Irina Irbis (Ирина Балашова IRBIS artist) — О самой жуткой выставке. Впечатлительным и слабонервным просьба сие не читать.

Привет всем!!! Ой-ей, я побывала на самой-самой жуткой из увиденных в жизни выставок. :-000

В арт-центре «Ветошный», что в двух шагах от Красной площади, проходит нашумевшая экспозиция «ТАЙНЫ ТЕЛА. Вселенная внутри» ( Our Body. The Universe within). За 6 лет своего существования выставка побывала во множестве городов, собрав в общей сложности более двух миллионов зрителей. Научно-образовательная выставка позволяет в буквальном смысле заглянуть «под кожу» человека, увидеть воочию насколько уникальным и совершенным механизмом является наше тело.

Будь мы все медиками или художниками давних веков (как например Леонардо да Винчи, имевший постоянный доступ в анатомичку), мы были бы, наверное, привычны ко всем тайнам человеческого тела.

Если абстрагироваться, убрать испуг и не думать, что когда-то это были живые люди, то выставка очень познавательная, интересная и до мелочей подробная.

На экспозиции представлено около 200 объектов. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода — замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры.

Мужских экспонатов гораздо больше, а количество женщин и детей сведено к минимуму.

Почему женщины меньше завещают себя науке можно объяснить одним психологическим моментом. Давно, очень много лет тому назад в Германии женщины чувствовали себя очень несчастными, и увеличилось количество самоубийц. Правительство страны, обеспокоенное таким вопросом, издало интересный указ «Все самоубийцы после смерти будут выставлены на центральных площадях, на всенародное обозрение в голом (!) виде».

По логике вещей, какая тебе разница после смерти, что недостатки или достоинства твоей голой фигуры будут все обсуждать. Не все ли равно??? Оказывается… не все равно. И количество самоубийц резко сократилось.

После этой выставки становишься почти знатоком анатомии. И понимаешь, какое на самом деле хрупкое человеческое тело, и как надо беречь здоровье, оно бесценно.

А потом так радостно видеть живых людей на улицах. Солнечный свет. Толпы туристов. Красная площадь, приготовленная к торжественному параду.

И я искренне поздравляю всех с наступившими праздниками!!! 🙂

Источник: