La tristesse durera toujours — Пост-квинтэссенция поездки в Японию

Здесь будут кимоно, японские школьницы и мороженое с васаби. В принципе, после этой фотографии можно уже ничего не писать.

Пост будет донельзя туристически-шаблонным, но весёлым, ибо где ещё можно облачиться в кимоно и с важным видом погулять по улочкам, стилизованным под эпоху Эдо, если не в стилизованной деревеньке недалеко от горы Фудзи — своего рода туристический оазис.

Мне не очень нравится пользоваться услугами экскурсоводов, да и в нашем случае это было незачем, потому что Катя живёт в Японии уже четыре месяца и хорошо там ориентируется. Путешествовали мы везде сами. Но на Фудзи со всеми окрестностями, куда проблематично добираться на общественном транспорте, мы взяли автомобильную экскурсию.

Восхождение на вершину горы Фудзи — история большая и требующая отдельно посвящённого поста, поэтому об этом позже. А после восхождения нас сразу же повезли сюда.

Думаю, что эта деревня — далеко не единственная, поэтому я не нашла, как она называется, но это точно не знаменитая Эдо Мура в Никко, потому что в Никко мы ездили в другой день, а Фудзи вообще в противоположной стороне, и, конечно же, здесь не так интересно, как в деревне Ноборибэцу. Офигительный отчёт о ней: http://yuki-gata.livejournal.com/40243.html

Никаких интересных шоу или выставок там не предвиделось, но, в принципе, нам было достаточно хотя бы только потрясающе красивого вида на горы. Выгрузившись из автомобиля, мы тут же окрестили увиденное не иначе как «Парамаунт пикчерз».

Красный клён.

Вот так выглядит сама деревенька.

На огородах стоят разные смешные пугала и висят таблички.

Вид с мостика.

Но тут приехало три автобуса, набитых обычными японскими школьницами и обычными японскими школьниками. Завидев их, наш гид велел нам поторапливаться. Не то что бы все они выстроились в очередь на примерку кимоно, но хотя бы чтобы мы могли нарядиться в кимоно в спокойной обстановке.

А вот и ателье. Все кимоно, которые висят внутри, выглядят весьма винтажными. Кроме кимоно есть самурайские доспехи и костюмы ниндзя.

В павильоне работают две добродушные пожилые женщины, которые помогли подобрать кимоно для высокой Кати и для маленьких нас с мамой.

Процесс облачения в кимоно я бы сравнила с процессом закукливания. Заматывают так туго, что я сдерживалась, чтобы невольно не пискнуть. И хотя нас для внешнего лоска нарядили только в верхний слой одежды, это было довольно продолжительно — что уж говорить, если бы нас одели по всем правилам, а потом бы ещё и накрасили (а хотелось бы).

Старушки подивились Катиному росту.

У меня на лице запечатлелось страдание.

Но стоило только выйти наружу, подобрался целый отряд японских школьниц!

Они были от нас в восторге и тут же облепили нас. Вообще-то, я сама мечтала сфотографироваться в компании японских школьниц, но стеснялась. Как выяснилось, зря, потому что когда я им предложила пофотаться, они подняли радостный визг!

Но тут нас увидели японские школьники! Они подумали: непорядок, и тут же выстроилась целая очередь, чтобы пофотаться с нами.

Отбившись от пионеров, мы устроили маленькую фотосессию друг другу. Жаль, конечно, что париков не было, хотя блондинка с отросшими корнями месяц в парикмахерской не была в кимоно — это экзотично.

С Катей и с мамой.

Катя darklenz!

Я вошла в образ.

Ня!

А когда мы возвращались, наткнулись на киоск с мороженым. В котором было мороженое с васаби. Вы бы отважились попробовать? Я нет. А японцы любят мороженое со всякими извращенскими вкусами: например, с картошкой. Или с зелёным чаем — наверное, самое распространённое.

Источник: