Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Новый флагман HTC One, старт продаж в России Sony Xperia Z, анонс Sony PlayStation 4

Уже сегодня стартует выставка MWC 2013 в Барселоне, а это значит, что ближайшие несколько дней будут невероятно богатыми на самые различные анонсы. Впрочем, прошедшая неделя также была информационно насыщенной – чего только стоят анонсы долгожданных HTC One и Samsung Galaxy Note 8.0. А уж количество слухов о грядущих новинках так и вовсе превысило все допустимые пределы.

Содержание:

Едва ли у кого-то всё ещё возникают сомнения в том, что финны вот-вот представят новую линейку смартфонов Lumia. Однако до недавних пор нам не удавалось оценить облик этих загадочных гаджетов. Минувшая неделя исправила эту чудовищную несправедливость – в Сети появились изображения гаджетов Lumia 520 и Lumia 720.

Судя по этим фотографиям, Nokia Lumia 720 окажется очень похож на смартфон. Правда, в отличие от последнего гаджета, стекло его передней панели будет слегка изогнуто. Также не можем не отметить хорошо различимый логотип Carl Zeiss. Это может означать, что Lumia 720 получит качественную камеру.

Что касается Nokia Lumia 520, то этот аппарат напоминает смартфон Lumia 505. Хотя некоторые пользователи высказали еще более смелое мнение – новинка до боли смахивает на. Рамка вокруг дисплея этого финского смартфона выглядит немного толще, а передняя панель не изогнута.

Оба смартфона выполнены в ярких цветах, что уже можно называть визитной карточкой финского производителя.

Далее у нас не самая радостная новость для тех пользователей, которые с нетерпением ждутанонса планшета Nokia – аналитики Strategy Analytics уверены, что на выставке MWC 2013 мы не увидим данного гаджета.

Заминка с выходом этого устройства, по мнению ресурса WPCentral, связна с желанием финского гиганта выпустить планшет на базе полноценной Windows 8 Pro, а не Windows RT. Кроме того, Nokia планирует использовать в своей разработке чипы Intel Haswell или Intel Bay Trail, которые также позволят куда сильнее рассчитывать на рыночный успех новинки.

Эксперты Strategy Analytics утверждают, что рынок смартфонов в ближайшем будущем останется приоритетным для Nokia. И этот факт наверняка подтвердится в ходе пресс-конференции финской компании, запланированной на первый день MWC 2013.

Последние слухи говорят о том, что финны привезут на выставку MWC 2013 немалое количество бюджетных смартфонов и обычных телефонов. Именно такие гаджеты, по мнению руководства Nokia, позволят компании успешно конкурировать с такими гигантами из Поднебесной, как Huawei и ZTE.

Увы, информаторы ничего не говорят о возможностях этих таинственных новинок, ссылаясь лишь на их невысокую стоимость. Так что ждём начала барселонского конгресса.

Похоже, что компании Sony удалось поразить немалое число пользователей своим смартфоном, ибо сообщения о популярности этого аппарата уже не первый раз мелькают в заголовках новостей. К примеру, всего за один день (18 февраля) во Франции были распроданы все имеющиеся в наличии запасы флагманского смартфона японской компании. Причем французские пользователи оперативно раскупили Sony Xperia Z как в черном, так и в белом корпусе.

К сожалению, размеры первой партии Sony Xperia Z, поступившей во французские магазины, не разглашаются. Однако в Sony Mobile утверждают, что число гаджетов было значительным. Но мы пока воздержимся от оценки спроса на новый смартфон. Следующая же партия смартфонов должна добраться до Франции только 28 февраля.

Что касается Японии, то там этот аппарат появился значительно раньше — 9 февраля. И за первую неделю в стране было продано 140 тысяч Sony Xperia Z (SO-02E), а японский оператор NTT DoCoMo охарактеризовал ситуацию с продажами смартфона, как «довольно обнадеживающее начало».

Источники Xperia Blog утверждают, что обновление Android 4.2.2 Jelly Bean для смартфона Sony Xperia Z появится на европейском рынке уже вконце следующего месяца.

Таким образом, новая прошивка для японского флагмана может выйти всего через месяц после его релиза. Хотя в Sony эту информацию пока не подтвердили.

В Сети продолжают появляться всё новые подробности о возможностях смартфона Sony Xperia SP (C530X). Мы уже знаем, что данный аппарат получит операционную систему Android 4.1.2, 720p дисплей и чипсет Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960T с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320.

По новым данным, сенсорный дисплей Sony Xperia SP имеет диагональ 4,6 дюйма. В смартфоне будут установлены 8-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD. Размеры гаджета – 130,6 x 67,1 x 9,98 мм, вес –155 г.

Мы, наконец, дождались – корейский производитель не вытерпел и представил свой новый планшет Samsung Galaxy Note 8.0 еще до начала MWC 2013.

Samsung Galaxy Note 8.0 получил операционную систему Android 4.1.2 Jelly Bean, 8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 х 800 точек, 5МР и 1,3МР камеры, 4-ядерный процессор с частотой 1,6 ГГц, 2 ГБ RAM, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ), BT 4.0, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, A-GPS и аккумулятор ёмкостью 4600 мАч.

В комплекте с Samsung Galaxy Note 8.0 будет поставляться фирменный стилус S-Pen, а сам планшет получил богатый набор специализированных приложений и функций. В их числе оказались уже знакомые нам S Note и S Planner, а также Multi-Window, Smart Stay, Popup Video, AllShare Play и Airview.

В продажу Samsung Galaxy Note 8.0 обещает поступить во втором квартале, однако цена устройства всё еще не известна.

А вот и первая фотография из Барселоны подоспела – шпионам удалось запечатлеть подготовку рекламного стенда, на котором как раз и красуется Samsung Galaxy Note 8.0. Так что теперь нет никаких сомнений в том, что мы сможем подробно познакомиться с корейским планшетом уже в ходе MWC 2013.

Болгарские информаторы заявляют, что новый планшет Samsung Galaxy Note 8.0 появится в стране еще до конца марта. Если верить предоставленной ими информации, Wi-Fi-only версия Samsung Galaxy Note 8.0 с 16 ГБ встроенной памяти будет продаваться за 358 евро, что достаточно близко к цене планшета iPad Mini. Что касается 3G-модификации Samsung Galaxy Note 8.0, то её стоимость окажется на уровне 445 евро.

Соскучились по новым слухам о Samsung Galaxy S IV? Тогда давайте срочно поднимать настроение и разбирать свежую информацию о корейском флагмане!

Последние слухи говорят о том, что в новом смартфоне Samsung Galaxy S IV будет использоваться вовсе не процессор Exynos. Корейские источники утверждают, что этот аппарат окажется основан на чипсете Qualcomm Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором.

Причиной, побудившей корейских инженеров отказаться от Exynos 5450, стал слишком «горячий» характер, проявляемый смартфоном при высокой нагрузке. И уйти от проблемы перегрева гаджетов корейский производитель решил путем использования в новом флагмане собственного 8-ядерного процессора. Однако в последнем решении отсутствует поддержка LTE-сетей, а установка отдельного модема требует наличия дополнительного свободного места.

Поэтому Samsung Galaxy S IV, скорее всего, будет выпускаться в двух модификациях. Смартфон с поддержкой LTE получит платформу Snapdragon 600, а аппарат без возможности работы в этих сетях будет основан на 8-ядерном процессоре Samsung.

Солидарен с предыдущим мнением и аналитик Piper Jaffray Гус Ричард (Gus Richard), подтвердивший, что у Samsung действительно возникли проблемы с процессором Exynos 5 Octa для смартфона Galaxy S IV. Он уверен, что из-за трудностей с Samsung Galaxy S IV третье поколение смартфона Samsung продается уже на квартал дольше, чем планировали корейцы.

«Мы считаем, что выпуск S4 был отложен преимущественно из-за проблем с питанием 8-ядерного Exynos Octa», — сказал он, добавив, что Samsung, скорее всего, придется воспользоваться чипсетом стороннего производителя.

До недавних пор предполагалось, что новый смартфон Samsung Galaxy S IV будет анонсирован 15 марта. Однако аналитик Эльдар Муртазин уверен, что это произойдет на день раньше, а местом проведения презентации смартфона станет Нью-Йорк.

Эльдар Муртазин утверждает, что HTC не сможет выполнить свои прогнозы по продажам HTC One. А Samsung Galaxy S IV появится в магазинах вскоре после анонса, что не позволит смартфону HTC долго оставаться на рынке «в одиночестве».

Британский ритейлер MobileFun на днях опубликовал фотографии чехлов, которые якобы будут предназначены для смартфона Samsung Galaxy S IV. Насколько правдивы эти снимки – сказать сложно, однако представители компания уверяют нас, что они получены от очень надёжного китайского поставщика аксессуаров.

Что же можно извлечь из этих изображений? Прежде всего, новый флагман корейцев будет заключен в весьма «квадратный» корпус. В этом Samsung Galaxy S IV будет походить на планшетофони своего предшественника. Расположение разъемов у аппарата, по всей видимости, будет вполне себе стандартное для продукции Samsung.

Корейский производитель представил Wi-Fi-only версию Android-камеры. Как несложно догадаться из названия гаджета, в новой Samsung Galaxy Camera EK-GC110 нет поддержки сетей сотовой связи, что позволит снизить стоимость камеры.

Большинство возможностей Samsung Galaxy Camera EK-GC110 остались без изменений. В ней все также используются операционная система Android 4.1 Jelly Bean, 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD.

В камере установлены Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS / ГЛОНАСС, 4,8-дюймовый сенсорный HD Super Clear LCD дисплей и 16,3МР BSI CMOS-сенсор с поддержкой функции оптической стабилизации изображения, а её аккумулятор имеет ёмкость 1650 мАч. Размеры камеры — 128,7 x 70,8 x 19,1 мм, вес — 300 г.

В ближайшем будущем компания Samsung собирается анонсировать новый смартфон Galaxy Star GT-S5282. Спецификации этого гаджета говорят о том, что новинка окажется недорогим устройством с операционной системой Android 4.1 Jelly Bean.

В аппарате установлены 3-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 240 точек, 2МР камера, 4 Гб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), Micro USB, Wi-Fi, A-GPS, Bluetooth 4.0 и аккумулятор ёмкостью 1200 мАч.

Предполагается, что Samsung Galaxy Star будет анонсирован на MWC 2013, а релиз смартфона состоится во время 15 недели года.

Компания Samsung опубликовала инструментарий для разработчиков Tizen 2.0 SDK, благодаря чему у нас появилась возможность увидеть несколько скриншотов этой операционной системы.

В платформе Tizen версии 2.0 появилась поддержка чипсета Exynos 4412, технологии NFC и дисплеев с HD-разрешением. Журналисты Sam Mobile считают, что финальная версия Tizen будет очень напоминать то, что мы сейчас видим на своих экранах. И первые коммерческие смартфоны на её основе получат именно такой интерфейс.

Кроме того, они уточняют, что первый смартфон Samsung с Tizen OS будет «основан на». Но мы пока не уверены в том, что именно означает эта фраза.

В рамках барселонского конгресса MWC 2013 Samsung представит на новый сервис TV Discovery. Этот сервис поможет пользователям искать и просматривать видео- и ТВ-контент. Он содержит персонализированные рекомендации и предоставляет возможность поиска по базам большого числа контент-провайдеров.

Новое творение инженеров корейской компании может использоваться как на Smart TV, так и на различных мобильных устройствах Samsung. Кроме того, контент можно передавать с одного устройства на другое, а при подключении планшета к сервису TV Discovery он сможет выполнять функции пульта ДУ.

В первом квартале 2013 года сервис TV Discovery будет запущен в США, Корее и 14 европейских странах, включая Великобританию, Францию, Испанию, Италию и Германию. Первоначально сервис будет собирать контент с Netflix и Blockbuster в США, а также Acetrax, Wuaki, MovieMax, FilmIn, Chili, Pathe и SF Anytime в странах Европы.

LG опубликовала тизерное видео четырех линеек телефонов — F, G, L и V-series. Новые представители этих линеек телефонов будут анонсированы уже на MWC 2013. Причем корейский производитель уже показал три смартфона семейства Optimus L Series II, а одним из представителей линейки G-series окажется смартфон LG Optimus G Pro.

В LG отметили, что название линейки L-Series расшифровывается, как «стиль» (style), G-Series — это «величие» (Greatness), F символизирует собой свободу (freedom), а V – «взгляд» (view). Причем в последнюю линейку, скорее всего, войдут последователи смартфонов Optimus Vu с большими дисплеями.

Не прошло и пары дней, как корейский производитель провел предварительный анонс двух новых смартфонов LG Optimus F5 и F7. Оба гаджета относятся к новой «свободной» линейке F, а их официальная презентация должна состояться на выставке MWC 2013.

В LG Optimus F7 установлены операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с плотностью 256 ppi, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ), основная 5МР камера с автофокусом, фронтальная 1,3МР камера, LTE чип и аккумулятор ёмкостью 2150 мАч. Размеры телефона — 126 x 64,5 x 9,3 мм.

LG Optimus F7 представляет собой более продвинутый аппарат с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 4,7-дюймовым сенсорным True HD IPS-дисплеем с плотностью 312 ppi, 2 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слотом microSD (до 32 ГБ), основной 8МР камерой с автофокусом, фронтальной 1,3МР камерой, поддержкой LTE и аккумулятором на 2540 мАч. В смартфонеиспользуется операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, а его размеры составляют 131,7 x 68,2 x 9,6 мм.

Во втором квартале LG Optimus F5 появится в европейских странах, а вскоре после этого «на некоторых рынках» в продажу поступит и LG Optimus F7.

Уже на этой неделе в России появится новый двухсимочный смартфон LG Optimus L7 II Dual. Приобрести этот гаджет можно будет за 12 990 рублей.

Подобный ценник вызвал у многих российских пользователей категорическое непонимание. По их мнению, сумма в 13 тысяч рублей за аппарат с весьма заурядными характеристиками выглядит просто грабительской. И, надо отметить, доля правды в этой точке зрения присутствует – новому LG Optimus L7 II Dual будет весьма сложно бороться с куда более мощными и доступными смартфонами, щедро поставляемыми на наш рынок из Китая.

Компания LG официально представила смартфон Optimus G Pro на корейском рынке. Корейская версия смартфона получила 5,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек, и, как мы и писали ранее, она оказалась основана на чипсете Qualcomm Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,7 ГГц.

Кроме того, в LG Optimus G Pro установлены операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, 2 ГБ оперативной памяти, основная 13МР камера с LED-вспышкой, фронтальная 2,1МР камера, 32 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), USB 2.0 Host, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, NFC и съёмный аккумул…

Источник: