ЦВЗ «Манеж» окончательно готовится к юбилею

В 2012 году ЦВЗ «Манеж» отпразднует 35-летие своей деятельности. В преддверии юбилейных торжеств директор выставочного зала Кирилл Кузьмин попытался подвести некоторые итоги и обозначить планы на будущее.

За время своего существования ЦВЗ «Манеж» провел более 400 художественных выставок, отличающихся интересным внутренним содержанием. Вместе с тем, само экспозиционное пространства выставочного зала остается крайне тяжелым для использования и требует существенных изменений. «Ужасно хочется поменять и модернизировать пространство», — отмечает Кузьмин, — «Мы, в общем, идем потихоньку этим путем». Главная проблема при этом упирается в вопрос финансирования. По словам Кузьмина, «Манеж» требует капитальных работ, реализация которых может растянуться не на один год.

Несмотря на существующие сложности, выставочный зал развивается. Сейчас, в частности, идет реконструкция входной зоны. «Это создает нам, конечно, очень большие неудобства при подготовке и проведении выставок, поскольку это кассовые залы», — поясняет Кузьмин, — «Зато вместо мрачного помещение 70-ых гг. прошлого века мы получим уже в этом году отличную входную зону с современным оборудованием, компьютерами, электронными стойками, базами данных, где людям будет интересно проводить время».

Ряд проблем ЦВЗ «Манеж» в настоящее время связывается с недостатком помещений для хранения обширной коллекции, насчитывающей около 3000 произведений искусства. Предполагается, что она должна стать хорошей основой для создания в Петербурге Государственного музея современного искусства. Сейчас для этого не хватает здания и дополнительного импульса со стороны государственных властей. Кузьмин надеется, что скоро эта ситуация благополучно разрешится.

В юбилейный год ЦВЗ «Манеж» готовит целый ряд масштабных проектов в честь дня своего рождения. В частности, будет организована выставка из собрания Государственного музея современного искусства города Салоники (Греция); будут представлены живописные работы Рембрандта из собрания музеев Голландии; состоится персональная межмузейная выставка, посвященная юбилею Ашота Хачатряна, а также Х ежегодный Санкт-Петербургский фотовернисаж.

Напомним, что ЦВЗ «Манеж» располагается в здании бывшего Конногвардейского манежа, возведенном в строгих формах русского классицизма выдающимся зодчим Джакомо Кваренги. Изначально здание предназначалось для объездки кавалерийских коней и военных упражнений, а также для проведения торжественных мероприятий и парадов. В 1973 году Ленинградский городской исполнительный комитет принял решение о реконструкции здания и переоборудовании его под выставочный зал. Центральный выставочный зал открылся 5 ноября 1977 года выставкой произведений ленинградских художников «Искусство принадлежит народу».