Авторские шарнирные куклы — Искусство, которое шокирует

Вопрос, нужен ли зрителю шок, сразу оставляем за кадром. По большому счету мы не знаем наверняка, что нужно зрителю и посему оставляем право выбора за ним.

И если зритель сочтет нужным, он обязательно посетит международную выставку в Таллине «Шокирующее искусство авторских кукол». Благо название не оставляет места разночтениям и аудитория наверняка прибудет адресная.

Изначально выставка была намечена на октябрь, но страсть ее организатора Светланы Пчельниковой к красивым цифрам способствовала переносу сроков на 11/11/12 — 12/12/12 Адрес тот же — Вене 12 дробь 1В, Эстонский дом авторской куклы.

Пока еще есть возможность поучаствовать в этом мероприятии в качесве авторов. В принципе уже комплект, но для двух трех интересных работ место найдется. Все участники выставки появятся в одном из следующих номеров журнала «Мир кукол». Так что те, кто не доедет до Таллина, смогут купить журнал )

На данный момент из русскоязычных авторов в списке участников Мееthos, человек загадка, которого почти никто не видел, но все знают его удивительные работы. На выставке их будет представлено несколько. Вполне возможно, что не именно те, которые я публикую, но буквально каждая его работа — это прорыв в иную реальность.

Ну и автор, тщательно скрывающий свое имя, представляющийся как Nonhuman и так же известный нам как пользователь kaitten,   чей Любитель кроликов действительно берет за живое. Но Любителя мы уже показывали и хоть на выставке будет именно он, тут покажем другую его работу «Механическое някающее устройство»

Ольга Лунина представит свою ни на кого не похожую инопланетянку Берту

И очень логично вписались в этот ряд срощенные близнецы проекта SSSDols

Вариацию на тему известного полотна Мунка представит Марина Насонова

Моя крошка Мими тоже собралась скататься в Прибалтику.

В общем компания подбирается разнообразная и качественная. И это не считая японцев и американцев, которые тоже склонны поковырять раны своей души.

Организаторы тем не менее предупреждают что «Творения такого рода – это  не стремление авторов решить проблемы с собственным подсознанием, обнажить ситуации, травмирующие психику или сублимировать извращенные желания, а новый взгляд на реальность». Не знаем, насколько он новый,но то что на данный момент гораздо более редкий чем кавай, это факт. В любом случае куклы давно перестали быть просто хорошенькими  игрушками, они сбежали из будуаров и детских и зажили самой разной жизнью, в том числе и непростой, отягощенной всем тем, чем отягощено искусство в целом — болью, попыткой докопаться до истины, непрекращающейся рефлексией, поиском гармонии там, где обыватели ее обычно не ищут. Иногда стоит менять маршруты.

Да, каждая кукла проекта имеет свою «историю болезни» — некий красивый небольшой текст, который объясняет, что собственно автор задумывал. Или не объясняет. Все эти истории можно почитать на фейсбуке. У проекта теперь есть своя страница http://www.facebook.com/ShokDollArt

Ну а если кто то из авторов решит присоединиться к этому безумству — милости просим, у нас хорошо и страшно. Пишите Светлане — она выдаст пароли, явки и карту маршрута. Можно и самим поехать и просто куклу отправить (Светлане, а до Таллина она довезет сама). Желающие и их куклы могут не ограничиваться Таллином. Выставка планирует поколесить по миру, что очень небесполезно в плане пиара для мастеров, да и куклам развеяться — разве не приятно? Когда они еще так попутешествуют? )

 facebook.com/dollartestonia  страница Эстонского дома куклы

Источник: