В Житомире состоялась презентация выставки «равный с равным», посвященная Гадячской унии 1658 года

Автор: gpravda , 02 Июл 2012 • 11:07 дп Отзывов нет

26 июня 2012 в Польском Доме Житомира состоялась презентация выставки «равный с равным», посвященная Гадячской унии 1658 года. На презентацию, которую подготовила общественная организация ЖОМГО «Союз польской шляхты» во главе с Наталией Костецкой-Ищук, были приглашены почетные гости — консул Республики Польша в Виннице Войцех Мрозовськи, доктор исторических наук Иван Ярмошик, кандидат исторических наук Николай Натикач и спонсор проекта Валерий Михальский. Представители польской щляхты Житомира решили напомнить об истоках украинской государственнической идеи и прекрасный европейский проект ХVII столетия. Его автором был Юрий Немирич — шляхтич, родившийся в Черняхове, возле Житомира. Выставка «Равные с равными» рассказывает о Гадячскую соглашение 1658 года. Представители Житомирского государственного университета имени И.Франко доктор исторических наук Иван Ярмошик и кандидат исторических наук Николай Натикач рассказали о выдающихся житомирян — Ивана Выговского и Юрия Немирича, которые в 1658 — 59 годах реализовали замечательный и перспективный проект превращения Речи Посполитой на государство трех свободных и равных народов. Ученые поблагодарили организаторов выставки за то, что почти из забвения поднимаются интересные страницы истории и такие выдающиеся исторические персонажи как Юрий Немирич.

Читать далее «В Житомире состоялась презентация выставки «равный с равным», посвященная Гадячской унии 1658 года»

SibBuild – 2013: четыре выставки в одной

Подготовка к выставке «SibBuild/СтройСиб– 2013» идет полным ходом. По тому, как заполняются разделы выставки, уже сейчас можно говорить о том, как будет развиваться строительный рынок в ближайшее время. Кто будет

Вторая по объему строительная выставка России «SibBuild/СтройСиб» укрепляет свои позиции. Об этом заявляют руководитель дирекции отраслевых выставок Вера Дашкова и директор выставки «СтройСиб/SibBuild» Анна Ильина.

Читать далее «SibBuild – 2013: четыре выставки в одной»

В Махачкале пройдет выставка

3 июля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале откроется выставка работ Жанны Курбановой «Волшебные спицы», организованная министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества МК РД. В экспозиции будут представлены более 30 работ.

Жанна Курбанова – уроженка села Кули Кулинского района, широко известна в республике как замечательная певица, исполнительница народных песен, которая чаще всего поет под свой собственный аккомпанемент на мандолине. Но ее талант многогранен – помимо исполнения народных песен и мелодий, она также является известным художником, чье творчество проявляется в художественномвязании.

Читать далее «В Махачкале пройдет выставка»

Интересное.

Небольшой календарь интересных событий в Сеуле на ближайшее время. Концертов филармонических оркестров, классической музыки, балета и оперы, а также корейских адаптаций мюзиклов там нет, просто потому что мне такое не интересно, а так этого в Сеуле вдоволь, особенно концертов (например, в Seoul Arts Center).

Читать далее «Интересное.»

malygina_v

Что-то от этой влажной жары уже даже мне плохо! Да вообще, ненавижу нашу погоду! Портится всегда в самый неподходящий момент. Например, на выходные вообще редко бывает жарко и без осадков. Хорошая погода исключительно в будни, когда надо работать! На позапрошлых выходных наладилась как раз к их концу. Но на прошлых, удивительно, погода была. Хотя вечер пятницы я провела так, как в любую погоду можно было бы. Сначала зашли с подругой в ресторан LA RUCHE, где проходило открытие выставки «На грани». В прочем, по случаю жары необычно порадовало ледяное белое сухое:) А еще опрыскиватели цветов снаружи:) Ну, и про, собственно, выставку: интересная идея, конечно. Что именно было выставлено, думаю, нет смысла перечислять, ибо это все уже прочитали в официальных отчетах. Особо запомнилась «Японская рогатая лошадь»:)

Читать далее «malygina_v»

Интересная жизнь — В Тернополе собаки щеголяли талантами

Около 30 собак привели хозяева на выставку беспородных собак «Для дружбы не важна порода» 1 июля в парк «Топильче». Там они прыгали, бегали, «пели» и дефилировали в модных костюмчиках.

— Моя собака хоть не породистый, но умеет все, — говорит тернополяне Василий Опацкий (52 г.), — Если немножко пиднажму, сядет, когда сильнее нажму, то и ляжет.

Читать далее «Интересная жизнь — В Тернополе собаки щеголяли талантами»