Овощи и фрукты Магомеда Толбоева

КАК ГЕРОЙ РОССИИ И ЗАОДНО СОВЛАДЕЛЕЦ ОВОЩЕБАЗЫ В БИРЮЛЕВО ОКАЗАЛСЯ ПРИКРЫТИЕМ ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ, ЧИНОВНИКОВ И ВОРОВ В ЗАКОНЕ

Скандальную овощебазу в Бирюлево после взрыва народного гнева закрыли, но принципиально ничего не изменилось. Кто делал миллиарды долларов на овощах и фруктах, будет заниматься этим и дальше. А народный бунт может внезапно вспыхнуть в другом месте ровно по тем же самым причинам. А вот захочет ли российская власть решить вопрос раз и навсегда – об этом надо спросить ее.

Его знает вся страна. Замечательный гражданин, патриот, доверенное лицо президента Владимира   Путина , заслуженный орел многонациональной Российской Федерации, образец для молодежи и радость для стариков.

Официально:

Заслуженный летчик-испытатель РФ, полковник, Герой РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, космонавт-испытатель, командир многоразового космического корабля «Буран» (того самого, что так с экипажем и не взлетел), заместитель командира отряда космонавтов-испытателей ЛИИ. Испытал десятки типов и модификаций самолётов.

Ах, да! Примерный семьянин (женат, трое детей), спортсмен (футбол, волейбол, теннис, горные лыжи; а также почетный президент федерации Ушу-Сань-Да города Москвы, президент федерации регби России), характер горячий горный (любит парашютные прыжки в горах и пилотаж, был членом сборной команды СССР по авиационному спорту). И даже старший брат — Герой Российской Федерации Тайгиб Толбоев .

А кто знает другого Героя РФ, Заслуженного летчика-испытателя РФ, кандидата экономических наук, действительного Государственного Советника первого класса  Александра Гарнаева ?

Кому надо — тот, конечно, знает; ну а остальные разве что по фамилии его отца, Заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Гарнаева , погибшего при исполнении летного задания в 1967 году и прославившегося головокружительными испытаниями разного рода экзотических летательных аппаратов: от массовых вертолетов до «Турболета», машины, предназначенной для отработки посадки на другие планеты.

Александр Гарнаев знает Магомеда Толбоева лично. И если прав великий вождь всех народов Мао Цзедун , что в каждой вещи есть две стороны — хорошая и плохая, и если понятие «вещь» возможно применить к Заслуженному Герою, то Александр Гарнаев знает Магомеда Толбоева с плохой стороны.

Согласимся: этого недостаточно, чтобы сделать плохие выводы о хорошем человеке. Мало ли кому кто не нравится. И недовольство летчика Гарнаева летчиком Толбоевым можно объяснить, например, завистью. Мало ли что бывает между двумя мужчинами. Особенно если один из них — настоящий горный орел.

Но кто бы вспомнил о Магомеде Толбоеве, если бы не Бирюлево? Не так уж важно, что он не испытывал гражданских самолетов, может, оно вообще к лучшему. Гражданскийсамолет не должен летать подобно джигиту на лихом коне. Ему лучше как-нибудь потихоньку, на манер телеги с сонным возницей.

Но Магомед Толбоев в промежутках между летными испытаниями не просто спортсмен и примерный семьянин, но и почетный президент ЗАО «Новые Черемушки», владеющего территорией бирюлевской овощной базы, которая и стала причиной недавних событий в этом районе Москвы, известном до сих пор широким массам российских граждан исключительно по сериалу «Моя прекрасная няня», которая (няня) до того, как попасть к будущему мужу Шаталинув квартиру, «работала в бутике в Бирюлево» («Бирюлево и «бутик» — это примерно как «сортир» и «выставка бриллиантов»).

А ЗАО «Новые Черемушки» — это уже не простенькое вранье о несуществующих сертификатах, это песня, поэма, оратория, ноты коей оказались настолько замечательны,  что вызвали интерес журналистов Forbes. И вот что они выяснили ( «Новый Черкизон: зачем владелец овощной базы в Бирюлево сменил фамилию» ).

Покровскую базу построили к Московской Олимпиаде 1980 года. В смутные времена перестройки база перешла в собственность ее менеджеров, «Инкомбанка», приказавшего долго жить в кризис 1998 года, и еще каких-то мелких фирм. Но уже в 2003 году 38,9% акций базы принадлежали некоему Игорю Исаеву, который к 2007 году обзавелся 57,4% акций. Рядом с крупнейшим акционером — его верная тень, генеральный директор Алиасхаб Гаджиев с 29,5% акций.

И что самое интересное: Игорь Михайлович Исаев и Алиасхаб Магомедович Гаджиев — родные братья! Так они названы в официальной отчетности, «эту информацию подтверждает и список акционеров небольшого банка «РБА», где Игорь Исаев и Алиасхаб Гаджиев названы «полнородными братьями», — пишет Forbes. Как такое может быть? А очень просто: Игорь Михайлович Исаев и Ибрагим Магомедович Гаджиев, фигурирующий как акционер в официальных бумагах, — одно и то же лицо. «Они» родились в Дагестане 9 января 1963 года и были прописаны по одному адресу — в доме №3 по улице генерала Тюленева. Ибрагим Магомедович стал Игорем Михайловичем неспроста: в начале 90-х его подозревали в хищениях овощей и фруктов (ну как же без них-то!), его фамилия была внесена в милицейские базы, вот он фамилию и сменил.

Жаль только, что Forbes ничего не пишет о том, как Ибрагим Магомедович это дело провернул — ведь сменить разом имя, фамилию и отчество не так-то просто.

Знал ли об этом замечательном, поистине выдающемся случае заслуженный герой и по совместительству совладелец скандальной овощебазы Магомед Толбоев?

А как же!

«Крупнейшим акционером ЗАО является Игорь Михайлович Исаев (64% акций). Это ваш знакомый?» — спрашивает Толбоева корреспондент «Новой газеты» . — «Это мой родственник, двоюродный брат. Он хозяин компании. На самом деле его зовут Ибрагим, аИгорь Михайлович — это так…» — отвечает заслуженный летчик-испытатель. «Другие ключевые лица холдинга — тоже ваши родственники?» — «Да. У нас короткий рычаг: я говорю — они делают».

«Короткий рычаг», о котором говорит Толбоев, стоит навскидку 9 с лишком миллиардов долларов в год — именно таков, по экспертным оценкам, оборот овощебазы (реальных цифр, естественно, никто не знает, кроме тех, кому положено). Сумма хорошая. Крупная такая, симпатичная. 9 млрд. баксов стоят того, чтобы за них кое-кто получил 9 г свинца. Считается, что в процессе дележки денег, проходящих через овощебазу, погибли более 300 человек, из них 30 — криминальные авторитеты. Журнал «Большой город» еще в феврале, исследуя убийство Деда Хасана, пришел к выводу, что корни этого дела надо искать среди фруктов и овощей Покровской базы в Бирюлево.

Понятно, что Герой России Магомед Толбоев нужен здесь для того, чтобы к базе не придирались, чтобы все было чики-поки: «У нас главный — Герой России, куда вы со свиным рылом в калашный ряд!» К базе милиция-полиция и подходить-то боялась. «Не по Сеньке шапка».

Но корни ветвятся, множатся и уходят еще глубже. Михаил Пашкин, председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции, написал после событий в Бирюлёво в своём блоге на «Эхе Москвы» : «Все это стало возможным скорее всего потому, что, по слухам, базу «крышуют» ребята из конторы. ФМС — тоже туда не суется. Деньги и «крыша» делают свое дело. На базе наши сотрудники нередко находили оружие, наркотики. Там, между собой, устраивали «разборки» азербайджанские банды — за контроль над продажами товаров. Заметьте, что этот «гнойник» почему-то не стали трогать даже после событий на Матвеевском рынке! Скорее всего — «крыша» не пустила. Естественно, что людям, живущим рядом, все это надоело и после очередного убийства русского парня они вышли на улицы».

Естественно также, что гнев народа обращается на полицию, поскольку именно она на виду и ничего не делает. Но, похоже, полиция тут как раз не при чём. «Граждане видят перед собой полицейских в форме и переключают весь свой гнев на них, — пишет Пашкин. — Но виноваты не эти рядовые сотрудники, охраняющие общественный порядок, а те, кто крышует эти рынки, базы, торговые центры, те, кто нанимают на работу за «черный нал» приезжих».

Неужели вот это всё дело рук Героя России Магомеда Толбоева, который, как это часто бывает с джигитами, не прочь прихвастнуть, но не может же в одиночку рулить всеми 9 миллиардами, своими родственниками, гастарбайтерами, бизнесменами, ворами в законе, чиновниками и прочими людьми государевыми? Прямо вот так вот: «Я говорю — они делают»?

Ох, глубоко корни уходят, ох как глубоко! Можно хоть все овощебазы закрыть — из корней живо новые вырастут. Бирюлёво почистили, но 9 миллиардов никто так просто не отдаст. Деньги, как и вода, всегда находят себе дорогу. А потому внимательно наблюдаем и ждём, где поток вынырнет в следующий раз, вызывая народное возмущение, сносящее даже такие конторы, за которыми стоят люди, о которых и говорить-то страшно.

Источник: