nadya_petrova — Вкусная красота

Сегодня очень удачный день! Во-первых я очень хорошо выспалась, проснулась около 11 часов. Давненько не испытывала этого — когда просыпаешься и чувствуешь, что все больше не хочу спать.

А еще сегодня я ходила на мастер-класс по изготовлению козуль. Он проходил в музее Арктики А еще там сейчас проходит выставка козуль, она называется «Пряничный город». Боже мой, какие там козули, фантастически красивые! Впрочем смотрите сами.

Самые лучшие мастерицы-козульщицы города Архангельска изготовили экспонаты этой выставки.

В начале мастер-класса нам провели небольшую экскурсию по этой выставке

Мастер-класс проводила Матонина Наталья Яковлевна. Она занимается изготовлением козуль уже очень давно. За многие году у нее накопилось много всяких маленьких хитростей, которыми она с нами поделилась. Мы записали ее рецепт теста, пораскатывали тесто, поработали с формами. А потом началось самое интересное — роспись козуль.

Нужно добавить, что северные козули редко расписываются яркими цветами. Дело в том, что раньше использовались для подкрашивания глазури клюква, свекла, черника и др., а с ними ярких красок не получишь. Сейчас большинство мастериц пользуются пищевыми красителями, но по традиции стараются не делать глазурь слишком яркой.

Поверьте, расписывание козуль — очень увлекательное занятие. Этим можно заниматься всей семьей, вместе с детьми, они будут в восторге. И какие чудесные подарки на новый год получат ваши друзья и знакомые!

Источник: