространстве.

Источник: