Чемодан, Москва, Россия

Приятно осознавать, что людей, чья мечта наконец исполнилась, стало намного больше. Насколько больше, сказать трудно. Потому что кто ж пересчитывал жителей, разбросанных там и сям по территории нью-Москвы. В гектарах и то сложно вычислить: столица, согласно последнему апдейту, приросла еще 160 тысячами га. Думали, что прирежут 144 тысячи, а прирезали все 160 тысяч. Местами доходит до Калужской области. И это не предел, разумеется. Это как с Олимпиадой в Сочи: в итоге никто, включая Счетную палату, не знает, сколько на нее потратят. Ну да и ладно. Была бы радость людям.

От Москвы радости больше, чем от самой распрекрасной Олимпиады. О спорт, ты миг! Раздали медали за две недели, и все разъехались по своим Нью-Йоркам и Парижам. Москва же – вечная ценность. Нам всем здесь жить! Стать москвичом – самая главная российская мечта, отечественный перепев великой американской.

В принципе власти совершенно верно наметили тренд: если в России ничего не получается, кроме централизации, то расширение столицы – единственный путь развития страны. Уже давно никто не смеется над шуткой, что карту Москвы придется дорисовать до Владивостока. В развитие этой шутки существует подшутка – так вот почему Собянин не будет баллотироваться на пост президента. Потому что через пару лет он сделается главой России автоматически.

Но если без шуток, то оживление страны – единственное, ради чего стоит затевать расширение столицы. В Москве сосредоточено все, что есть хорошего в России, – власть, деньги, инновации, оперный театр. Вокруг одного федерального чиновника сама собой может нарасти целая отрасль. Это российское ноу-хау надо использовать, а не искоренять как коррупционное. Президентскую резиденцию в этой концепции можно расположить, скажем, в Сочи. Премьеру отдать Екатеринбург. Таможенников поселить в Питере, недалеко от Финляндии: там большой трафик интересных им грузов. Минфин расположить на острове Русский для контроля за расходованием бюджетных средств. Ну и так далее. Между этими точками силы инфраструктура вырастет сама собой – рестораны, дороги, сотовая связь, школы, бутики, автосалоны… Все будет как в богатой, современной Москве, о которой мечтают миллионы россиян.

Скажем, по Москве невозможно проехать. В плане бездорожья столица занимает призовое место среди городов нашей непроезжей страны. Утром и вечером, как раз тогда, когда очень надо ехать, горожане заперты в ловушке. Что толку от шоссе, если по нему нельзя продвинуться ни на сантиметр? В этом плане москвичи полностью уравнены с жителями глухой деревеньки, где дорог отродясь не было. 110-километровую пробку устроил на днях некий чиновник, имя которого постеснялись назвать в новостях. Из моего окна отлично видно, как это происходит – подъезжает полицейский с полосатым жезлом, тормозит два широченных проспекта, минут через сорок жезл разрешает движение. Но проехать все равно уже нельзя. Да и незачем. Половина города заблокирована. Сиди дома, читай художественную литературу. Пробки хитро устроены – создаются за пару минут, а рассасываются по несколько часов.

Надо понимать, что произойдет, когда Москва расширится до Владивостока: кортеж чиновника X, направляющийся из Калуги в соседнее екатеринбургское учреждение к чиновнику Y, заблокирует половину федеральных трасс. И пол-России останется дома и будет читать художественную литературу. Вот вам цена столичной прописки.

А что? У этих москвичей все равно денег куры не клюют. Качество работы никак не будет коррелировать со стоимостью услуг. В Москве так везде. Честно. Вся Россия движется в том же направлении.

Кстати о безопасности. В столице с этим все четко. Есть районы, где можно гулять смело. Хорошо охраняемые территории. Иногда они даже открыты для прохода граждан, но граждане знают: здесь не стоит лишний раз ходить. А уж безобразничать – упаси бог. Вот что значит близость федеральной власти. У вас это тоже будет. Или уже есть. Все безобразия можно творить в народных, демократических районах, куда и полиции не дозовешься. Пока это еще не фавелы, но жизнь не стоит на месте. Реформа МВД, оказывается, не пробуксовывает, а триумфально завершена.