Путешествие в Дублин

Одной из самых главных достопримечательностей столицы Ирландии является особенный ирландский дух, который воплотился во всех известных пабах с живой прекрасной ирландской музыкой. Однако в Дублине есть еще много чего занимательного и особенного – исторические поселения викингов, интеллектуальная атмосфера колледжа Тринити, дорогие, но эксклюзивные и элегантные магазины, зеленые уголки-оазисы в центре города, и, конечно же, район Темпл Бар, где приятная мелодия  песен Молли Мелоун все еще витает по улицам.

Ирландия часто называют Зеленым островом. Такое название не вызывает сомнения после того, как вы посетите прекрасные зоны дикой природы, которые окружают весь город. Свежий, воздух, кристально чистая вода, умиротворяющая атмосфера – все это вы можете найти, не отходя далеко от шумного мегаполиса Дублина. Посетите этот прекрасный город, и у вас появиться возможность осуществить все ваши сокровенные мечты. Наслаждайтесь этим временем и не о чем не задумывайтесь!

Официальная дата основания Дублина – 988 год, однако, исторические документы фиксируют поселения, которые существовали здесь примерно в 100 году. Датский викинги основали город в районе Вуд Кей, где сегодня археологи находят множество вещей быта и одежды, которые датируются именно этим временем. Викинги контролировали эту местность, пока ирландцы не атаковали их несколько раз: в 1052, 1075 и 1124 году. Эра викингов окончилась в Дублине, когда их победил английский король Генри Второй. Это случилось в 1171 году. С этого момента англичане полностью завладели местностью на долгие годы. Многочисленные атаки с широких равнин не давали никакого результата. В 1300-х годах шотландцы осуществили несколько неудачных попыток завоевать эту землю. В 1348 году в Дублине разбушевалась эпидемия чумы, которая просто затормозила развитие города.

1500-е годы принесли в город многочисленные мятежи против Англии и Генриха Восьмого, который был ответственным за массовое закрытие почти всех монастырей на территории Ирландии. В 1592 году решением королевы Елизаветы был основан колледж Тринити. С этого момента началась дублинская образовательная традиция.

Во время правления королевы Елизаветы также продолжалось очень интенсивное движение за присоединение всей территории Ирландии, конечно же и Дублина,к Англии. До 1600-х годов город Дублин оставался маленьким укрепленным средневековым городком. В 1649 году численность населения становила 9000 жителей, и в этом же году Оливер Кромвель разделил все плодородные земли Ирландии между своими солдатами. Это был его хитрый тактический ход.

Ирландии поддержала католика Джеймса Второго в 1690 году в битве под Бойнами, но не смотря на это они были побеждены. Союзники Джеймса были исключены с парламента, и было установлено правление протестантов. Население города чрезвычайно увеличилось благодаря протестантским эмигрантам, которые начали стекаться на земли Ирландии после вышеупомянутого события. В 1700-х годах Дублин начал процветать. Дублин в это время стал одним из самых важных и значимых городов всей Британской империи. Многие дублинцы приобрели высокий статус, тем самым город был выведен с тени средневековья. Были учреждены новые районы и части города. Началось строительство многочисленных зданий в георгианском стиле, которые радуют посетителей и по сей день. После такого столетия процветания и развития, в Ирландии произошло восстание в 1798 году, которое было поддержано Францией.

Статус Дублина, и как следствие Ирландии, был понижен, а в 1801 году ирландский парламент перешел под власть Лондона. Это было началом долгого периода стагнации для Дублина. Уже в 1803 году произошло новое восстание, но оно было очень плохо спланировано, поэтому вскоре было выкрыто Британским правительством. В 1800-х годах католики начали активно бороться за права своей нации, так как все места политического значения занимали протестанты. Вскоре случилась еще одна беда, город настиг ужасный голод, который унес жизни тысячей людей. Люди с других городов и районов начали массово стекаться в Дублин, хотя ситуация здесь не была лучше. Все это привело к тому, что экономика города чала очень быстро ухудшаться. В конце столетия Чарльз Парнел провозгласил требование о независимости Ирландии на одном из собраний парламента в Лондоне. Было организовано сепаратистское политическое движение и партия под названием Син Файн. В 1916 году возникло новое восстание против режима Британской империи, которое привело к настоящей революции 1919-1921 годов. В результате этой революции Ирландия наконец возобновила свою независимость и создала свое собственное государство. После независимости Дублин стал столицей новой республики, так как город в то время был политическим, культурным, а также экономическим центром. В 1949 году Ирландия отделилась от Содружества и сформировала республику. В последующие десятилетия развитие Дублина было медленным. И город, и вся страна были одними из самых бедных во всей Европе. Благодаря вступлению в Европейский Союз в 1980-х годах, экономика Ирландии начала восстанавливаться и развиваться, и Дублин вскоре стал одним из самых популярных городов для туристов не только в Европе, но и во всем мире.

Здание банка было возведено в 1729 году для того, чтоб здесь располагалась резиденция ирландского парламента, поэтому оно и имеет для туристов столь важный исторический интерес. Когда парламент переместился в Лондон, это здание сразу же было занято Ирландским банком, которыйнаходится здесь и по сей день.

Наиболее выдающаяся палата здания – это прежняя Верхняя палата, Ирландский дом Лордов, в которой находится одна из самых известных фресок в мире, а также очень ценный подсвечник, который все еще зажигают. Также здесь находится коллекция произведений искусства банка, которая рассказывает историю банковского дела, начиная с двадцатого столетия по сегодняшний день.

Колледж Тринити был основан благодаря королеве Елизавете Первой в 1592 году. Он является самым старым университетом страны. Однако, нынешнее здание колледжа не является оригинальным, оно было построено позже, в 1700-х годах. Колледж Тринити наиболее известен своей прекрасной библиотекой, в которой храниться одно из величайших сокровищ Ирландии. Комната библиотеки длиной достигает 64 метров. В ней содержится более чем 200 000 древних ценных книг. Наиболее ценной является Книга Кельсов, для которой отведена отдельная комната. В библиотеке вы также сможете увидеть саму старую арфу Ирландии, которая является национальным символом страны. Также часовня, датируемая 1798 годом, несомненно, стоит вашего внимания и времени. В ней вы сможете полюбоваться прекрасным витражным стеклом, созданным еще в 1867 году.

Ирландская национальная библиотека была построена в 1890 году, и до сегодняшнего момента считается ярким примером классической библиотеки. В этом здании парит прекрасная, одновременно загадочная атмосфера, которая привораживает к себе миллионы посетителей каждый год. Библиотека начисляет безмерное количество книг на своих полках, большинство из которых очень ценные.

Палац Лейнстер был построен в период 1745-1748 годов. Сначала он назывался Дом Килдейр в честь его первого жителя, графа Килдейрла. Граф случайно стал членом Верхней палаты парламента, и вскоре ему было присвоено статус герцога Лейнстера, поэтому палац и начал так называться.  Когда ирландский парламент был распущен  и перемещен в Лондон в 1800 году, многие аристократы продали их имения. Дворец Лейнстер купила Королевская ассоциация Дублина, которой и принадлежал палац до того времени, как Ирландия вернула свою независимость. После этого здесь расположилась резиденциянового Ирландского парламента. Предполагалось, что парламент нашел здесь свое временное прибежище, но со временем Палац Лейстер расширялся и обновлялся, и местная власть решила не перемещать место резиденции в другое здание.

Национальный музей Ирландии был открыт в 1890 году. Очевидно, как национальный музей страны, в нем находится прекрасная огромная коллекция, которая предоставляет туристам детальное впечатление о всей Ирландии. На выставках демонстрируются ископаемые, которые археологи нашли в разных частях страны. Особенноинтересны секции древнего искусства племен Кельтов, предметы с эры викингов, а также так называемая выставка «Золото Ирландии», которая считается самой прекрасной коллекцией древностей в Европе. Здание, которое расположено на улице Килдейр, конечно, главное, но различные департаменты музея находятся по всему городу: Департамент естествознания, Национальный музей истории на улице Мерион, а также коллекция декоративного искусства в Бараках Колинса.

Здание, в котором находится Национальная галерея Ирландии, было построено намерено в 1864 году. Оно было основано для того, чтоб здесь демонстрировать замечательные коллекции ирландского современного и классического искусства. В дополнение к секциям, посвященным чисто ирландскому искусству, некоторые коллекции демонстрируют шедевры фламандских, французских, испанских мастеров. Моне, Дегас, Рембрандт и Гойа – это имена только некоторых художников, чьи картины вы сможете увидетьв Национальной галереи.

Сквер Меррион известен прежде всего зданиями в георгианском стиле, которые расположены вокруг него. Сам район датируется 1700 годом, когда экономика Дублина процветала, и велись активные строительные работы. Прогуляйтесь по скверу и его окрестностях, и вы обязательно ощутите завораживающую атмосферу этой местности. Северная часть сквера наиболее насыщена цветами, разнообразными отделками и декорациями, которыми и известен георгианский архитектурный стиль. Также в Сквере Меррион расположена всемирно известная статуя Вальтера Скотта.

Этот общественный парк был основан в 1880 году, но первоначально он предназначался только для сливок общества. Сегодня парк переполнен цветниками, небольшими озерами, в которых плавают лебеди, а также бюстами известных шотландцев, например, Джеймса Джойса. В северной части этого большого сквера вы найдете прекрасный отель в традиционном ирландском стиле. Здесь вы сможете отдохнуть, а также выпить чашечку прекрасного ароматного чая в прекрасной атмосфере.

Этот прекрасный палацбыл построен в стиле Королевы Анны. Он был основан в 1710 году, а пять лет спустя, сюда переехал глава Дублина. С этого момента особняк стал местом постоянной резиденции мэров города.

Церковь Святой Анны была построена в 1707 году. Однако фасад в прекрасном современном стиле был достроен только в 1868 году. В здании находятся прекрасные витражные стекла 1800-х годов, а также оригинальныйорган с водным двигателем, который был создан в 1834 году.

Улица Графтон – это самая популярная торговая улица Дублина, по которой не разрешено ездить машинам. Люди могут здесь свободно перемещаться, не боясь, что их собьет машина. Кроме многочисленных магазинов и ресторанов, вы сможете увидеть здесь статую самого известного уличного торговца, известной Молли Мелоун. Памятник этот был возведен в 1988 году, и является яркой достопримечательность улицы.

Центр Паверхаус первоначально являлся городским домом, который был построен лордом Паверскаутом в 1774 году. В 1981 году он был переделан в большой торговый центр под названием в честь основателя самого здания Паверскаутом. В центре до сих пор можно увидеть особенности и детали первоначального здания, а прекрасная атмосфера сделает процесс покупок еще более занимательным и увлекательным.

Первоначально Городской холл Дублина был Королевской Биржей, которая была построена в коринфском стиле в период 1769-1779-х годах. Здесь находилась биржа до 1852 года, но потом правительство Дублин приобрело этоздание для резиденции Городского совета. Величие Городского холла является символом процветания и богатства Дублина.  1700-х годов. Среди прекрасных комнат выделяется огромная ротонда, которая привлекает к себе самое большое количество туристов. Также в Городском Холле проводятся разнообразные выставки, которые демонстрируют историю развития этого великого города с 1170 года до современности. Большинство коллекций фокусируют свое внимание на роль Городского совета в развитие и процветания города.

   

Замок Дублина образовался на этом месте в 1200-х годах. Однако, от прежнего здания сохранилась только величественная башня. Нынешний замок датируется приблизительно 1700-м годом. В замке обустроены специальные комнаты для принятия известных гостей, раньше это были викарии Ирландии, а сейчас члены королевской семьи и аристократы. Особенно интересный Тронный зал, который всегда переполнен туристами. Сегодня Замок Дублина используется в первую очередь для проведения различных мероприятий государственного или международного характера.

Район бара Темпл состоит с относительно небольших домиков, которые находятся на большом количестве узких улочек. Это была очень бедная захудалая местность аж до 1960-х годов. Сегодня, это самая популярная и посещаемая окрестность города, в которой проходит очень бурная ночная жизнь: многочисленные бары, дискотеки расположены здесь на каждом шагу. В начале 1990-х годов эта окрестность подверглась огромному количеству перестроек и реставраций, после которых вы можете увидеть уже нынешний район. Здесь процветает культура, а прогулка через узенькие живописные улочки предоставит вам возможность хорошо развлечься, посетить разнообразные галереи и небольшие магазинчики.

Это прекрасный стальной мост через реку Лиффи был построен в 1816 году. Сначала его называли Мостом Веллингтон, а позже он приобрел название Лиффи, которое и является его официальным именем и по сей день. Мост приобрел свой псевдоним (Хафпенни) благодаря тому, что раньше, чтоб пройти через мост человеку нужно было заплатить пол пенни. Эта традиция длилась до 1919 года.

Здание таможни – это одна из самых выдающихся конструкций Дублина, которая была построена в 1781-1791 годах. После девяти лет функционирования в качестве таможенного дома, учреждение было перенесено в Лондон в 1800 году. Однако это событие не оставило здание п…

Источник: