Беседа о невысказанном

Выставку живописи известного художника Александра Дубовика можно увидеть в Музее «Духовні скарби України» до 16 апреля

Александр Дубовик пишет картины и философско-иронические тексты, читает «свою» литературу, посещает интересные выставки в разных странах и продолжает искать золотую середину между собственным стремлением к идеальному миру и жесткими законами повседневного мира. Иногда кажется, что этот художник несет драгоценный свет с далекого пульсара, и этот свет отражается в каждом прожитом дне — в соответствии с лозунгом «здесь и сейчас».

На выставке можно увидеть произведения, написанные на протяжении последних десятилетий, однако корни этой живописи вырастают из творческих поисков начала 1960-х. Поиски собственной индивидуальности привели к тому, что художник полностью отказался от официального направления советских времен — так называемого соцреализма — в интересах авторской живописи, лишенной любых идеологических черт. За это мужественное решение художник заплатил долгими десятилетиями официального непризнания и трудным финансовым положением. Однако он получал настоящее наслаждение от свободного творчества, а со временем пришел и долгожданный триумф — признание на международном уровне.

Сегодня Александр Дубовик — известный художник, однако его творчество опять же не ограничивается условностями современной арт-коммерции. Это отдельный микрокосмос. Художник доказал свое право на существование ценой немалых усилий, поэтому Триумфаторы с полотен Александра Дубовика прекрасно знают цену любой победы. Эти метафизические существа с крохотными яркими флажками наглядно воплощают жизненный опыт творческой личности, которая «имеет много биографий». Известно, что мы живем в мире дуальности. Свет существует благодаря тени, счастье является блестящей верхушкой несчастья, а закон — мужественный всадник на спине извечного хаоса.

Раздумывая о жизненных метаморфозах, художник в своих полотнах не просто рефлексирует, он искренне пытается расшифровать нашу непонятную, абсурдную и жестокую жизнь и сознательно направить на нее лучи со своего космического пульсара — источники света, ума и гармонии. Его картины по своему духу являются достаточно близкими к иконописным творениям Византии, европейского Средневековья и раннего Ренессанса. Это вполне естественно, потому что изменились лишь внешние приметы — канонические, жанровые, стилевые, однако истоки творчества остались абсолютно идентичными. Благодаря метафоричности содержания, спектральной чистоте палитры, локальному применению цветных пятен Дубовик достигает концентрации на духовном содержании картины, потому что, по большому счету, настоящее творчество — это беседа о невысказанном. Неслучайно Александр Богомазов отметил, что «единственная цель искусства — превратить человека земли в Сына Неба». Следовательно, картина — это самый искренний и самый откровенный из всех возможных вариантов диалога…

Источник: http://www.day.kiev.ua