День российского кино отмечают открытием «Московской премьеры»

allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true» width=»480? height=»385?>День кино России отмечается сегодня, режиссеры и зрители, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно 27 августа 1919 подписал декрет о национализации кино, так что в СССР и впоследствии России, эта дата является официальным праздником.

Но на самом деле со дня рождения русского кино считается 15 октября 1908, когда первая премьера фильма внутреннего «Стенька Разин» («Стенька Разин») в производстве режиссера Владимира Ромашкова.

Читать далее «День российского кино отмечают открытием «Московской премьеры»»

Как правильно произносить Glenelg

Как правильно произносить название пригорода столицы Южной Австралии, Аделаиды, Glenelg? Вроде бы всё просто — транслитерируем и получаем Гленелг. Ударение хочется поставить на последний слог, и это правильно.

Но дело в том, что район назван в честь шотландского политика лорда Гленелга, а его имя произноситься немного не так, как принято читать это слово по-английски.

Читать далее «Как правильно произносить Glenelg»

Новинки IFA – крупнейшей выставки электроники

Я каждый год езжу в Берлин на IFA – крупнейшую европейскую выставку электроники. Интересно наблюдать, как год за годом производители пытаются перещеголять друг друга стендами и новинками. Если в прошлом году лидером был Самсунг, то в этом всех переплюнул Панасоник. Пожалуй, самый интересный стенд и самая лучшая техника.

Читать далее «Новинки IFA – крупнейшей выставки электроники»

Нева-Пресс

В понедельник на ВВЦ завершила работу 23-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. Она проходила в течение шести дней на площади 30 000 кв. метров. В выставке приняли участие полторы тысячи издателей из разных стран мира, которые показали 200 тысяч самых разных книжных новинок. О наиболее интересных достижениях ярмарки — в итоговом отчете “МК”.

Читать далее «Нева-Пресс»

В День города днепропетровчан ожидает праздничная программа на пяти площадках

Ирина Зайцева отметила, что в этом году День города, вернее, основная его программа пройдет в воскресенье 12 сентября. Точнее, часть мероприятий начнется еще с 9 сентября, согласно утвержденному плану. 11 сентября, в 10:00 откроют последнюю реконструированную часть сквера Ленина между зданиями ОГА и Областного совета, а также выставленные в сквере скульптуры, изготовленные в ходе традиционного пленэра.

Читать далее «В День города днепропетровчан ожидает праздничная программа на пяти площадках»

В «Путешествие по энциклопедиям» отправили на выставке в астраханской библиотеке

29.07.2010 В «Путешествие по энциклопедиям» отправили на выставке в астраханской библиотеке

29 июля Астраханская областная научная библиотека (АОНБ) им. Н. К. Крупской организовала для горожан и гостей города праздник энциклопедических знаний «Тысячи мудрых страниц или Путешествие по энциклопедиям», лейтмотивом которого стали слова: «Открой Энциклопедию! Открой Словарь! Открой Разум!».

Читать далее «В «Путешествие по энциклопедиям» отправили на выставке в астраханской библиотеке»